Способ получения термопластичных фенольно-формальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b 22 № 82202

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, А. А, Пешехонов и Н. Я. Цыганкова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

ФЕНОЛ НОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 21 марта 1949 г, за ¹ 398780 в Гостехвпку СССР

Изобретение касается синтеза поил искусственных смол на ос ове продуктов конденсации фенола с формальдегидом.

Обычные резольные фенольноформальдегидные смолы обладают способностью отверждаться на холоде плп при нагревании в присутствии кислых реагентов с ооразоваипем темиоокрашепиых и светоиеустойчивых конечных продуктов.

Предлагаемый способ позволяет получать фенольпаформальдегпдиые смолы, отличающиеся светлой и стабильной окраской. Эти смолы неотверждаются при действии на нпх сильных и слабых кислот даже ttptt нагревании и в то же время могут быть переведены и термореактпвное состояние в присутствии оснований.

Новые смолы могут быть использованы для получения мо1п1фпцпрованных лаков II различных прессовочных композиций, в особенности в тех случаях, когда необходимо иметь светлоокрашепные н светостойкие покрытия íлп изделия.

Для получения смол конденсация фенола ведется с избытком формальдегида, взятого в виде разбавленного водного раствора. 13 nptlсутствии растворимых в воде дикарбоновых кислот.

Полученную таким способом термопластичную смолу, типа новолачной, переводят в термореактивный продукт путем нагревания с основаниями.

В качестве растворимых в воде многоосновных кислот можно применять насыщенные или ненасыщенные кислоты, например, и;авелевую. янтарную н малеиновую.

Пример. В трехгорлую колбу, снабженную млпалкой и обратным холодильником, загружается фепол и формальдсгпд 20 /в-пой концентрации из расчета 2 моля формальдегида на I моль фенола и 3!о щавелевой кислоты (к весу фено..ta). Смесь пагреваетс я до кипения в течение 40 — 50 мии и выдерживается прп температурс кппепия 10 — - 5 мни при хорошем перемепгпванпи, ¹ 82202

При охлаждении смеси образовавшуюся смолу отделяют от водного слоя. Выход смолы — 127% от взятого фенола.

Предмет изобретения

Способ получения термопластпчпых фепольиоформальдсгндных смол, способных при нагревании в присутствии оснований переходить в поплавкое и нерастворимое состояние, о т л п ч а ю шийся тем, что, с целью получения светлоокрашенпых и светостойкпх продуктов, кондепсацию ведут в присутствии растворимых в воде дпкарбоновых кислот пр молярном соотношеппп фенола к формальдегнду не мешч* чем 1 причем формальдегид применяют в лиде водного раствора нс выпи

20% -ной концентрации.

Комитет пд делам изобретеийй и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева

11пформацноипо-издательскнй отдел. 11одв, к и .ч. 2/ 111-1!."!È г, Объем 0,17 и. л,, Заказ 47оЗ. Тнрагк 250, II,ñ,.а 25 të, .

1 ор. Алатырь, типография Л 2 11нннстсрства куль гуры Ч ваюской ЛССР,