Акустический уровнемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Ресттублик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii, 821939 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио01.06.77 (21) 2506207i3. 10 (51)M. Кл. с присоединением заявки ¹

6 01 F 23/28

Гоауааротввииый комитет

СССР ао делом изобрвтеинй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № l4

Дата опубликовании описания 18.04.81 (53) УДв(681. . 128,82 (088.8) (54) АКУСТИЧЕСКИЙ УРОВНЕМЕР

Изобретение относится к области„измерения уровня с помощью ультразвука.

Известны акустические уровнемеры, содержащие два канала измерения, включающие измерительные трубы с фиксированными отражателями, излучатели и приемники акустических колебаний, усилители и генераторы зондирующих импульсов (l j.

Однако такие устройства имеют невысокую точность измерений вследствие. недостаточной компенсации влияния . параметров среды.

Наиболее близким к. изобретению по технической сущности является акустический уровнемер, содержащий измерительный и .эталонный датчики, каждый иэ котовых состоит из блока возбуждения зондирующих импульсов, усилителя, иэлучаТбля и приемника акустических сигналов,. включенных в .схему автоциркуляции, трубу эталонного датчика, снабженную фикси» рованным отража гелем, трубу иэмерительного датчика и регистрирующий блок (2g.

Этот уровнемер обладает недостаточно высокой точностью измерений при изменении уровня жидкости в широком диапазоне.

Пель изобретения — . повышение точности измерений., Указанная цель достигается тем, что в уровнемер введены дополнительные фиксированные отражатели, установленные в эталонной трубе, и блок синхронизации, включенный между выходом усилителя эталонного акустического датчика и блоком возбуждения зондирующих импуль- . сов этого датчика. .На чертеже изображена структурная схема предложенного акустического уровнемера.

Уровнемер содержит измерительный датчик 1, состоящий из излучателя 2 и приемника 3 акустических колебаний, установленных в измерительной трубе 4 и включенных в схему автоциркуляпии

821939 . ф женному импульсу, определяемому в предыдущем периоде измерения, В реги- стрирующем блоке 15 производится сравнение сигнала измерительного датчика l с эталонным датчиком 7.

3 с усилителем 5 и блоком 6 возбуждения зондирующих иь;пульсов, эталонный датчик 7., состоящ ий из излучателя 8 и приемника 9 акустических колебаний, установленных в эталонную трубу 10, содержащую ряд частичных фиксирован. ных отражателей ll„и включенных в схему автоциркуляции с усилителем 12, блоком 13 возбуждения зондирующих импульсов. Между выходом усилителя 12 и блоком 13 возбуждения зондирующих импульсов включен блок 14 синхронизации. К выходам датчиков подключен регистрирующий блок 15.

Акустический уровнемер работает следующим образом.

Обе трубы 4 и 10 погружаются в контролируемую жидкость. При измерении уровня контролируемой среды эталонный датчик 7 работает в режиме авто- циркуляции по фиксированному отражателю 11, находящемуся в данный момент времени над измеряемым уровнем.

Исключение режима автоциркуляции

or фиксированных отражателей 11, расположенных выше, осуществляется блоком 14 синхронизации, который производит в каждый период измерения подсчет общего числа отраженных импульсов как от отражателей, так и от контролируемого уровня и синхронизирует работу блока 13 возбуждения зондирующих импульсов по предпоследнему orpaФ орм ула изобретения

Акустический уровнемер, содержащий .измерительный и эталонный датчики,даждый из которых состоит иэ блока возбуждения зондирующих импульсов, усилителя, излучателя и приемника акустических сигналов, включенных в схему автоциркуляции, трубу эталонного датчика . снабженную фиксированным отражателем, трубу измерительного датчика и регистрирующий блок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, в него введены цополнительные фиксированные отражатели, установленные в эталонной трубе; и блок синхронизации, включенный между выходом усилителя эталонного акустического

25 датчика и блоком возбуждения зондирующих импульсов этого датчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США Ъ 3394989, ЭО кл 73-290, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 322639, кл. 6 Ol Ф 23 28, 1972.

82.1939

Составятедь И. Засядыиков

Редактор О. Колесннкова Текред А.Бабкен . Корректор С. Hleaaaep

Заказ 1798/62 Тираж 702 Подла ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раущская наб., д, 4/5 Фнлиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаа, 4