Осевой вентилятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ щ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Сещиалисткческих
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280679 (21) 2815754/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 15.0481 Бюллетень М9 14
Дата опубликования описания 150481 (51)М. Кп.з
F 04 D 19/00
Государственный комитет.
СССР по делам изобретений и открытий
Ю) НЖ 621 ° 515 (088. 8) A. Н. Шерстюк, В.A. Рогова, С.P. Ь Тихомиров, И.К. Садков, В.С. Крылов и В.В;:-.Кулешся
7 е
Всесоюзный научно-исследовательский и- экопериментаЛ ноконструкторский институт торгово о машиностроения (72) Авторы . изобретения
{7Ц Заявитель (54) ОСЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР
Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к осевым вентиляторам.
Известен осевой вентилятор, содержащий цилиндрический корпус и уста- 5 новленное в нем рабочее колесо с дисковой втулкой (1).
Однако такое выполнение характеризуется относительно малой экономичностью, что обусловлено большой неравномерностью поля скоростей на входе в рабочее колесо.Известен также осевой вентилятор, содержащий цилиндрический корпус и установленное в нем рабочее колесо 15 с профилированными лопатками и втулкой, имеющей увеличивающийся по ходу рабочего тела диаметр (2).
Однако и при таком выполнении экономичность остается недостаточно вы- 20 сокой, что обусловлено больщими потерями с выходной скоростью, кроме того, полностью теряется кинетическая энергия окружной составляющей скорости. 25
Цель изобретения — повышение экономичности.
Цель достигается тем, что лопатки в корневом сечении имеют угол выхода равный 35-50, а в периферийном, сос- 30
1 тавляющий 0,4-0,6 от величины угла в корневом сечении, и отношение максимального диаметра втулки к наружному диаметру колеса равно 0,3-0,5.
На фиг. 1 изображен предлагаемый вентилятор, общий вид; на фиг. 2 сечение A-A (периферийное) на фиг. 1у на фиг. 3 — сечение Б-Б (корневое) на Фиг. 1.
Осевой вентилятор содержит цилиндрический корпус 1 и установленное в нем рабочее колесо 2 с профилированными лопатками 3 и втулкой 4, имеющей увеличивающийся по ходу ра.бочего тела диаметр (максимальный диаметр втулки 4-dg„ ). Лопатки 3 в корневом сечении (сечение Б-Б) имеют угол выхода J5<„„, равный 35-50
0 а-в периферийном сечении (сечение
А-А), угол выхода РЕпп составляющий 0,4-0,6 от величины угла в корневом сечении (от пц ). Отношение максимального диаметра d „втулки 4 к наружному диаметру d< колеса 2 равно 0,3 — 0,5, При работе предлагаемого вентилятора обеспечивается постоянство абсолютной скорости на выходе рабочего колеса 2 по высоте проточной части, что способствует уменьшению
821753
Формула изобретения
9 èå.1
Фиг.й фиг.З
ВНИИПИ Эаказ 1756/53 Тираж 712 Подписное
Филиал ППГ "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 потерь а выходной скоростью и тем самым приводит к росту экономично сти.
Осевой вентилятор, содержащий цилиндрический корпус и установленное в нем рабочее колесо с профилированными лопатками и втулкой, имеющей увеличивающийся по ходу рабочего тела диаметр, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения экономичности, лопатки в корневом сечении имеют угол выхода равный 35-50> а в периферийном, составляющий О, 4О,б от величины угла в корневом сечении, и отношение максимального диаметра втулки к наружному диаметРу колеса равно 0,3-0,5.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Якобсон В.Б. Малые холодильные машины. М., Пищевая промышленность, 1977, с. 285.
2, Брусиловский И.В. Аэродинамические схемы и характеристики осевых вентиляторов ЦАГИ. М., Недра, 1978, с, 178.