Прямоточный смешивающий конденсаторсоковых паров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соавтскик

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 150179 (21) 2713273/24-06 (51)М. Кл.

F 28 В 3/00 с присоединением заявки Мо

Государствеииий комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150481..Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 15.04.81 (53) УДК 66 048.28(088.8) В.И. Довгопол, С.В. Маркитан, O.H. Н обсе,, В.Н. Усыченко, И.Б. Черняховский н В tI. щуцкфД;-.::.:

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЯМОТОЧНЫЙ СМЕШИВА 0 (ИЙ КОНДЕНСАТОР

СОКОВЫХ ПАРОВ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции смешивающего конденсатора, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен прямоточный смешивающий конденсатор соковых паров, содержащий две последовательно включенные по пару ступени, в каждой из которых в верхней части. расположен водораспределитель. Верхняя секция предназначена для нагрева чистой воды Hs естественного водоема (реки, озера, скважины), необходимой для технических нужд и частичной конденсации пара, а нижняя - для конденсации оставшейся массы пара оборотной soдой,.многократно используемой в производстве. Неконденсируннциеся газы отводятся иэ нижней части прямоточной секции конденсатора .(1).

Недостаток данного конденсатора в том, что тангенциальный ввод пара в пленочную (верхнюю) часть аппарата обусловливает большое гидравлическое сопротивление, снижающее эффективность теплообмена. Кроме того, часть пленки чистой воды срывается паром и уносится во вторую (прямоточную) секцию конденсатора, что влечет за собой увеличение расходк чистой воды.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена и предотвращение уноса воды.

Для достижения этой цели, первая по ходу пара секция снабжена тарелкой в виде полого усеченного конуса, установленного под водораспределителем в центре корпуса и обращенного к последнему меньшим основанием.

На чертеже схематически изображен прямоточный смешивающий конденсатор. тз Конденсатор состоит их двух последовательно соединенных по пару ступеней - верхней и нижней, заключенных в общий цилиндрический корпус 1 и соединенных между собой патрубком

20 2. В верхней части конденсатора размещен пароподводящий патрубок 3, под которым установлен водораспределитель 4 чистой воды с патрубком 5 подвода ее. По оси корпуса под водораспределителем 4 установлена тарелка 6 в виде полого усеченного конуса, обращенного к последнему меньшим основанием. Патрубок 7 предназначен для отвода нагретой чистой воды

30 из верхней ступени. В нижней ступе82189f. ни установлен водораспределитель 8 оборотной воды с патрубком 9 ее подвода. Под водораспределителем 8 установлены переливные конусные тарелки 10 и 11 и патрубок 12 для отвода неконденсирующихся газов. Патрубок 13 служит для отвода нагретой оборотной воды иэ нижней ступени.

Конденсатор работает следующим образом.

Пар поступает в корпус 1 конденсатора через патрубок 3. Чистая вода для технологических нужд патрубком 5 подводится в водораспредели тель 4, из которого закрученной турбулизованной завесой распределяется по всему сечению конденсатора.

При пересечении завесы жидкости часть пара конденсируется на ней, а остальная его часть движется в них в одном направлении с водой.

Тарелка б служит для направления (отбрасывания) воды в периферийный кольцевой водоприемник, откуда патрубком 7 она отводится потребителю.

Оборотная вода иатрубком 9 подается в водораспределитель 8. Распределяясь по всему сечению нижней ступени конденсатора, вода сливается на конические тарелки 10 и 11 и через патрубок 13 отводится из конденсатора. Неконденсированная часть пара из верхней ступени через патрубок 2 поступает в нижнюю ступень конденсатора, пересекает водяные завесы оборотной воды и конденсируется на них. Неконденсирующие газы отводятся из конденсатора патрубком 12.

Взаимное расположение патрубка 3 и конической тарелки б уменьшает сопротивление парогазового тракта, исключает прямолинейное движение пара и чистой воды и попадание последней в нижнюю ступень конденсатора, в результате чего интенсифицируется тепломассообмен и возрастает эффек- тивность аппарата.

Формула изобретения

Прямоточный смешивающий конденсатор соковых паров, преимущественно для пищевых вакуумных аппаратов, 15 содержащий, по крайней мере, две последовательно включенные по пару ступени, в каждой из которых в верхней части расположен водораспределитель, о.т л и ч а ю шийся

20 тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и предотвращения уноса воды, первая по ходу пара секция снабжена тарелкой в виде полого усеченного конуса, установленного

25.под водораспределителем в центре корпуса и обращенного к последнему меньшим основанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Довгопол В.И. и др. Испытания пленочно-прямоточного конденсатора на Перегоновском сахарном заводе.—

"Сахарная промышленность", 1978, М 3, с. 45-50.

7 Я å dß

Ио Ф!-ф

4 у ф ь 4 ь а

Составитель 3. Демидова

Редактор К. Волощук Техред Н.Келушак Корректор Г. Решетник

Заказ 1793/60 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4