Солнечный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270679 (21) 2786389/24-06

Своз Советскик

Социапистичеснии

Республик (111 821865 (51)М. Кл.

F 24 7 3/02

F 04 В 47/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 662.997 (088. 8) Опубликовано 15.0431.Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 15.0431

A. Хандурдыев, В.И. Гончар, T.М. Юсупов, и A.Â..Ðóäèí (72) Авторы изобретения

TypKMeHcRHA государственный университет и . A.@„.;. Го -,ь (71) Заявитель (54) солнечный водоподънмник

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть применено для подъема воды из колодцев в пустынных и сельских местностях.

Известен солнечный водоподъемник, содержащий термомеханический элемент, кинематически соединенный с рабочим органом насоса, связанного посредстВом трубопровода с потребителем воды и охлаждающим устройством элемента.

Данный солнечный водоподъемник содержит постоянный магнит, а приемник излучения выполнен в виде консольно закреплЕнной биметаллической пластины, свободный конец которой снабжен магнитным наконечником и установлен между полюсами постоянного магнита.

При нагреве приемника излучения в пластине возникают усилия изгиба.

В момент, когда усилия изгиба превышают усилия притяжения магнитом наконечника, пластина изгибается и переводит наконечник от одного полюса к другому. Движение передается рабочему органу насоса и вызывает движение воды, которая поступает к потребителю и оросителю. Вода из оросителя попадает на пластину и охлаждает ее, при этом возникает изгибающее напряжение, перебрасывающее наконечник в первоначальное положение. Цикл повторяется (1), Однако солнечный водоподъемник характеризуется низкой производительностью из-за инерционности термомеханического элемента и сложностью конструкции.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается. тем, что элемент выполнен из материала с термомеханической памятью в виде трубной секции, имеющей. входной и выходной коллекторы, и охлаждающее устройство подсоединено к входному коллектору.

Водоподъемник может дополнительно содержать кожух типа горячий ящик в котором установлена трубная секция.

На чертеже показан солнечный водоподъемник, содержащий термомеханический элемент в виде трубной секции 1, кинематически связанный с рабочим органом 2 насоса 3, связанного посредством трубопровода 4 с потребителем воды (на чертеже не показан) и охлаждающим устройством 5. Трубная секция 1 имеет входной и выйодной коллекторы 6 и 7, 821865 установлена в кожух 8 типа горячий ящик и укреплена посредством пружины 9. Охлаждающее устройство 5 содержит клапан 10 связанный со стержнем 11, свободный конец которого помещен в кожух 8.

Солнечный водоподъемник работает . следующим образом.

При нагреве солнечными лучами трубной секции 1 последняя выпрямляется, восстанавливая свою первоначальную форму. Усилие, возникающее при восстановлении формы секции, превышает усилие пружины 9 и передается рабочему органу 2 насоса 3 и стержню 11, приводя их в верхнее положение. При этом происходит 15 подъем воды в полость насоса 3 °

Стержень 11 жестко связан с клапаном

10 охлаждающего устройства 5 и его движение передается клапану 10.

Вода из охлаждающего устройства 5 () поступает через входной коллектор 6 в трубную секцию 1, охлаждает ее и выводится через выходной коллектор к потребителю. Охлажденная секция 1 изгибается и приводит s движение

25 рабочий орган 2 насоса 3, при этом вода из полости насоса 3 по трубопроводу 4 поступает в охлаждающее устройство 5. Далее цикл повторяется.

В связи с выполнением элемента с термомеханической памятью в виде трубной секции снижается инерционность вбдоподъемника и повышается его производительность. Водоподъемник прост в изготовлении и удобен при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Солнечный водоподъемник, содержащий термомеханический элемент, кинематически связанный с рабочим, органом насоса> связанного посредством трубопровода с потребителем воды и охлаждающим устройством элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем снижения инерционности элемента, последний выполнен из материала с термомеханической памятью в виде трубной секции, имеющей входной и выходной коллекторы и охлаждающее устройство подсоединено к входному. коллектору.

2. Водоподъемник по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он дополнительно содержит кожух типа горячий ящик и трубная секция установлена а нем .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2764305/06, кл. F 24 У 3/02, 1979.

821865 корректор М. Шароши

Составитель Э. Тверьянович

Техред Т.Маточка.

Редактор М. Погориляк

Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 1784/59

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4