Машина для испытания образцов металла на совмещенные виды деформаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82248

Класс 42k, 200а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Домбровский

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МЕТАЛЛА НА СОВМЕЩЕННЫЕ ВИДЫ ДЕФОРМАЦИИ

Заявлено 14 апреля 1947 г. за М 354993 в Министерство машиностроения и приборостроения

Предметом изобретения является машина для испытания образцов металла на совмещенные виды деформаций, с применением вертикального, снабженного динамометром пресса.

Предлагаемая машина отличается от известных машин подобного рода тем, что в ней применено устройство для создания предварительного напряжения в испытуемом образце, выполненное в виде самостоятельно действующей испытательной машины.

Такое устройство дает возможность производить испытания на сложные виды совмещенных деформаций образцов металла различных размеров и профиля в условиях, приближающихся к естественным условиям эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина; на фиг. 2,— то же, кинематическая схема.

Машина выполнена в виде агрегата, состоящего из двух отдельных, самостоятельно действующих машин: горизонтального стола 1 и вертикального пресса 2.

Горизонтальный стол предназначен для создания при помощи ручки 8 винтовой передачи предварительного напряжения в испытуемом образце, вызываемого одной из деформаций растяжения, сжатия, кручения, изгиба, среза и совмещенных с кручением растяжения, сжатия или продольного изгиба.

Стол 1 снабжен пружинным 4 и рычажно-маятниковыми динамометрами 5 и регистрирующим устройством (на чертеже не показано) для фиксации угла закручивания и линейной деформации образца.

Вертикальный пресс 2 с винтовой подачей б, приводимой в движение от электродвигателя 7, предназначен для осуществления одной из деформаций растяжения, сжатия, изгиба или среза испытуемого об