Легкоотделяемая прибыль с разделительными пластинами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82205

Класс 31с, 30в1

СССР

РЕТЕНИЯ

В. Н. Полисадов, И. П. Фоминых и В. С. Чарыков

ЛИТИИКОВАЯ СИСТЕМА

Заявлено 11 мая 1949 г. за № 397147 с присоединением заявки № 417407 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсвий» № 5 за 1951 г.

Известны литниковые системы, в которых металл может поступать в отливку или непосредственно, или сначала в прибыль, а затем в отливку. Не всегда возможно использовать легкоотделяемыс прибылil при расположении их далеко От литllпка илll на Отлпвlсе с малой1,1111!i Йной скоростью заливки. Прибыли пс заполн",ются металлом вследствие того, что на нем образуется корочка затвердевающих окислов металла. которые закупоривают питающее отверстие в разделительной пластине.

Предлагаемая литниковая спсте.,1а отличается от известны.;- тем, что питатель располагается на разделительной пластине. Такое расположение питателя позволяет заполнять прибыль последней; будучи наиболее горячей, она обеспечивает лучщее питание остываюп1еи отливки металлом из прибыли, что повгяшает качество отливки.

На чертеже изображена опока (вертикальный разрез), г которой применена предлагаемая литниковая система для стопочной формовки деталей.

При стопочной формовке деталей 1 с прибылью 2 устройство литниковой системы заключается в пр мменении стояка 3 с питателями 4, которые располагаются на разделительнь1х пластинах 5. Через отверстия б в пластинах производится заполнение отливок.

Предмет изобрстени:.

Литниковая система с применением разделительныi пластин дл 1 легкоотделясмых прибылей, о т л и ч а ю и а я с я тем, ITo пптатель располагается на разделительной пластине, с цель1о заполнения формы отливки через отверстие в разделительной пласти11с пигания ocTI,IBà;îщей отливки горячим металлом из прибыли. № 82205

Редактор Корчагина Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 5(Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 70X108 /дв Объем 0,18 изд. л.

Заказ 794/11 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цечтр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.