Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Сееетскии

Сеарейистическик

Ркиублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (u)822890

Ф г (6! ) Дополмительмое к авт. сеид-ву— (51)М. Кл.з (22) Заявлено 300579 (21)2773372/29-33 с присоединением заявки ЙУВ 02 С 18/06

Гвеуяврственнм4 квинтет

СССР вв яелаи изобветенн4 н етнрмтн4 (23) Приормтет(53) УДК621 926 9 (088.8) Опублмковамо 230481 бюллетень 49 15

Дата опубликования описаммя 230481

A.È.3àéöåâ, A.Ä.Ìîðîçîâ, A.A ° Êîðàáëåâ, Н.Д.Захаров, В A Северцев и В A М (72) Авторн

Кзобретение относится к оборудованию,химической, пищевой, строительной и других отраслей промышленности и предназначено для интенсификации процесса измельчения гранулированных материалов.

Кзвестна центробежная дробилка, содержащая статор с жестко закрепленными на его внутренней поверхност рядами ножей, ротор с ножом. Ножи ротора расположены радиально относительно оси вращения, а ножи статора в каждом ряду расположены ступен-чато относительно друг друга 11)..

Недостатком известного устройст- 15 ва является то, что в нем нельзя осуществлять тонкое нзмельчение материалов.

Наиболее блкизкой к предлагаемой является коническая дробилка, состоя-20 щая иэ вертикально установленных конических статора и ротора и привода.

Дробление производится в зазоре между ротором и статором (2).

Недостаток конической дробилки эа-25 ключается в том, что в ней невозможно производить тонкое измельчение материалов, отсутствует дозировка материала и нет охлаждения рабочей воны в процессе измельчения. 30

Цель изобретения- повышение эффективности процесса измельчения.

Это достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, сОстоящем из узлов подачи н.выгрузки материала, вертикально расположенного ротора, конического статора и привода ротор выполнен в виде шнека и снабжен коаксиально прикрепленной к нему конической обечайкой, образующей приемную камеру, по всей поверхности которой вмонтированы ножи, выполненные в виде полых патрубков.

Конический статор снабжен патрубками ввода и вывода охлаждающего агента и выполнен в виде полой, камеры, образованной наружкой и внутренней стенками, последняя иэ которых имеет спиральную навивку.

На чертеже схематически изображено устройство для измельчения материалов. устройство состоит из статора 1, выполненного в виде конической полой камеры, которая образована внутренней стенкой 2, имеющей спиральные, каналы, и наружной стенкой 3,, снабженной патрубками ввода 4 и вывода 5 охлаждающего агента. На статоре-крышке неподвижно закреплен электродвигатель 7, 822890 соединенный через муфту 8 с ротором 9, боковая поверхность которого выполнена в виде шнека 10, и к нему коаксиально прикреплена коническая обечайка 11, образующая приемную камеру 12. В обечайку 11 по всей поверхности вмонтированы ножи 13, представляющие собой полые патрубки. Нижний

Йвостовик ротора 9 опирается на подшипники 14, корпус которых смонтирован на опорах 15, прикрепленных к устрой- 10 ству 16 выгрузки. Узел 17 подачи частиц расположен на крышке б. Все устройство размещено на стойках 18.

Устройство. работает следующим образом.

От узла 17 подачи частиц материал поступает в приемную камеру 12 которая приводится во вращение электродвигателем 7. Взвешивание частиц, турбулизация потока в приемной камере 12 осуществляется шнеком 10, pac- M положенном на роторе 9. Грубое иэмельчение частиц производится в камере 12 ножами 13. Пройдя стадию грубого измельчения, частицы под действием центробежных сил поступают через отверстия в ножах 13 в зону тонкого измельчения, которая образована конической обечайкой 11 и стенкой 2 статора. Непрерывное. тонкое измельчение материала происходит эффективно благодаря длительному истиранию частиц, перемещающихся по спиральным каналам, образованным на стенке

2. Измельченные частицы ссыпаются в устройство 16 выгрузки и удаляются.

Для охлаждения стенки 2 в камеру, образованную стенками 2 и 3, подается охлаждающий агент, например вода по патрубку 4, и удаляУгся через патрубок 5. Наличие в аппарате двух стадий измельчения позволяет делать 40 меньше зазор в зоне тонкого измельчения, куда не попадают крупные частицы. Поступление материала в зону тонкого измельчения строго дозируеттак k<< осуществляется подачей 45 через полые ножи-патрубки 13 под действием центробежной силы. Эффективная дозировка материала из камеры

12 в ножи-патрубки 13 производится за счет взвешенного состояния мат эриала, которое достигается шнеком 10, укрепленным на коническом роторе.

Процесс тонкого измельчения будет происходит в том случае, если даже на некоторое время отсечь подачу материала в,аппарат, после чего начнется самодоэирование из камеры 12. Процессу измельчения способствует эффективное охлаждение, так как оно осуществляется через тонкую стенку 2.

Устройство для измельчения материалов высокопроизводительно действует непрерывно и сравнительно просто по конструкции.

Формула изобретения устройство для измельчения материалов, состоящее из узлов подачи н выгрузки материала, вертикально расположенного ротора, конического статора и привода, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, ротор выполнен в виде шнека и снабжен коаксиально прикрепленной к нему конической обечайкой, образующей приемную камеру, по всей поверхности которой вмонтированы ножи, выполненные в виде полых патрубков.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что конический статор снабжен патрубками ввода и вывода охлаждающего агента и выполнен в виде полой камеры, образованной наружной и внутренней стенками, последняя из которых имеет спиральную навивку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 554884, кл. В 02 С 18/06, 1978.

2. Бауман В.А. Справочник Строительные машины, т. 1. М., 1976 r., с. 359.

Составитель С.Тыняная

Редактор М..Ликович Техред Н.Майорош Корректор М.Шароши

Заказ 1936/6 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4