Способ определения удобоукладываемости бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() 8299, Класс 42k, 8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. C. Хуторянский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДОБОУКЛАДЫВАЕИОСТИ

БЕТОИА

Заявлено 10 октября 1947 г. аа X 373516 в 1 омитет по изобретсниям и открытиям при Совете Министров СССР

Уже известны способы определения удобоукладываемостн бетонной массы, основанные или на опускании (без удара) пуансона в испытываемую массу свежего бетона или на определении продолжительности его вибрирования.

Недостаток указанных способов заключается в том, что показания, получаемые в результате испытаний, зависят от консистенции испытываемой бетонной массы и применяемых способов ее уплотнения.

Предлагаемый способ определения удобоукладываемости бетона основан на определении степени уплотнения бетона по количеству работы, необходимой для уплотнения.

C) IIIHîñòü предлагаемого способа заключается в следующем.

Испытуемый образец свежего бетона укладывают без уплотнения в открытый сверху сосуд, заполняя его бетоном вплоть до верхних краев. Над сосудом устанавливают копер или иное известное устройство, снабженное подвил ным пуансоном и падающим на него грузом определенного веса (например, 5 кг).

Б процессе испытания пуансон, опущенныйвплотьдо соприкосновения с поверхностью бетона, подвергают действию груза, падающего на него с определенной высоты (например, 20 си), отмечая по градуированной шкале или по отметкам на самом пуансоне его погружение на определенную глубину.

Мерой удобоукладываемости служит количество работы, затрачиваемой на погружение в бетон пуансона, определяемой по качеству ударов груза, совершающего при каждом падении определенную работу, например, в данном примере килограммо-метр. & 82225 е- Предмет изобретения

Способ определения удобоукладываемости бетона, о т л и ч а ю щ и йся тем, что удобоукладываемость определяют по количеству работы, затрачиваемой на уплотнение испытуемой массы при погружении в нее пуансона на определенную глубину под действием падающего на пуансон груза, Комитет 1lo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. Рытель

Чувашской АССР.

Информационно издательский отдел. Поди. к

Объем 0,17 и. л. Заказ 2657. Тираж 250.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры

Гр. 172 печ. 7/V-1960 г.

Цена 25 коп,