Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИ 6THlbClIV

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ821852 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.1 78 {21) 2689928/29-06

Р1, К 3 с присоединением заявки Йо .(23) Приоритет

F 24 F 6/16

Государственный комитет СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликоввно 150431. бюллетень HR 14

Дата опубликования описания 150481 (53) УДК 697.932..(О 88. 8) (72) Авторы изобретения

А,Г.Центерадзе и М.Р.Мамеишвили

Всесоюзный научно-исследовательский институт проьыаленности (71) Заявитель (54) УСтрОЙстВО дЛя увлюкНКния ВОЗдухА

1 ..Изобретение относится к технике кондиционирсвания, s частности к уст-. ройствам для теплсвлажностной обработки воздуха.

Известны устройства для увлажнения воздуха, содержащие параллельно расположенные диски, образующие по периметру выходную щель, причем один из дисков укреплен на вращающемся валу и. снабжен лопатками,, а другойустановлен-неподвижно jlJ, Однако данные устройства обладают низкой дисперсностью распила, обусловленной тем,.что распыляемая жидкость выходит из щели в виде ален- Ы ки и затем дробится эа счет Воэйи кающих s ней колебаний.

Цель изобретения - увеличение дисперсности распыла., Это .достигается тем, что. устрой- 2О ство дополнительно содержит щетку установленную в зазоре между дисками и укрепленную на валу.

На фиг. 1 показано устройство для увлажнения воздуха, разрезу иа фиг.

2 - вид на вращающийся диск с лопатками1 на фиг. 3 — вид ще гки сверху.

Устройство для увлажнения воздуха содержит параллельно расположенные диски 1 и 2, образующие по периметру. 36

2 выходную щель 3, причем один иэ дисков 1 укреплен йа вращающемся валу

4 и снабжен лопатками 5, а другой диск 2 - установлен неподвижно. Щетка 6 установлена в зазоре 7 между дисками 1 и 2 укреплена на вапу 4. Для подачи в устройство воды для распыления служит штуцер 8. Диск. 1 и щетка

6 приводятся во вращение электродвигателем 9.

Устройство работает следующим образом.

Вода из водопровода поступает из штуцера 8 на щетку 6, которая закреплена на валу 4 электродвигателя 9. Вращающаяся щетка 6, создавая сравнительно большую /поверхность соприкосновения с водой, интенсивно распыляет ее до мельчайших частиц, оставшаяся в виде капель вода вторично попадает на лопатки 5 вращающегб-" ся диска 1. Благодаря образующемуся интенсивному воздушному потоку в зазоре 7, распыленная вода в виде тумана с большой скьростью вытесняется через щель 3, а оттуда в помещение.

Устройство монтируется в горизонтальном положении и имеет возможность реверсивности, 1

821852

9uz.t

Составитель A.Аничкин

Редактор К.Волощук Техред, A.ÁàáHHeö Корректор М. шароши

Заказ 1783/58 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб ; д» 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка в зазоре между дисками вращающейся щетки позволяет повысить дисперсность расжыла,а следов атель но увеличить степень насыщения воздуха влагой. Это происходит потому, что, размер капель, срыв ающихся с щетки, определяется тонкими элементами, составляющими щетку, кроме того, эти мелкие комки дополнительно дробятся при соударении с дисками, а лопатки создают вихревые потоки которые способствуют получению капель 10 минимальных размеров .

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха содержащее параллельно расположенные диски, образующие по периметру выходную щель, причем один из дисков укреплен на вращающемся валу и снабжен лопатками., а другой - установлен неподвижно, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, а целью увеличения дисперсности распыла, устройство дополнительно содержит щетку, установленную в зазоре между дисками и укрепленную на валу, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 514164, кл. F 24 F 3/14, 1974.