Многоканальное устройство длязаписи и воспроизведенияинформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совэ Советских

Социалистических

Республик

<«>822251 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 13.0679 (21) 2779099/18-10 (51)м к,з

6 11 В 5/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР и» делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150481. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 150431 (53) УДК 534.852 (088.8) (71) Заявитель

1 (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к приборо строению, а именно к аппаратам, предназначенным для записи и воспроизведения цифровой информации на движущийся магнизный носитель.

Известно. многоканальное устройство для записи и воспроизведения цифровой информации, содержащее информационные каналы и каналы синхрониз.ации (11.

Недостатком этого устройства является невысокая суммарная информативность регистрируемой информации, ко.торая вызвана ограниченными характеристиками тракта записи-воспроизведения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство .для записи-воспроизведения цифровой информации, которое осуществляет запись и воспроизведение цифрового сигнала на магнитную ленту по двум параллельным каналам (дорожкам).

Входной информационный сигнал делится на дне группы слов, каждая из . которых пишется по одному каналу.

Это устройство содержит блок разделения входной информации, гервый вход которого связан со входной ин- З0 формационной шиной, второй вход - с входом делителя частоты и входной шиной синхроимпульсов, а выходы — с пернымн входами каждого из блоков записи каналов, блоки декодеров, число которых равно числу каналов, а также сумматор, входы которого подключены к выходам канальных блоков памяти, а выход — к выходной информационной шине J2$ .

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно не позволяет записывать большой объем информации.

Цель изобретения - повышение объема регистрируемой информации.

Поставленная цель достигается

Ф тем, что в устройство, содержащее блок разделения входной информации, первый вход которого связан со входной информационной шиной, второй входсо нходом делителя частоты и .входной шиной синхроимпульсон, а выходы - с первыми входами каждого из блоков записи каналон, блЬки декодеров, чис- . ло которых ранно числу каналон, а также сумматор, входы которого подключены к выходам канальных блоков памяти, а выход — к выходной информационной шине, в каждый из каналов введены автономный лентопротяжный

822251 (О

30 ж35

50

55 б0 механизм, нключенныи между выходами блока записи и входами блока декодеров соответствующего канала, элемент задержки и последовательно соединенные с выходами блока декодеров блок выборки временных смецений, формирователь адресов считывания и автономный сумматор, формирователь адресов занесения информации, вкл оченный между первым выходом блока выборки временных смещений и первым входом блока пагляти, второй вход которого соединен с вторым выходом блока выборки временных смещений, а также включенныи между третьим выходом этого блока и вторым входом автономного сумматора формирователь адресов считывания из сигнала разметки ленты, и кроме того, н устройство введены блок разметки лент, включенный ду «ыходом делителя частоты, нторыгли и третьими входами всех блоков

:.-игнси каналов, умножитель частоты, вход котороги связан с первым выходом блока выборки временных смещений первого канала, а выход — с выходной шиной синхроимпульсон, и последонате IIIIo coBдиненные с выходами всех автономных сумматоров блок сравнения и .<Орректор скорости ленты, выходы которого соответственно связаны с управля»шими «хода>ли автономных лент

)ГРОТЯЖНЫХ МЕХаНИЗМОВ> ПРИ ЭТОМ ВЫХОД автономного сумматора перногО канала подклг:чеи к третьему входу блока

>гагляти и входу элемента задержки этог<»<доно канала связан с третьим входом блока памяти и входом элемента задержки последующего канала.

На чертеже изображена функциональная схегла устройства.

Устройство содержит и каналов 1 и

2 (для наглядности на чертеже показаны 2 канала, причем под каждым каналом подразумевается аппарат для записи и воспроизведения информационного сигнала и сигнала разметки ленты), делитель 3 частоты, вход которого соединен со нходом блока 4 разделения информации, блок 5 разметки лент, последовательно соединенные блок 6 .сравнения и корректор 7 скорости носителя, элемент 8 задержки, сумматор 9 и умножитель 10 частоты. Каждый канал 1 содержит блок

11 записи, выходы которого через лентопротяжный механизм 12 и блок 13 де кодеров соединены со входами блока

14 выборки временных смещений. Третий вход блока 14 выборки временных смещений подключен к третьему выходу блока 13 Декодеров. Перный выход блока .14 выборки нременных смещений через формирователь адресов 15 занесения инф<>рмации соединен с первым входом блока 16 » через .форглирователь 17 адресов считывания с <>днигл из Ix >лов автономного сумматора 18, второй выход соединен со вторым входом блока 16 памяти непосредственно, а третий выход через формирователь 17@адресов считывания из сигнала 19 разметки ленты с другим входом автономного сумматора 18. Первые входы блоков 11 записи каждого канала 1 и 2 подключены к соответствующим выходам блока 4 разделения информации, а вторые входы блоков 11 записи соединены с выходом делителя 3 частоты и через блок 5 разметки лент подключены к третьим своим входам. Выход автономного сумматора 18 каждого канала 1 и 2 через блок 6 сравнения подключен к корректору 7 скорости лентопротяжного механизма, выходы которого соединены с управляюцими входами лентопротяжных механизмов 12 соответствующих каналов, а выход автономного сумматора 18 первого канала 1 подключены к третьему входу блока 16 памяти своего канала и через элемент 8 задержки связан с третьим входом блока 16 памяти другого канала 2. Выходы блоков 16 памяти каждого канала 1 и 2 соединены с соответствующими входами сумматора 9, а вход умножителя 10 частоты подключен к первому выходу блока 14 выборки временных смецений канала 1.

Входная информация с помоцью блока разделения информации делится на потоки, причем информатинность потока выбирается из расчета проведения записи на один магнитный носитель.

На число равное количеству потоков делятся и входные импульсы синхронизации, которые поступают в блок разметки лент. Этот блок осуществляет разбиение импульсов сихронизации на зоны, причем каждой зоне соответствует свой сигнал в двоичном коде. Этот сигнал, также как и информационный, поступают в блок записи, где с помощью поделенных импульсов синхронизации они преобразуются к виду, удобному для записи (например. к виду кода Миллера). После декодирования и устранения в каждом канале временных смещений между информационным, сигналом и сигналом разметки ленты информационный сигнал заносится в память импульсами адресов занесения информации, сформированными из восстановленных при декодации импульсов синхронизации н каждом канале, т. е . занесение н память производится адресами занесения свое-. го канала.

Считывание же информации из блоков памяти всех каналов осуществляется суммарными импул ь с ами адре сов с ч итывания, сформирован ных и-з носст ановленных синхроимпульсов в формирователе адресов считывания одного из каналов и сформированных адрес<>н считывания из сигнала разметки ленты т аго же канала, причег> считывание нн822251 формации из своего блока памяти осуществляется вышеуказанными адресами считывания не посредственно, а иэ блоков памяти других каналов этими же адресами считывания, но сдвинутыми на

t4. " 1

Т н где М - число к ан алов, N; — рассматриваемый канал, Т вЂ” тактовый интервал.

Например при 5 каналах регистрации для 1 — го канала 1за д.= О) для 2- ro канала озал = 5 Т Р для 5-го канала ь., = — 4 Т. д 5

При формировании адресов считывания старшими по весу разрядами являются адреса, сформированные из сигнала разметки ленты.

Так как в предлагаемом устройстве есть один блок разметки ленты, то устройство будет правильно функционировать лишь в случае, когда разряды импульсов адресов считывания будут совпадать или, по крайней мере, отличаться на величину, равную прибли женно половине емкости памяти. В случае, когда адреса считывания отличаются друг от друга, блок сравнения вырабатывает сигнал рассогласования, который поступает на корректор скорости носителя. Корректор скорости носителя уменьшает скорость одного и увеличивает скорость другого аппарата до тех пор, пока адреса считывания не станут одинаковыми или близкими. Выходные сигналы с блоков памяти в.сумматоре преобразуются к виду информационного сигнала на входе устройства. Умножитель частоты служит для приведения частоты восстановленных импульсов синхронизации к частоте входных синхраимпульсов.

Таким образом, предлагаемое устройство, с точки зрения технико-экономических показателей, решает задачу увеличения информативности устройств магнитной записи.

Формула изобретения

Многоканальное устройство для записи и воспроизведения информация, содержащее блок разделения входной информации, первый вход которого связан с входной информационной шиной, второй вход — с входом делителя частоты и входной шиной синхроимпульсов, а выходы — с первыми входами каждого из блоков записи каналов, блоки декодеров, число которых равно числу каналов, а также сумматор, входы которого подключены к выходам канальных блоков,.памяти, а выход — к выходной информационной шине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения объема регистрируемой информации, в каждый из каналов введены автономный лен топротяжный механизм, включенный между выходами блока записи и входами блока декодеров соответствующего канала, элемент задержки и пос15 ледовательно соединенные с выходами блока декодеров блок выборки временных смещений, формирователь адресов считывания и автономный сумматор, формирователь адресов занесения ин формации, включенный. между первым выходом блока выборки временных смещений и первым .входом блока памяти,. второй вход которого соединен с вторым выходом блока выборки временных смещений, а также включенный между третьим выходом этого блока и вторым входом автономного сумматора формирователь адресов считывания из сигнала разметки ленты, и кроме того, в устройство введены блок разметки лент, включенный между выходом делителя,частоты, вторыми и третьими входами всех блоков записи каналов, умножитель частоты, вход которого связан с первым выходом блока выборки временных смещений первого канала, а выход — с выходной шиной синхроимпульсов, и последовательно сое диненные с выходами всех автономных сумматоров блок сравнения и коррек40 тор скорости ленты, выходы которого соответственно связаны с управляющими входами автономных лентопротяжных механизмов, при этом выход автономного сумматора первого канала подключен к третьему входу блока памя-ти и входу элемента =-:çäåðæêè этого

>хе канала, а выход элемента задер>хки каждого канала связан с третьим входом блока памяти и входом элемента задержки последующего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторско свидетельство СССР

9 369612, кл ° .G 11 В 5/00, 19 ° 10 ° 70 °

2. Патент CttlA 9 3961368, кл. 360-48, опублик. 01.06.76 (прототип) °

822251

Заказ 1882/78 Тираж 645

ВНИИПИ Государстненного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Кондрыкинская

Редактор М. Погориляк Техред A. Савка Корректор Л. Иван