Машина маятникового типа для испытания материалов на растяжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,щ 82257

Класс 42k, 20о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х Н. Дементьев

МАШИНА МАЯТНИКОВОГО ТИПА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Заявлено 18 октября 1948 г. за Ме 386137 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина маятникового типа для испытания материалов на растяжение.

Уже известны машины маятникового типа, предназначенные для испытания материалов на растяжение с применением приводимого в действие электродвигателем, силоизмерительного механизма с грузовым винтом, снабженным верхним и нижним захватами, и устройства, регистрирующего прилагаемые усилия.

Также известно применение в машинах для испытания материалов на разрыв рычажных устройств с подвижным грузом, предназначенных для пропорционального нагружения испытуемого образца, независимо от его деформации.

Описываемая машина отличается от известных машин тем, что в ней применен рычажный механизм для съема и навешивания грузов на маятник с одновременной сменой шкал на циферблате силоизмерительного механизма.

Этот рычажный механизм приводит в движение снабженную буртиками для захвата грузов подъемную тягу и поворотный циферблат со шкалами нагрузки. Кроме того, в ней применен съемный кулачок на кривошипе маятника, с целью подгонки плеч рычага при юстировке машины.

Такое устройство силоизмерительного механизма облегчает использование машины в процессе производства испытаний, заменяя ручную перестановку сменных грузов частично механизированной, а также позволяет производить юстировку машины без нарушения опорных баз кинематических пар рычажной системы.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид описываемой машины в двух проекциях; на фиг. 3 — рычажная система; на фиг. 4 — съемный кулак.

* Все механизмы машины смонтированы на чугунном основании 1 (фиг. 1 и 2). Силоизмерительный механизм обычного типа действует № 82257 от электродвигателя 2 и размещен в картере 8. Грузовой винт 4 получает поступательное движение от электропривода. С грузовым винтом связан захват 5. Для настройки захвата на данный образец служит рукоятка 6, приводящая в движение коническую пару привода грузового винта 4.

При юстировочных работах пользуются ручным приводом механизма движения с помощью рукоятки 7 и цепной передачи к механизму привода грузового винта, скрытого в картере 8.

Весь механизм привода грузового винта работает в масляной ванне., Верхний захват 8 соединен с грузоподъемным рычагом 9 с помощью призмы; сам же рычаг вращается в шарикоподшипнике 10.

Другим своим концом рычаг 9 с помощью ленты 11 связан с кривошипом 12 постоянного радиуса, сидящим жестко на оси подвеса маятника 18.

Весь рычажный механизм закрыт футляром 14.

С целью предупреждения свободного падения маятника, при разрыве испытуемого образца, применен масляный тормоз 15, не оказывающий влияния на точность показаний силоизмерителя.

Груз 16 служит для регулирования рычажной системы при наруше нии установленного равновесия.

Отклоняющийся маятник приводит в движение цилиндрическую рейку 17, вращающую стрелку циферблата 18 нагрузок. На свободном конце рейки укреплен карандашедержатель 19. Для записи диаграмм

«нагрузка — деформация» устроен барабан 20.

Перестановка грузов на маятнике осуществляется с помощью рычага 21 (фиг. 3), приводящего в движение подъемную тягу 22, снабженную буртиками 28 для захвата сменных грузов 24, 25 и 26.

Одновременно с перестановкой на маятнике сменных грузов перемещается диск 27 так, что в прорезях 28 циферблата нагрузок оказываются цифры, соответствующие данной установке шкалы нагрузок.

Таким образом происходит смена шкал на циферблате силоизмерительного механизма.

Для подгонки плеч рычага при юстировочных работах, для отдельных точек шкал нагрузок, без нарушения связи отправных точек кинематических пар рычажной системы, предусмотрен съемный кулачок 29 (фиг. 4). Подпиливанием плоскости прилегания ленты 11 достигается точная настройка машины.

Предмет изобретения

1. Машина маятникового типа для испытания материалов на растяжение с применением приводимого в действие электродвигателем силоизмерительного механизма с грузовым снабженным верхним и нижним захватами винтом и регистрирующего прилагаемые усилия устройства, отличающаяся тем, что в ней применен рычажный механизм для съема и навешивания сменных грузов на маятник с одновременной сменой шкал на циферблате силоизмерительного механизма.

2. Форма выполнения машины по п. 1, от л и ч ающа яся тем, что механизм для съема и навешивания сменных грузов на маятник выполнен в виде рычага, .приводящего в движение снабженную буртиками для захвата грузов подъемную тягу и поворотный циферблат со шкалами нагрузки.

3. В машине по и. 1 применение съемного кулачка на кривошипе маятника, с целью подгонки плеч рычага при юстировке машины, ¹ 82257

Редактор И. М. Майзенберг Техред. А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

11одп к печ 27Х-62

Заказ 3233

2/6. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Формат бум. 70>(108 /1в

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. открытий