Способ установления оптимального режима при щелочной рафинации жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа .82209

Класс 2Да, 3 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

А. А. Шмидт

СПОСОБ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРИ

ШЕЛОЧНОЙ РАФИНАЦИИ )КИРОВ

Заявлено 23 шоня 1949 г. за Хе 399512 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Описываемый способ установления оптимального режима при ще лочной рафинации жиров, основанный на методе капельной нейтрализа.

UHH дает возможность устанавливать оптимальные концентрацию, темпе ратуру щелочи и жира, а также наблюдать за протеканием отдельны. процессов при щелочной рафинации жиров, Этот способ позволяет снизить отход нейтрального жира при раф:I нации и ускорить процесс.

Способ заключается в следующем.

При взаимодействии свободных жирных кислот, содержа1цихся в

?кирах, с раствором щелочи образуются мыла (соапстоки).

На поверхности капли раствора щелочи при ее прохожден:1и через слой жира образуются пленки, которые затем открываются.

Наблюдения проводятся в приборе, представляющем собой стеклянную бюретку с обогреваюшей рубашкой. Капельки раствора щелоч« с помощью пипетки задаются в испытуемый жир. Изменения капли шJIORH H СтруKTX p HJIeHOK MblJI (COBIICTOKB) фИКС11руЮт Ся НЕВООружЕННЫм глазом или с помощью микроскопа.

Скорость движения (оседания) капли зависит от концентрации щелочи, удельных весов щелочи и жира, температуры щелочи и жира вязкости среды (жира), величины поверхности капли щелочи, на которой протекает реакция нейтрализации. Таким образом, динамика изменений капли щелочи и пленок мыл (соапстока) дает представление о физикохимических явлениях, протекающих при нейтрализации жиров.

1. Вначале на поверхности капли раствора щелочи образуется адсорбционный слой, который затем отрывается в виде пленки.

2. В момент отрыва пленки заметно, что отрыв происходит по наиболеее слабому месту.

3. Пленка отрывается в виде чулочка.

4. Далее, капля щелочи продолжает свой путь вниз, и на ес обновленной поверхности вновь повторяется описанное выше образование плнок. Однако, скорость движения капельки щелочи замедляется.

J¹ 82209

В пленках, образующихся на поверхности капель щелочи, происходят изменения, влияющие на структурообразование соапстока, на ход нейтрализации и зффективность последующего выделения (разделения) свободного и омыленного жиров. Скорость оседания капель щелочи в соответствии с формулой Стокса определяет состояние нейтрализуемой системы.

Предмет изобретения

Способ установления оптимального режима при щелочной рафинации жиров, отличающийся тем, что через бюретку с обогревающей рубашкой, наполненную жиром при исследуемой температуре, пропускают по каплям щелочь исследуемой концентрации и температуры и устанавливают оптимальные условия рафинации по скорости движения капли щелочи и динамике изменения капли щелочи и образующейся пленки. реквкеар Б. И. Новкков Телрел Т. П. Кур лко Каррекеор Л. е у о к:е

Пава, к аее. 4.Vtl-6! е.

Зак. 6501 Тираж,220 Цепа 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1Р

Москва, Центр, М. Че1жасский pep., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.