Глубинный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 091177 (21) 2540173/18-10

Союз Советских

Социалистических

Республик

ti)) 821977 (51)М. Кл.

G 01 (. 19/08

Е. 21 В 47/Об с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1Ю 481.бюллетень Н9 14 . Дата опубликования описания 1 0481 (53)УДК 531 787 (088.8) (71) Заявитель (S4) ГЛУБИННЫЙ MAHONETP

Изобретение относится к устройствам для измерения давления и может найти применение при измерении пластового давления нефтяных и газовых скважин.

Известны глубинные манометры для измерения пластового давления в нефтяных и газовых скважинах с местной регистрацией параметра (Ц .

Недостатком этих манометров является то, что запуск часового привода осуществляется на поверхности и запись измеряемого параметра происходит в течение всего спуска манометра в скважину. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержа" щее чувствительный .элемент в виде трубчатой пружины, соединенной од- 20 ним концом с полостью измеряемого давления, а другим — с пером регистрирующего устройства, и барабан записи, связанный с часовым приводом 12). с

Однако данное устройство обладает невысокой точностью записи ввиду необходимости запуска часового привода на поверхности.

Цель изобретения — повышение точ. ности записи глубинного .манометра. 30

2 указанная цель достигается тем, что глубинный манометр снабжен механизмом запуска часового привода, выполненным в виде направляющего стакана, с Г-образной прорезью и дополни:.тельной трубчатой пружины, установленной снаружи стакана cQocHo ему и соединенной одним концом с полостью измеряемого давления толкателя, подпружиненного в осевом и круговом направлении с регулируемым ограничителем хода и фиксатором, причем толкатель размещен в направляющем стакане, фиксатор — в Г-образной проре-зи, а ограничитель хода соединен с . другим концом дополнительной трубчатой пружины.

На Фиг. 1 показан глубинный манометр, разрез на фиг. 2 — узел кнопки часового привода.

Упругий чувствительный элемент манометра (фиг. 1), выполненный в виде трубчатой пружины, кинематически связан с пером 2. Подпружиненное перо 2 прижато к диаграммному бланку 3, закрепленному в свернутом виде в барабане записи 4. Барабан 4 имеет кинематическую связь с часовым приводом 5, преобразующую вращательное движение выводного вала часового при821977 вода в поступательное перемещение барабана записи. Внутренняя полость трубчатойо пружины 1 (геликса) выполнена маслом и отделена от окружающей среды маноприемником-разделителем б.

Механизм запуска часового привода имеет дополнительную трубчатую пружи(ну 7 с заглушенным концом, к которому прикреплен регулируемый ограничитель, выполненный в виде винта 8 с делениями и конической гайки 9. Внутри пружины 7 соосно расположен на- 10 правляющий стакан 20, жестко соединенный с корпусом прибора. Внутри стакана 10 смонтированы пружина 11 и толкатель 12, имеющий фиксатор 13.

Фиксатор 13 входит в Г-образную прорезь, образованную поперечной 14 и продольной 15 прорезями стакана 10.

Концы пружины 11 жестко соединены соответственно с дном стакана 10 и внутренним торцом толкателя 12, который имеет предварительное круговое и осевое поджатие. При этом фиксатор

13, располагающийся в поперечной прорези 14, прижимается усилием поджатия пружины 11 к конической гайке 9 ограничителя. Открытый конец 25 трубчатой пружины 7, заполненной мас-лом, сообщается с полостью давления, отделенной от внешней среды маноприемником-сильфоном 16. В защитном корпусе манометра предусмотрены отвер- 30 стия 17 и 18, предназначенные для передачи на маноприемники б и 16 наружного давления. Часовой привод 5 содержит узел пусковой кнопки 19, в который входят (фиг. 2) пружина 20, 35 поворотный рычаг 21, ось 22, тяга 23, рычаг 24, пружина 25 и балансное колесо 26.

Манометр работает следующим образом.

В процессе спуска прибора в скважину одновременно с глубиной растет наружное давление, которое, благодаря поступлению наружной среды через отверстия 17 и 18 во внутрь, воэдей- 45 ствует на маноприемники б и 16. При этом упругие чувствительные элементы давления (трубчатые пружины 1 и 7) раскручиваются на пропорциональный давлению угол. Пружина 1 приво- 50 дит в действие перо 2, а пружина 7 механизм запуска. Механизм запуска срабатывает при достижении прибором определения наперед заданной глубины. Нарастающее давление перемещает рабочий конец пружины 7. Угловое перемещение фланца передается фиксатору 13 за счет его прижатия усилием закрутки пружины 11 к конической гайке 9. При этом фиксатор 13 перемеща- .ется по поперечной прорези 14. В мо- 40 мент совмещения. фиксатора.13 с продольной прорезью 15 происходит расфиксация толкателя 12 и его резкое осевое перемещение под действием усилия сжатия пружины 11 до упора в пусковую кнопку 19 часового привода 5. Динамическое усилие воздействия толкателя 12 передается поворотному рычагу 21,.тяге 23 и рычагу 24, который растормаживает балансное колесо 26 и придает ему первоначальный импульс. Часовой привод 5 начинает работать. Для настройки момента срабатывания механизма запуска. используется регулировка положения конусной гайки 9 регулируемого ограничителя. При ее продольном относительно винта 8 перемещении изменяется первоначальное расстояние фиксатора 13 от продольной прорези 15 (благодаря кЬнусности наружной поверхности гайки) и, следовательно, требуемый для расфиксации толкателя 12 угол разворота трубчатой пружины, величина которого пропорциональна величине действующего на пружину 7 давления. Таким образом, при изменении положения гайки

9 меняется величина перепада давления, требуемая для срабатывания устройства.

3а счет наличия в манометре независимого,канала измерения давления и его.кинематической связи с .балансным колесом осциллятора .часового привода в начальный период спуска прибо-. ра в скважину часовой привод находится в застопоренном состбянии, барабан записи неподвижен, запас хода часового привода не расходуется. После достижения прибором заданной глубины и соответствующего данной глубине давления механизм запуска часового привода не расходуется. После достижения прибором заданной глубины и соответствующего данной глубине давления механизм запуска часового привода срабатывает и начинается запись иэмеряеМого параметра во времени. Такое выполнение прибора позволяет продлить его полезное пребывание в скважине за счет экономии запаса хода часового привода на операциях спуска и использовать.его для измерений в условиях сверхглубоких скважин. Кроме того, экономия рабочего ресурса часового привода позволяет увеличить .масштаб записи и следовательно, точность измерений., Экономическая эффективность от внедрения изобретения заключаетСя в расширении области применения глу- . бинного манометра и повышении качества исследовательских работ.

Формула изобретения

Глубинный манометр, содержащий чувствительный элемент в виде трубчатой пружины, соединенной одним концом с полостью измеряемого давления, а другим - с пером регистрирующего блока, и барабан записи, кинематически

821977

И

13 связанный с часовым приводом, о т - л и ч а ю щ и и с .я тем, что с целью повышения точности записи, он снабжен механизмом запуска часового привода, выполненным в виде направляющего стакана, с Г-образной прорезью, дополнительной трубчатой пружины, установленной снаружи стакана соосно ему и соединенной одним концом с полостью измеряемого давления толкателя, подпружиненного в осевом и круговом направлении сорегулируемым ограничителем хода и фиксатором, причем толкатель размещен в направляющем стакане, фиксатор — в Г-образной прорези, а ограничитель хода соединен с другим концом дополнительной трубчатой пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Исакович Р.Я. и др. Контроль и автоматизация добычи нефти и газа.

М., "Недра", 1976, с. 61-68.

2. Авторское свидетельство СССР Р 216332, кл. G 01 L 7/02, 11.11.66.

821977

Составитель В. Козлов

Редактор Л. Копецкая Техред A.Бабинец Корректор Л. Иван

Заказ 1800/64 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4