Виброизолирующий ковер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск на

Соцнаннстнческни

Республик >821816 (63 ) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 01.06,79 2! ) 27728З1/25-28 (53)М. Кл.

F 16 Г 1/36 с присоединением заявки,% (23 } Приоритет

Ввударетвева0 кемитет

CCCP йе декам. яэебретенкй и вткритяв

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень М 14

Лата опубликования описания 20.04.81 (53) УДК621-567. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Мигиренко и А. Г. Георгиади (7!) Заявитель

Новосибирский электротехнический инстит (54) ВИБРОИЗОЛИРУЮШИЙ КОВЕР

Изобретение относится к устройствам для защиты машин, оборудования и приборов, от динамических воздействий и может быть использовано в любой области техники. Известен виброизолируюший ковер, содержащий несущий резиновый остов. с упругими элементами в виде полых ци» линдрических выступов, расположенных с обеих сторон остова в шахматном порядке 1).

Недостатком этого ковра являются пониженные рассеивающие характеристики.

Известен также виброизолирующий ковер, содержащий несущий остов и размещенные на нем с обеих сторон упругие элементы (2).

Данное устройство является наиболее. близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком упомянутого виброизолиру20 юшего ковра является то, что он, не обладая избирательностью свойств, не обеспечивает качественной виброиэоляиии одновременно в резонансной и эареэонанс2 ной зонах, а также быстро выходит иэ строя при неблагоприятных воздействиях внешней среды вследствие нестойкости резины к перепадам температур, агрессивным средам, радиации и т. д.

Целью изобретения является повышение эффективности зашиты изолируемого объекта как в резонансной, так и в зареэонансной зонах.

Цель достигается тем, что в предлагаемом ковре несущий остов выполнен в виде замкнутого каркаса и двух смеO. шенных одна относительно другой иа 45 сеток, каждая иэ которых образована взаимно перпендикулярными струнами, одни иэ узлов пересечена;я струн одной иэ сеток совмещены с узлами пересечения струн другой сетки, а в других узлах этой сетки установлены упругие элементы.

На фиг. 1 изображен описываемый виброкюлируюший ковер, план на фиг. 2 то же, фронтальный вид, 821816

Еиброиэолируюший ковер содержит замкнутый каркас 1, дво смещенные одна относительно другой на 45 сетки о

2 и 3, каждая из которых образована взаимно перпендикулярными струнами 4, 5, и 6, 7, иупругие элементы 8, имею щие, например, вид шайб, диаметр которых превышает высоту каркаса 1 на величину, при которой изолируемый объект (на чертеже не показан), установленный на ковер, контактировал бы только с упругими элементами 8, не соприкасаясь с каркасом 1 и образуя с ним зазор, равный наибольшей двойной амплитуде высокочастотной вибрации.

Устройство работает следующим образомм. E

При приложении к ковру малоамплитудной вибрации высокой частоты деформируются только упругие элементы 8, расположенные в узлах пересечения струн при этом общий коэффициент демпфирования, определяющийся потерями в их структуре, относительно невелик, что позволяет иметь качественную виброизоляцию в зарезонансной зоне, где, как известно, излишняя диссипация не допускается. В случае же значительного возрастания амплитуды колебаний в резонансном режиме изолируемый объект всту« пает в контакт с замкнутым каркасом 1 иэ металлической резины", который, деформируясь, вносит за счет трения между проволоками в его структуре значительный вклад B рассеивающие характеристики ковра, что совместно с потерями за счет взаимного трения пересекающихся струн, возникающего вследствие порекачки энергии из вертикального в горизонтальные направления (т.». при резонансе изолируемый объект увеличивает амплитуду кон-ба шй н в горизонтальном направлении), а такжо трения каркаса

1 и упругих элементов 8 о поверхность изолируемого объекта резко увеличи: ает общий коэффициент демпфирования ковра, что дает воэможность значительно сни- . зить коэффициенты усиления и срезать резонансные пики, т.е. обеспечить качественную виброизоляцию в резонансной зоне.

Описываемый виброизолирующий ковер, 0 дает возможность существенно повысить эффективность виброизоляции как в резонансной, так и в зарезонансной зонах, поскольку с увеличением амплитуды колебаний возрастают его рассеивающие ха рактеристики, что позволяет говорить о наличии избирательных свойств.

Ф ор мула изобретения го

Виброизолирующий ковер, содержащий несущий остов и размещенные на нем с обеих сторон упругие элементы, о тр5 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты изолируемого объекта как в резонансной, так и в зарезонансной зонах, несущий остов выполнен в виде замкнутого каркаса и двух смещенных одна. относительно другой íà 48 сеток, каждая из которых образована взаимно перпендикулярными струнами, одни из узлов пересечения струн одной иэ сеток совмещены с узлами пересечения струн другой сотки, а в дру35 гих узлах этой сетки установл ны упругие элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. А вторское свидетельство С С С Р

No. 180019, кл. F 16 F 1/З6, 1965.

2. Лвторское свидетели.ство СССР

Nо 595561, кл. F 16 F 1/36, 1976 (прототип).

821816

I в рог. 2

Составитель О. Давьщова

Редактор H.Áàòâíoâà Техрец A.Бабинед Корректор Г.Иазарова

Заказ 1776/56 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская араб,, л. 4/ 5

Фи.млл 1! !П "Па| нт", г. Ужгород, ул. Проектная, -4