Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистические

Респубики оп>821758 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено -25. 06. 79 (23 ) 2787220/25-06 (51)М. Кд. с присоединением заявки №вЂ”

F 04 F 1/20

3Ънударстмнный комитет

СССР (23) Приоритет (53) УДК 621 695 (088. 8) по ленам нзабретеннй и отнрытнй

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень №14

Дата опубликования описания 17 ° 11.81 (?2) Авторы изобретения

В. Г. Гейер, Г. И. Березинский

-с-йащенко—

Донецкий ордена Трудового Красн политехнический институт

1 (?1) Заявитель амени (54) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к гидротранспорту материалов, в частности к конструкции эрлифтных устройств, оснащенных грунтозаборными приспособлениями, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности строительстве, сельском хозяйстве.

Известна эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу со смеси1 10 телем и грунтозаборное устроиство 13.

Недостатком этой установки является малая эффективность грунтозабора.

Наиболее близкой к предложенной

15 является эрлифтная установка для перекачивания пульпы, содержащая заключенный в перфорированный кожух корпус-смеситель с подъемным пат° рубком и подающей трубой, установленной с возможностью вращения на подшипниках, расположенных в герме- ..тичной камере, установленный на входе в корпус-смеситель воздушный тру2 бопровод и грунтозаборное устройство с воздушной турбиной, размещенной на подающей трубе Г21.

Недостатком данной установки является малая надежность, связанная с износом подшипников при попадании в них частиц пульпы.

Цель, изобретения - повышение надежности путем защиты подшипников от попадания в них твердых частиц.

Поставленная цель достигается тем, что воздушный трубопровод посредством соединительного патрубка сообщен с герметичной камерой, На соединительном патрубке установки установлен обратный клапан.

На чертеже схематически показана эрлифтная установка, продольный разрез.

Эрлифтная установка содержит заключенный в перфорированный кожух 1 корпус-смеситель 2 с подъемным патрубком 3 и подающеи трубо" 4, установленной с возможностью вращения на

821758 подшипниках 5, расположенных в герметичной камере 6, установленный на входе в корпус-смеситель 2 воздушный трубопровод 7 и грунтозаборное устройство 8 с воздушной турбиной 9, причем воздушный трубопровод 7 посредством соединительного патрубка 10 с обратным клапаном 11 сообщен с rep метичной камерой 6.

Эрлифтная установка работает сле- 1о дуюЩим образом.

При подаче воздуха через воздушный трубопровод 7 вместе с воздушной турбиной 9 вращается в подшипниках 5 подающая труба 4, приводя в 15 действие грунтозаборное устройство 8, При этом происходит подсос пульпы через подающую трубу 4 в корпус-смеситель 2, откуда, смешиваясь с возду-. хом, она поднимается по подъемному патрубку 3. Одновременно в грунтозаборное устройство 8 подается отфильтрованная перфорированным кожухом 1 вода на размыв грунта под грунтоэаборным ус гройством 8. По воздушному 25 трубопроводу 7 воздух попадает в соединительный патрубок 10 и далее, внутрь герметичной камеры 6. При плановых и внезапных остановках обратный клапан 11 перекрывает соединитель- зо ный патрубок 1О. Воздух остается внут-. ри герметичной камеры 6 под избыточным давлением, препятствуя проникновению воды в подшипниковый узел.

Преимуществом установки является высокая эксплуатационная надежность за счет предохранения подшипников от засорения твердыми включениями.

Формула изобретения

1. Эрлифтная установка для перекачивания пульпы, содержащая заключенный в перфорированный кожух корпуссмеситель с подъемным патрубком и .подающей трубой, установленной с возможностью вращения на подшипниках, расположенных в герметичной камере, установленный на входе в корпус-смеситель воздушный трубопровод и грунтозаборное устройство с воздушной турбиной, размещенной на подающей трубе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем защиты подшипников от попадания в них твердых частиц, воздушный трубопровод посредством соединительного патрубка сообщен с герметичной камерой.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что на соединительном патрубке установлен обратный клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 383899, кл. F 04 F 1/18„ 1971

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 637554, кл. F 04 F 1/20, 1978.

821758

Составитель 8. Боицов

Редактор П. Коссей Техред И. Гайду Корректор И Пожо т с

Зак аз 11230 Тираж 715 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб, д. 4/5

«

««

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4