Способ выделки уплотненной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

14/ г

Класс 28а 9

196

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ 4ДЕТЕЛЬСТВУ

Б. H. Гр лихес и А. А. Авероух

СПОСОБ ВЫДЕЛКИ УПЛОТНЕННОЙ КОЖИ

Заявлено 30 июля 1949 г. за Хо 402020 в Гостехнику СССР

Повышение прочности кожи прп выработке уплотненного шеврета достигает 25 — 30 "«. Это упрочнение «едостаточпо для получения кожи для обуви пз разных видов степной и метисной овчины с более рыхлой тканью. Дальнейшее упрочнение кожи можно получить при пропитке ее синтетическими смолами.

Однако практического применения эти способы не нашли, так как кожи получаются толстыми с подчеркнутой морщинистостью. Лучшие результаты получаются при пропитке кож высококонцентрированными эмульсиями синтетических смол и последующей обработке в барабане

oпропуск.ом подогретого воздух.а. .По,лучаемые этим способом кожи значительно прочнее и на 10% тоньше, чем контрольные кожи. Уменьшение толщины достигается вследствие того, что смолистые вещества, заключенные в порах, обладая большей агдезионной способностью, при

«ро«уске кож через мерейпую ма«/ипу, склеивают волокна между coooi н под давлением ролика мерейной машины вся кожа осаживается и становится тоньше. Несмотря на эти положительные результаты, шеврет легко «смьяался» и был заломислым.

Известно, что смешение клеющих веществ с инертными порошками высокой степени измельчения, как например, каолином, сажей, графитом, не ухудшают их агдезионных свойств и способствуют устрапе«ию некоторых дефектов, возникающих в кожах.

Предлагаемый способ пропитки кож высококонцентрированной эмульсией, состоящей из синтетической смолы, сульфироваипого жира и порошка каолина, повышает прочность кожи дополнительно на 30 /

ll устраняет сминаемость «засален«ость бахтармы. Для осуществления предлагаемого способа после строжки кожи разводят вдоль и поперек и смазывают с лица и бахтармы эмульсией следующего состава (в объем«ых частях); гл«фталевой с лолы 1, сульфирован«ого жира 1, каолпиа 1, воды 1 — -2. Темиер. .тура смеси 3."/ . Смазку «роизводят тампоном пли щеткой с обеих сторон из расчета ь«еде««я в кожу 5 — l0",» сухого вещества от строганого веса.

_#_ 32196

Смазанные кожи просушивают в течение 3 — 4 час в теплом месте.

После этого их загружают в барабан и обрабатывают насухо 1,5 — -5 час до полного впитывания эмульсии. Затем пх разводят на машине, смазывают по лицу, как обычно, эмульсией глифталевой смолы и направляют в сушку. Отделочные операции обычные.

Вместо глифталевой смолы можно применять мочевипные смолы, акриловые и другие.

Предмет изоб ретения ". Способ выделки уплотненной кожи хромового дубления для верха обуви путем пропптки ее концентрированной эмульсией смолы, которую наносят втиранием на поверхность кожи, после чего кожу обрабатывают в барабане, отличающийся тем, что в состав эмульсшт, с целью уменьшения засаленности и сминаемостп кохс, вводят порошки (например, каолпн, сажу, графит) высокой степени измельчения.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тли ч а ю шийся тем, что после пропптки перед обработкой в барабане кожи укладывают на просушку в теплое место на 3 — 4 час. д

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете инистров СССР

Редактор Л, М. Струве

Информационно-издательский отдел. Поди. к неч. ЬуЪ 111- i 960 г.

Оо ьем 0,17 п. л. Заказ 47р0. Тираж 250. Цена 25 кои.

Гор Ллатырь, типографи ¹ 2 Министерства культт ры Чувашской ЛССР,