Устройство для разделения транспор-тируемой эрлифтом гидросмеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Co49TcKNx

Социалистических

Республик

<п>821757

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено.250679 (21) 2786538/25-06 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 150481. Бюллетень М 14 (53)М. Кл 3

Р 04 Р 1/20

Государствениый комитет

СССР оо делам мзобретеикй я открытой (53) УДК 621 695 (088. 8) Дата опубликования описания 180481 (72) Авторы изобретения

В. Г. Гейер, A. А. Каплюхин, В. И. Миэе и A. В. Трейгер

Донецкий ордена Трудового Красного Зн политехнический институт (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРУЕМОЙ

ЭРЛИФТОМ ГИДРОСМЕСИ

Изобретение относится к гидротранспорту материалов, в частности к конструкции устройств для разделения транспортируемой эрлифтом гидросмеси, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, строительстве н сельском хозяйстве.

Известно устройство для разделения гидросмеси, содержащее подъемную трубу с заглушенным торцом и отверстиями с отбойными щитками, а также цилиндрические насадки с различными по сечению каналами $1J.

Недостатком данного устройства является плохое отделение воды.

Наиболее близким к изобретению является устройство для разделения транспортируемой эрлифтом гидросмеси, содержащее подъемную трубу, .тангенциально введенную в отража тель, выполненный в виде полого цилиндра, и сетчатый фильтр j2).

Однако такое устройство характерйзуется.сложной конструкцией и малой надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности и упращение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что сетчатый фильтр выполнен в виде усеченного конуса, размещен ного под цилиндром.

На чертеже схематически показано устройство для разделения транспортируемой эрлифтом гидросмеси, продольный разрез.

Устройство содержит подъемную трубу 1 тангенциально введенную в отражатель, выполненный в виде полого цилиндра 2, и сетчатый фильтр, выполненный в виде усеченного конуса 3, размещенного под цилиндром 2.

Устройство работает следукщим образом.

Поток гидросмеси, движущийся с большой скоростью иэ подъемной трубы 1, попадает на внутреннюю поверхность полого цилиндра 2, ис20 пытывает действие инерционных сил, под влиянием которых происходит его формирование по высоте и ширине.

Вода, имеющая большую плотность, располагается у поверхности цилиндра, а воздух, как более легкий, вытесняется и выбрасывается вверх.

Затем гидросмесь под действием инерционных сил гравитации движется по .спирали. Инерционные силы прижимают

30 гидросмесь к внутренней поверхности

821757

Составитель В. Бойцов

Редактор M. ПогорнлякТехред Ж.КастелевнчКорректорЛ. Иван

Эаказ 1771/54 Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений H открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, о сетчатого фильтра, выполненного в виде усеченного конуса 3. Вода проходит сквозь отверстия фильтра и сбрасывается. Твердые частицы оста,ются внутри усеченного конуса 3 и сбрасыва утся в вагон или другое 5 транспортное средство.

Предлагаемое устройство для разделения транспортируемой эрлифтом

;гидросмеси по сравнению с известными повышает активность отделения воды от твердых частиц, так как разделе-. ние фаз потока гидросмеси происходит при ее движении по спирали внутри усеченного конуса, что обеспечивает, значительно больший путь контакта гидросмеси с сетчато фильтром, также уменьшаются габариты устройства.

Формула изобретения

Устройство для разделения транс портируемой эрлифтом гидросмеси, с держащее подъемную трубу тангенциал но введенную в отражатель, выполне . ный "a в иHд е e п оoл оoгrо o ц и л иHн дрFа, и сетчатый фильтр, о тли ч ающе ес я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, сетчатый фильтр выполнен в виде усеченного конуса, размещенного под цн линдром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 413283, кл. Р 04 F 1/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 618578, кл. F 04 Р 1/20, 1979 .