Устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82251

Класс 42h, 17„

42h, 17об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кудрявцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДВУХ

СВЕТОВЫХ ПОТОКОВ

Заявлено 15 мая 1947 г. эа № 359377 в Министерство электропромышленности СССР

Предлагается устройство для сравнения интенсивности световых потоков, в котором для модуляции светового потока применен поляризациснный ослабитель со скрещенными поляризатором и анализатором, а для регистрации интенсивности светового потока — фотоэлемент, включенный через делитель и тиратронное реле в цепь серводвигателя, перемещающего фотометрический клин и карандаш самописца.

Описываемое устройство для сравнения интенсивности двух световых потоков имеет ту особенность, что между поляризатором и анализатором установлено прозрачное тело из материала с большой постоянной Верде, расположенное в поле соленоида, питаемого током от общей с усилителем фототоков сети. Тиратронное реле устройства управляется фототоком, обусловленным появлением в последнем вторичных гармоник вследствие неравенства сравниваемых потоков.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, используемого в качестве калориметра; на фиг. 2 — схема при использовании устройства в качестве мутномера; на фиг. 3 -при использовании в качестве фотометра.

Два поляризатора П и П2 (фиг. 1) установлены один относительно другого под углом 90,. Между поляризаторами 01 и П и анализатором А, установлено прозрачное тело Ф из материала с большой постоянной Верде, расположенное в поле соленоида С. питаемого током от общей с усилителем фототоков сети. Фототоки фотоэлемента 3 усилиливаются усилителем У. На выходе усилителя включено тиратронное реле T (или электронное реле), реагирующее на фазу подводимого or усилителя напряжения.

Реверсивный серводвигатель М и соленоид С питаются переменным током. Серводвигатель М„управляемый тиратронным реле Т, через редуктор Р приводит в движение червяк пишушего устройства "!. № 82251

Одновременно серводвигатель Л1! Воздействует на световой поток, изменяя положе?17»е оптического клина К .

В случае использования устройства для колориметрии (ф1»г, 1) световой поток от источника И проход!» г через конденсатор Л|, оптические клинья Ж!*и К и диафрагмы Д! и Д,„поляризуется поляризаторами П! и П, и проходит через прозрачное тело Ф, установленное В соленсиде C,,÷åðåç анализатор 1, линзу Л и диафрагму Дз и падае! На фотоэлемент 3.

Анализатор устанавливается так?!и образом, чтобы при одинаковой интенсивности световых потоков, проходящих через клинья К! и К, световыс noTOI

Это оудет в том случае, если од?ш поляризатор будет смещен на 45 по CT?fcule?I!«o к анализатору вправо, а Второй — на 45 влево. При Включении соле?|оида в цепь переменного тока нлоскость поляризации светового пстока будет кслеба7ьс?1 с частотой тока вследствие магнитооптического эффекта Фарадея. Результирующий световой поток на фотоэлементе Останется пост051нным, TBK KB K llo мере увеличения светового потока От поляризат0173 П; В такой же ме17е Оудет уменьшаться сВето

Вой поток от поляризатора 11, вследствие того, что оба световые потока сдВин тъ! ПО фазе H ?1?1 ходятся н?1 |I ря 10л!Н»еинОЙ ч?1сти ха 173кте17 исгики 1 = Cos а, где 1 сила света.

При нарушении равновесия интенсивностей световых потоков, проходящих через оптические клинья, нарушится и равновесие сг»етовых поToKoI», l7poxoQ5IlllI»Y через 35|ализатор OT ?10 751pHBBTopo!» П! и П . Б это случае в цепи фотоэлемента возникнут пульсации света и вызовут изменение тока на выходе усилителя.

Фазы TOKB буду.T 1» 17p?I:5!O?f 33BHCHMOCTH OT Tol o, В I»BK(WI ?la Ii aH?lbев К! или К2 интенсивность уменьшилась или увеличилась. kIB выходе усилителя включено тиратронное реле Т, приводящее в движение реверсивный серводвигатель М|, который приводит в движение оптический клин К?ь который вновь восстановит равновесие световых потоков.

Серводвигатель М! одновременно с оптическим клином К, приводит в движение пишущее устройство, которое вычертит кривую, отооражаюшу|о движение клина К2, а следовательно, запишет изменение светового потока через оптический клин К,, т. е. интенсивность окраски.

Второй двигатель М2 вращает через редуктор Р барабан В пишущего устройства.

При использовании предлагаемого устройства в качестве мутномера вместо колориметрической системы устанавливается нефелометрическая оптическая система, состоящая из двух клиньев К! и 1I,, (фиг. 2), освещаемых сбоку, при этом компенсация может производиться нейтральным оптическим клином или размером диафрагмы Д2 .

При использовании устройства для фотометрии применяется фотометрическая оптическая сис.|.ема (фиг. 3), где 3 — экраны или зеркала, Лз и 74 — линзы, через которые проектируются световые потоки — один от стандартного источника света, а второй от измеряемого. При этом серводвигатель М! воздействует на световой поток стандартного источника света изменением диафрагмы Д2 или изменением интенсивности световых потоков путем перемещения их по отношению к зеркалу 8 (фиг. 3) или нейтральным оптическим клином.

Аналогичным способом можно измерять температуру. светящегося тела по закону смещения, сравнением интенсивности двух световых потоков накаленного тела через светофильтры.

¹ 82251

Предмет изобретения

Устройство для сравнения интенсивности днуi световых потоков применением для модуляции светового потока псляризационного ослабителя со скрещенным поляризатором и анализатором, а для регистрации интенсивности светового потока фотоэлемента, гключенного через усилитель и тиратронное реле в цепь серводвигателя, перемешающего оптический клин и карандаш самописца, отл и ч а ю гц ее с я тем. что между поляризатором и анализатором установлено прозрачное тело из материала с большой постоянной Верде, расположенное в поле соленоида, питаемого током от общей с усилителем фототока сети. с целью управления тиратронным реле фототоком, обусловленным появлением в последнем вторичных гармоник, вследствие неравенства сравниваемых световых потоков. № 8225I

Шаг /

Фиг 2

Редактор А. И, Дышельман Техн. ред А. А. Кудрявнцкая Корр. Вндонова

Подп. к печ. 21/XII-1960 г. Формат бум. 70)(108 1/16 Объем 0,34 п.л.

Тираж 220 Заказ 7336 Цена 50 коп.; с 1/I-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.