Грейферный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82230

Класс 57а, 33

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д, Константинов

ГРЕЙФЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 31 декабря 1948 г. за М 389887 в Комитет ио изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Предметом настоящсго изобрстсния является одиостороиши1 однозубый грсйфер, прсдназначениый для протягивания плснки B киносbcмочных IкссткО скрсплснной c llcll рамко11 с прямо i го.1 1ь1м Bblpc30M.

Извсстные грейферныс механизмы, применяемые для «ииосъсмо-tных камер и работающие от вращающихся кулачков или пластинок с кривыми прорезями, дают шум, мешающий съсмочному процсссу. В грсйферных жс механизмах шарнирного типа, работающих с мсньшим шумом, наблюдается «пиленис» зуба грейфсра о край пленки в псрфорации, вызыва1ощес прсждеврсмсиный износ плсш<и.

В описываемом мсханизмс эти нсдостатки устраисны примснснисм жссткои констрх кции Грсифсра, т. с. Г.lх хим крсилснисм рамl и с пазом к пластинке с радиальным и прямоугольным вырсзами, приводимым B движенис эксцентричными шсйками колснчатого вала.

Благодаря этому достигнута оссшумность работы грсйфсрного мсханизма lf 5, странястся так называсмыи « IIII lnllliltl>> эффскт, приводящий к поврсжденшо пленки.

На фиг. 1 схсматичсски изображси общий впд грсйфсриого tcxa»!Iзма; на фиг. 2 — сго разрез по АЛ.

К пластинке грейфера 1, имсющсй радиальную прорсзь 2 и пряму о прорезь 8, прикреплена рамка 4 с пазом 5. Пластинка грсйфсра с рамкой приводится в движение эксцснтричными шейками 6 и 7 колснчатого вала. Ход пластинки грсйфера осущсствляется псремсщснисм эксцснтричной шейки б коленчатого вала в пазу 5 рамки 4, а ход зуба грсйфсра — вращением эксцснтричной шейки 7 в радиальной прорсзи 2. Нспо движный ролик 8, установленный в прорсзи 8 и укрсплснный на станине механизма, обеспечивает направление хода пластины грейфсра. № 82230

Предмет изобретения

Грейферный механизм для скачкового протягивания кинопленки. отл и чающий с я тем, что, с целью достижения бесшумной работы и устранения так .называемого «пилящего» эффекта, он выполнен в виде пластины с одним зубом, имеющей радиальный вырез, и наглухо прикрепленной к ней рамки с прямоугольным вырезом, причем края указанных вырезов взаимодействуют с эксцентричными шейками коленчатого вала.

huz,. / б

Фиг. 2

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зяк. 6333 Цена 25 коп. Тираж 250

Поди. к печ. 2Х111-60 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.