Способ монтажа танзорезисторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстическик

Республик

К АВАРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (53)М. Ил.л (77) Заявлено 040477 (7)) 2473885/18-10 с присоединениемзаявии ¹

G 01 Ь 1/22

Государстаеииый комитет

СССР яо делам иаобретеииЯ и открытиЯ (73) Г3риоритет

Опубликовано 1104.81. Бюллетень И9 14

Дата опубл иков он и я описания 150 481 (53) УДК 5З1.781 (088.8) (77) Автор изобретения

Я.Т. Никитин (71) Заявитель (54) СПОСОБ MOHTAKA TEH30PE3HCTOPOB

Изобретение относится к измери-, тельной технике, а именно к способам монтажа тензореэисторов и может быть использовано, например, при аэродинамических испытаниях.

Наиболее близким к изобретению.. по технической сущности и достигаемому результату является способ монтажа тензорезисторов, содержащих упруго-чувствительную зону и зону крепления выводов на иэгибных изме-, рительных элементах. В данном способе монтаж осуществляется фиксацией как эоны крепления проводов, так и упруго-.чувствительной зоны тенэо- 15 резистора.на упругой части измерительного элемента (1).

Недостатком данного способа является низкая точность измерения, эа счет проявления неупругого влияния: _#_ монтажа тензорезистора.

Цель изобретения - повышение точ" ности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе монтажа тенэорезисторов, содержащих упруго»чувстви" тельную зону и зону крепления выводов на изгибных измерительних эЛеиентаХ, зону крепления выводов фиксирует на жесткой части измерительного элемента 30 при этом границу зон на тензореэисторе совмещают с линией перехода жесткой части измерительного элемента в упругую.

На чертеже изображено устройство, .реализующее способ.

Измерительный элемент состоит иэ подвижной и .неподвижной. опор 1 и 2, соединенных между собой упругими балками 3. В опоре 2 выполнены пазы 4, s которых эакрепленч выводи тенэореэистора 5 с узлами соединения, а на упругих балках 3 закреплен чувствительный элемент тенэорезистора.

Такое выполнение измерительного элемента позволяет закреплять на упругих балках чувствительный элемент тензореэистора, который создает сигнал,пропорциональный измеряемой нагрузке, а зону крепления выводов - на жестких опорах.

Использование изобретения позволяет повысить точность измерения эа счет исключения неупругого влияния монтажа тенэореэистора.

Формула изобретения

Способ монтажа тензорезисторов, содержащих упруго-чувствительную

8219б8

Составитель A.Åëêèí

Техред А, Бабинец

Корректор Л.Иван

Редактор О.Колесникова

Заказ 1800/64 Тираж 907 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зону и зону крепления выводов на изгибных измерительных элементах, о т— л и ч а ю шийся тем, sòî, с целью повьыения точности измерения, зону крепления выводов фиксируют на жесткой части измерительного элемента, при этом границу зон на тензорезисторе совмещают с линией перехода жесткой части измерительного элемента в упругую.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 176114, кл. 6 01 1/04, 1964 (прототип).