Устройство для нанесения гальванических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 15

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Молдавсьии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЬ1ТПЙ

Заяв,".ено 17 августа 194Е» г. за М 388056 в ho (I(TeT по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для нанесения га;пванических покрытий на изделия.

Описываемое устройсr«o отличается от It;3(30(Tttt )i тем, что. с целью ш.t(,"(ен)ьи желаемо)1 To!Itt!ниы покрытий, ирнмtt()íû t)

llO;Icl» ll llO Tp> бам в C()O{)tt tttttt;)!(0)IT))O!111T11 11111 ttpOII(,t)311011 HO;1«t, направляем),(х па изделия.

Предложенное уcTpoltcT)30, изооражепное ItB IEpT()IIO, co;tOр кllT; 1 итод 1 укрепленный прижимом 2 к катодному стержню 2а, прикрепленному одним концом к токонодводящей втулке, надетой через изоляцию на ось 3, приводимую в движение от мотора посредством шкива 4. Во время вращения оси 3 радиально расположенные катоды, например. катод 1, попадают в струю электролита 5 (между анодами 6). При дальнейшем вращении оси катод попадает под струю воды. а затем 310;j

cTpvIo д1лтого электролита 7. Цикл повторяется в такой же иоследо«атель»ости до тех пор, пока не достигается треоуемая толщина покрыти». Полученное покрытие подвергают нагреву.

Непрерывное движение растворов достигается применением фнльтрпрессов илн аэрофпльтров.

На чертеже изображена небольшая установка, в которой раст(юры подаются из каждого бака 8, 9, 10, 11 аэрофильтром по трубам 12, 13. 14, 15 «сборники 16, 17, 18 II 19, откуда через фильтры падя)от «пиз, попадая в эти же баки. Электролиз пронскодит вне панн «струе элекгро;)ита, »ntto!1»»toit)03.0 иространст«о ме;кду alto;tl»ttt.

Предлагаемое устройство позволяет ускорить процесс, электролиза, улучшает качество и дает возможность получать сплашя нз различи),1к ком(н)н(нтов ll,побом сочетании.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения гальваническ)г); покрытий карусельного типа для проведения процесса электроосажлеии» 13 струсэ,лектролнт t, поступающего из полого,соединенного с анодом сопла. о т л и ч а юre е е с я тем, что, с целью осажденич разными металлов при многократ!

Ком тет по делам изобретений и открытий при Совете Мивн СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Техн, редактор A. Л. Сосина Корр. 3. И. Вндоиова

Информационно. издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 5366

Подп, к печ. 6/IX-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 кон.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. ном чередовании слое» этих металлов до получения желаемой толщины покрытий, применены баки, на которых смонтированы неподвижныв аноды, азрофильтры плп фильтрпрессы для подачи по трубам в сборники злектролита плп промывной воды для направления на изделие, фиксируемое на катодном стержне, приводимом во вращение от мотора.