Приспособление для транспортировки писем в устройствах для сортировки корреспонденции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ 82224

Класс 43а, 42вз

СССР в ;Ъ

ОПИСАНИЕ Из к Авторскому свидетельстыу

Е. В. Гаврилов и Г. А, Гедовиус

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПИСЕМ

В УСТРОЙСТВАХ ДЛЯ СОРТИРОВКИ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Заявлено 21 мая 1947 r. за № 356517 в . !инистерство связи СССР с присоединением заявки ¹ 356477

Известны приспособления для транспортировки писем в устройства.; для сортировки корреспон

Описываемое приспособление отличается от известнык тем, что каретка сняоженя с ooQH(cTopoH Гайками, сидяшими на BIIHTBx, 1(0торые расположены вдоль фронта группы приемнык «Яналов различнык направлений и снаб>кенны.(каждый самостоятельным приводш1м реверсивным электродвигателем. Аля обеспечения син:(ровности враlöåíèÿ эти(винтов во время перемен;ения каретки обмотки электроIВигате. 1ей Вк Iko lcHbl ПОследОВятельно через Ооший «0,1лектор, у«репленный на валу одного из эле«тродгигателей. С целью использования этого приспособления в устройства« для сортировки «орреспонденции, име10Н1и:(несколько параллельно расположенны(групп приемнык каналов различнык направлений, система винтов, служашпк для перемеП1ения кя!1етки, п0 1ешяется HB BTopo! I карет!:,е. «OTOpBkI сняожепя дВ,мя гайками, сидящими на второй паре винтов, расположенны.(под углом 90 к винтам первой каретки, и приводится в возвратно-поступательное движение в направлении, пеппенди«улярном направленшо движения HOpBoll каретки дВум я реверсивньlми э, lе1 тродвигател я ми, обмотки которы« также включены последовательно.

На фиг С.(ематически изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; HB фиг. 2 — то же, вид свер«у: на фиг. 3 — вид сверку видоизмененного приспособления.

Ня;! приемными каналами 1 устройства для сортировки корреспоп гснцип расположена каретка 2, снабженная двумя гайками 3, сидяшпмп на дву.(винтак 4, установленнык в подшипника(на неподвижны..; стойка(и имеюи1и..(каждый приводной реверсивный электродвигатель 5.

¹ 82224

На каретке укреплен электромагнитный затвор 6 для писем 7, поступающих в кассету каретки из приемного отверстия 8 сортировочного приспособления.

ИсХодньв1 положением каретки является положение ее под от4 всрстием 8, что в то же время соответствует первому. направлению сортировки,-так как в этот момент каретка находится под приемным каналом первого направления.

Цика«работы приспособления следующий.

Каретка находится в исходном положении. Как только очередное письмо из приемного отверстия 8 попадает в каретку (ее затвор 6 закрыт), включаются электродвигатели 5 и винты 4 вращаются в наtIpBaлении, обеспечивающем рабочее движение каретки. Остановка электродвигателей в момент достижения кареткой приемного канала требуемого направления производится при помощи пробного реле, включаемого через контактнуto щетку каретки и через контактное прямолинейное поле (на чертеже не показаны). После остановки каретки срабатывает электромагнит затвора 6, письмо выпадает из каретки и попадает в приемный канал требуемого направления. Электродвигатели 5 включаются вновь, но в обратном направлении, и возвраIIIàþT каретку в исходное положение.

Управление включением электродвигателей, затворов и тому подобного производится токораспределителем сортировальной машины.

В устройствах для сортировки корреспонденции, их«еюгцпх несколько параллельно расположенных групп приемных каналов 1 различных направлений (фиг, 3), система винтов 4, служащих для перемещения каретки 2, помещена на второй каретке, которая снабжена двумя гайками 3«, cil IHIIIHAIH IIB HTopoH IBpc «I IHTDB 4н

II tv tI0g углом 90 к винтам первой каретки. Винты 4 служат для приведения в движение каретки 2 в направлении, перпендикулярном тому, которое ей сооощается винтами 4. Винты 4, снаб)ке««ы для этой цели двумя реверсивными электродвигателями .;; Оомотки этих э. lpKTpo «Вигатc;IpH для 000cllpilpния синхрОннОсти вращения винтов 4i включены последовательно так же, как и обмотки электродвигателей 5.

Ог«исанная система обеспечивает таким образом установку каретки 2 над приемным каналом любого из направлений. Остановка электродвигателей после того, как каретка достигнет канала требуемого направления, производится при помощи пробных реле, включаемых чеl«ез контактные щет«(и KB ретки и контактные поля. Поперечное и продольное движения каретки могут совершаться поc p,in««BTc.tb«to Bn вре»«ени. ОдHBKo pBHHQHB, Ib«tpp Oоа дв««же««ия вершать одновременно, чтобы ускорить процесс установки каретки у приемного канала требуемого направления.

Приемное отверстие 8 приспособления в данном случае также должно быть расположено над исходным положением каретки.

Предмст изобретения

1. Приспособление для транспортировки писем в устройствах для сортировки корреспонденции, от л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполHPнО в виде каретки, снабженной с обеих сторон. гайками, сидящими на винтах, расположенных вдоль фронта группы приемных каналов различных направлений и снабженных каждый самостоятельным привсднь«м реверсивным электродвигателем, обмотки которых, с целью обеспечения синхронности вращения винтов, включены последова№ 82224 тельно через общий коллектор, укрепленный на валу одного из электродвигателей

2. Видоизменение приспособления по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его в устройствах для сортировки корреспонденции, имеющих несколько параллельно расположенных групп приемных каналов различных направлений, система винтов, служащих для перемещения каретки, помещена на второй каретке, которая снабжена двумя гайками, сидящими на второй паре винтов, расположенных под углом 9(P к винтам первой каретки, и приводится в возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном направлению движения первой каретки двумя реверсивными электродвгп ителями обмотки которых также включены последовательно.

3 2 4 ! иг 2 № 82224

Редактор М. Д. Гилула Тсхрсд А. А. Кудрявицкая Корр. Видоиова

Подп. к печ. 23 XI-1960 г. Формат бу и. 70 X 108 1/16 Объем 0,34 и, л.

Тираж 220 Заказ 6886 Цена 50 коп.; с 1/I-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ К

Ц ТИ при Комитете по делам изобретений н открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.