Устройство для автоматического поддержания постоянной плотности смеси жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 47g 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.А. Черный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ

ПОСТОЯННОЙ ПЛОТНОСТИ СМЕСИ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 7 !иая 1947 г. за № 354742 в Министерство пищевой промышленности

Известные устройства для автоматического поддержания плотности смеси жидкостей регулированием подачи смешиваемых компонентов в сосуде с постоянным уровнем заполнения не обеспечивают постоянства плотности смешнваемых жидкостей.

Описываемое устройство свободно от этих недостатков.

На фиг. 1 схематично изображено это устройство; на фиг. 2 — показан его исполнительный механизм.

Устройство состоит из смесительного сосуда 1, в который погружена кольцевая коробка 2 без дна, разделенная горизонтальной перегородкой 8 на две полости — верхнюю 4 и нижнюю 5, которые между собой сообщаются трубками б.

Верхняя полость 4 частично заполнена водой !и снабжена трубой 7, выведенной из сосуда 1. Это сделано для того, чтобы в зависимости от плотности смеси менялась высота столба воды в выводной трубс 7, используемого для приведения в действие регулятора 8 вследствие сжатия заключенного в кольцевой коробке 2 воздуха.

Для поддержания в сосуде 1 постоянного уровня омеси в устройстве применена дополнительная коробка 9, подобная коробке 2, которая помещается в том же сосуде 1 над коробкой 2, на определенном расстоянии по высоте в зависимости от заданной плотности рабочей жидкости.

С целью использования колебаний уровня жидкости в основном смесительном сосуде 1 и в выводной трубе 7 для воздействия на управляющие подачей смешиваемых жидкостей краны, применен исполнительный механизм, выполненный в виде двух сосудов 10 и 11. которые подвешены на вращающейся оси 12.

В сосуды 10 и 11 опущены концы выводных труб И и 14 из полостей переменного давления (вследствие изменения уровня контролируемой жидкости) для того, чтобы в момент вакуума происходи№ 82246

qur 2

Корректор С. Ю. Цвернна

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Техред В И. Сушкевич

Редактор Б. И. Новиков

Формат бум. 70X 108 /1<

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6

Подп. к печ. 5Х11-б1 г

Зак. 6403

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.