Емкостный датчик напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3о 82237

Класс 42К, 21юз . ь:.. f

14Д

> 1

l | 1Э1

) gl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А, Гончарский

ЕМКОСТИЫЙ ДАТЧИК НАПРЯЖЕНИИ

Заявлено т мал !949 г. аа Х 396815 а Гостех|ин у СССР

Известные датчики напряжений определяют вели и!ну напряжения в одном направлении, что требует при испытании деталей либо знания направления главного напряжения, либо комбинации нескольких датчиков, определяюших напряжения в различных направлениях.

В описываемом датчике этот недостаток устранен тем, что он вь|полнсн в виде конденсатора, обкладки которого наклеиваются HB испытуемую деталь. В случае металлической детали сама деталь является одной из обкладок конденсатора.

Изменение емкости такого конденсатора при деформации дста 7è, вызваннОС изменснисм как поВерхности ОбкладОк, т2к и измснснисм толшины слоя диэлсктрика, пропорциона..ты10 при плоском напряженномм состоянии детали сумме главных напряжений.

На фиг. 1 изображена схема датчикB для регистрации напряжсиш| в металлическиx дсталя;; на фиг, 2 — вариант этой схемы; на фиг. 3 —— ,7атчик для регистрации напряжсни!1 в псмста77ических ... талях.

HB неслед> е|i!х lo дста Ib 1 на| .Лсивастся H.72cTI!HI<2 2 I!3 фольгll, ооразуюшая с поверхностью детали конденсатор, емкость которого при

„деформации детали менястся как вследствие измепсгп|я ила|нади п72стинки, так и вследствие изменения тслшины слоя клея междх деталью и пластинкоГ

Для устранения влияния на емкость конденсатора близлежащих прсдметОВ пластинка 2, наклсиВясмая на мст277H÷cc! "i Io дста lь, эк! .;1нируется второй пластинкой 8, электрически соединенной с деталью, При измерении напряжения в немсталличсских деталях измерительный конденсатор образуется двумя наклеенными иа деталь 4 пластинками 5 и 6.

Измерение изменения емкости конденсатора производится любым способом.

Предмет изобретения

1. Емкостный датчик напряжений в деталях, характеризуемых пл|ским напряженным состоянием, о тл и ч а ю Ul,и и с я тсм, что, с целью определения c) MMb! глаВных напряжегпlй в мст2лличсских деталях, QH

М> 82237

Выполнен В Виде приклеенной к испытуемой дстяли металлической! пластинки, яВляющеися ОднОЙ из Оокладок кондснсяторя, Второи Оокля акой которого служит поверхность детали.

2. Датчик lIQ и. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния на емкость конденсатора олизлсжащик предметов, пластина, наклеиваемая на металлическую деталь, экранируется второй пластиной, электрически соединенной с деталью.

3. Датчик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью измерения напряжений в неметаллических деталях, он выполнен в виде двух наклеиваемьп на деталь пластин. ьиг 2

Редактор А. Й. Дышелыиан Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Лак. 6951 Цена 25 коп. Тираж 250

Подп. к печ. 21 VIII-60 r. Формат бум. 70 ;!08 / g Обьем О.!7 и. л.

Информационно-издательский отдел 1(омитета JIo делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.