Патент ссср 82244

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57d, 4 № 82244

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Периков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ «СЕРЫХ МАКЕТОВ» ДЛЯ ФОТОМЕХАНИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ФОРМ ДЛЯ РАСКРАСКИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ

Заявлено 19 июля 1946 г. за № 347837 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1964 г.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления «серых макетов» для фотомеханического получения форм для раскраски топографических карт, выполняемых на

Известные способы изготовления «серых макетов» для фотомеханического получения форм для раскраски топографических карт, например, способ последовательного вкопирования сеток или способ последовательного втискивания сеток при использовании более частых сеток (34 линии и чаще) нередко приводит к браку печатных форм и, следовательно, .к снижению качества продукции.

По предлагаемому способу, с целью создания макета с равномерными серыми тонами и более широкой шкалы полутонов, намеченные градации тонов наносят последовательно в нисходящем или восходящем порядке путем отмазывания по абрису, окрашенному раствором декстрина, после чего всю поверхность пластинки закатывают быстровысыхающей прозрачной краской. Затем эту поверхность припудривают тальком и погружают в ванну с водой. После ванны пластину протирают до удаления декстрина с краской. Затем снова промывают водой и подсушивают.

Для каждого вводимого полутона повторяют весь цикл операций.

При отсутствии фотобледных (на отбеленном алюминии) абрис берут абрис, полученный переводом с применением обработки коллоидными растворами и обрабатывают перед смазкой 3%-ным раствором хлорного железа.

С целью получения более устойчивой поверхности, пластинку алюминия для абрис фотобледных отбеливают электролитически. № 82244

Корректор Т. Д. Хромцева

Текред Ю. В. Баранов

Редактор В. Чулкова

Подп. к печ. 21/I/ — 64 r. Формат бум. 70Х 1081/дв Объем 0,18 изд, л.

Заказ 1063/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гасударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. абрисах фотобледных (на отбеленном алюминии), отличающийся тем, что, с целью создания макета с равномерными серыми тонами и более широкой шкалы полутонов, намеченные градации тонов наносят последовательно .в нисходящем или восходящем порядке путем отмазывания по абрису, окрашенному раствором декстрина, закатывания всей поверхности пластины быстровысыхающей прозрачной краской, припудривания тальком, погружения в ванну с водой, протирания до удаления декстрина с краской, промывания водой и подсушивания с повторением всего цикла операций для каждого вводимого полутона.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ющи йс я тем, что при отсутствии фотобледных абрис берут абрис, полученный переводом с применением обработки коллоидными растворами и обрабатывают перед отмазкой

Зо//о-ным раствором хлорного железа.

3. Способ по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения более устойчивой поверхности, пластину алюминия для абрисов фотобледных отбеливают электролитически.