Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

/ =-" . \,., У»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт;сеид-ву— (22) Заявлено 0106,79 (21) 2773987/25-28 ®) и

16 Н 27/06 с присоединением заявки тео—

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150481 Бюллетень М 14 (53) УДК 621. 836, ° 7(088.8, Дата опубликования описания 150481 (72) Авторы изобретения

А.Е. Беляев, В.И. Мишнев и Г.М. Чуркин

Н ов оси би рский электр от ехни ческий и нети тут (71) Заявитель (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для преобразования непрерывного вращения в колебательное движение.

Известен мальтийский механизм, содержащий привод, ведомый вал, жестко закрепленный на нем мальтийский крест, соосно расположенные с ним взаимодействующий с приводом приводной диск с рабочим пазом и направляющий кулачок с замкнутым пазом и вза-. имодействукщее с мальтийским крестом, приводным диском и кулачком связующее звено 11 .

Недостатком известного механизма является невозможность преобразования непрерывного вращения в колебательное движение вследствие особенности конструкции, Целью изобретения является получение колебательного движения ведомого вала.

Цель достигается тем, что предлагаемый механизм снабжен дополнительным жестко закрепленным на валу мальтийским крестом, соосно расположенными с ним дополнительными взаимодействующим с приводом приводным диском с рабочим пазом и направляющим кулачком с замкнутым пазом, имеющим участки рабочего и холостого хода, расположенные так, что участкам рабочего хода на одном кулачке соответствуют участки холостого хода на другом, и дополнительным связующим звеном, взаимодействующим с дополнительным мальтийским крестом, приводным диском и кулачком, привод выполнен в виде

0 шестерни, а основной и дополнительный приводные диски имеют. наружные зубчатые венцы, взаимодействующие с приводной шестерней.

На фиг. 1 изображен описываемый

15 механизм, продольный разрез на фиг.2то же вид сбоку по приводному диск ку и мальтийскому кресту, вырыв.

Механизм содержит привод 1, выполненный в виде шестерни, ведомый

20 вал 2, жестко закрепленный на нем мальтийский крест 3,. соосные ему приводной диск 4 с рабочим пазом 5 и направляктдий кулачок 6 с замкнутымм пазом, имеющий участки 7 и 8 соответственно рабочего и холостого хода приводного диска 4. Механизм содержит взаимодействующее с мальтийским крестом 3, приводным диском 4 и кулачком 6 связующее звено 9, до30 полнитепьный мальтийский крест 10

82182 3

ЗО

10 и соосные с ним дополнительные приводной диск 11 с рабочим йаэом, кулачок 12 с замкнутым пазом, имеющим участки 7 и 8 рабочего и холостого хода, расположенные так, что участки 7 рабочего хода на кулачке 6 соответствуют участкам 8 холостого хода на кулачке 12, и дополнительное связующее звено 13.

Механизм работает следующим об-. разом.

При непрерывном вращении привода 1 приводные диски 4 и 11, вращаясь в разные стороны, перемещают связующие звенья 9 и 13 по кольцевым пазам направляющих кулачков 6 и 12 соответственно.

Так как рабочим участкам 7 кулачка 6 соответствуют участки холостого хода 8 кулачка 12, то ведущими будут попеременно основной мальтийский крест 3 или дополнительный мальтийский крест 10, но так как связующие звенья 9 и 13 под действием приводных дисков перемещаются во взаимно противоположных направлениях, ведожяй вал 2, жестко соединенный с мальтийскими крестами 3 и 10, будет иметь колебательное движение.

Описываемый механизм может быть использован в различных устройствах, где требуется преобразование непрерывного вращения в колебательное движение, например в мешалках, ворошителях, в притирочных машинах и дру,гих

Формула иэобретения

Мальтийский механизм, с îäåðæàùèé привод, ведомый вал, жестко закрепленный- на нем мальтийский крест, соосно расположенные с ним взаимодействующий с приводом приводной диск с рабочим пазом и направляющий кулачок с замкнутым пазом, имеющий участки рабочего и холостого хода приводного диска, и взаимодействующее с мальтийским крестом, приводным диском и кулачком связующее звено, отличающийся тем, что, с целью получения колебательного движения ведомого вала, он снабжен дополнительным жестко закрепленным на валу мальтийским крестом, соосно расположенными с ним дополнительными вз аимодействующим с приводом привод15 ным диском с рабочим пазом и направляющим кулачком с замкнутым пазом, имеющим участки рабочего и холостого хода, расположенные так, что участкам рабочего хода на одном кулачке

2п соответствуют участки холостого хода на другом, и дополнительным связующим з веном, вз аимодействукщим с дополнительными мальтийским крестом, приводным диском и кулачком, привод выполнен в виде шестерни, а основной и дополнительные приводные диски имеют наружные зубчатые венцы, взаимодействующие с приводной шестерней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе (1. Авт орс к ое с вид ет ел ь ст в о СССР

Р по заявке 9 2598596, кл. f 16 Н 27/06 (прототип).

82182 > .

Фиг.2

Тираж 1006 Подпис нОв

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дел ам и зо брет е ний и от крытн и

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1778/57

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Гороховский .Редактор Л. Ватанова Техред Н.Келушак Корректор M. Коста