Бесшпоночное соединение деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республнк
<„>8217&5
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид ву (22) Заявлено 16. 05. 79 (21) 2766047/25-27
{51)М. К,.з
F 16 В 17/00 с присоединением заявки HPГосударственный комитет ссср по делам изобретений и открытий. (23) Г1рморитет
Опубликовано 15.0481. Бюллетень Н9 14
Дата опубликования описания 15. 04. 81
{53) УДК 621. 886. 8, (088. 8) - - -.(:"-, В. И. Мироненко, M. Н. Коденко ;,Б,. И,. Каттъчйййо и Й. Г. Амелин
i ::Р
Ф « e ": °, : у о - -. 7
Харьковский ордена Ленина полй ч»йскиК,; нстит т им. В.И. Ленина и Харьковский дважды о Лен на и ордена
Трудового Красйого Знамени тракторный завод им. Се го Орджоники зе (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) БЕСШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЕТДЛЕй. Изобретение относится к машиностроению, а именно, к деталям машин.
По основному авт.св. В 376603 известно бесшпоночное соединение в котором на валу илй B устанавливаемой .на него втулке выполнена эксцентричная проточка, в которой расположены два подпружиненных клина с геометрическими размерами по форме эксцентричной прот,очки. Клинья при попытке повернуть вал относитель» но вала в ту или другую сторону заклинивают соединение 11 ).
Недостаток указанного устройства 15 заключается в том, что при демонтаже необходимо спрессовывать втулку с вала по всей длине соединения, что затрудняет демонтаж.
Пель изобретения — облегчение де-. 20 монтажа соединения.
Указанная цель достигается тем, что наружная поверхность клиньев и сопрягаемая с ней внутренняя. поверхность втулки выполнены конусными.
На фиг. 1 изображено бесшпоночное соединение деталей, вид сбоку в разрезе; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1. устройство состоит иэ эксцентрич-, ной конусной проточки, выполненной 30 во втулке 1, охватывающей вал 2, в которой размещены два клина 3 и 4, подпружиненные друг к другу пружиной
5. К конусной поверхности втулки 1 клинья 3 и 4 подкаты шайбой 6, за- крепленной на втулке.
Соединение работает следующим образом.
При передаче крутящего момен..а по часовой стрелке, например от. вала 2 на охватывающую деталь 1, клин 3 затягивается внутрь пространства между соответствующими поверхностями вала 2 и эксцентричного конуса втулки
1. При работе в обратную сторону затягивается клин 4. Пружина 5 удерживает клинья 3 и 4 в заданном положении, а также служит для компенсации возможных зазоров в соедннении, особенно при неточном изroтовлении деталей. угол заклинивания выбирается меньшим угла трения между поверхностями трения клиньев 3 и 4 эксцентричной проточки втулки 1.
Демонтаж соединения осуществляется путем снятия шайбы 6 и смещения втулки 1 в осевом направлении в сторону вершины конусной поверхности.
Предлагаемое бесшпоночное соепи нение обеспечивает надежное соедине
821785
Формула изобретения
A-Я
Э фиа2
Составитель Н. Пожидаева
Редактор Л. Повхан Техред М.Рейвес Корректорl0, Макаренко
Эаказ 1774/50 Тираж 860 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние вала с втулкой и позволяет облегчить демонтаж.
Бесшпсйочное соединение деталей по авт.св. М 376603, о т л и ч а ю щ е, е с я тем, что, с целью облегчения демонтажа соединения наружная поверхность клиньев и сопрягаемая с ней внутренняя поверхность втулки выполнены конусными.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 376603, кл. Я 16 В 17/00, 05.04.73.