Устройство для очистки буровыхрастворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ЕНИЯ 22910

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид;ву (22) Заявлено 140878 (21) 2660844/23-26 (51)Ah

В 04 С 9/00 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.0481 Бюллетень Мо 15

Дата опубликования описания 25.04,81 (53) УДК 621.928. . 37 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Бедный

Туркменский государственный научно-иссл и проектный институт нефтяной промышл (71 } Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЧИСТКИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под -действием центробежных сил,инерции и может быть использовано в нефтяной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен гидроциклон, состоящий из цилиндрического корпуса с тангенциальным патрубком подачи исходной суспензии, патрубка отвода осветленного продукта, концентрически расположенного .относительно корпуса и образующего кольцевой зазор с корпусом для вывода сгущенного продукта. Исходная суспензия насосом подается по тенгенциальному патрубку в корпус и закручивается. Под действием центробежных сил инерции происходит разделение суспензии (11.

Недостатком его являются большие энергетические затраты на преодоление сил трения в подводящих трубопроводах, низкая эффективность очистки вязких буровых растворов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидроциклонная установка, содержащая корпус с осевым патрубком подачи исходной суспензии и патрубками отвода продуктов разделения, гидроциклонный элемент и привод его вращения C2).

Исходная суспензия под давлением подается в гидроциклонный элемент и закручивается. Под действием центробежных сил инерции происходит ее разделение. 3а счет вращения гидроциклонного элемента на твердые частицы суспенэии действуют дополнительные силы инерции, облегчающие выгрузку сгущенного продукта.

Недостатком известной установки является низкая эффективность очистки вязких буровых растворов и значительные энергетические затраты.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что привод вращения гидроциклонного элемента представляет собой пространственный шарнирно-рычажный механизм, а гидроциклонный элемент расположен под углом к оси корпуса и выполнен в виде концентрически расположенных труб, одна из которых шарнирно соединена с ведущим рычагом механизма, а другая — с верхней частью корпуса.

822910

На фиг. 1осхематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — движение суспензии под действием центробежных сил инерции в гидроциклонном элементе. устройство содержит корпус 1 с

5 осевым патрубком 2 подачи исходной суспензии, патрубком 3 для отвода сгущенного продукта и патрубком 4 для отвода осветленного продукта.

Внутри корпуса .1 под углом к его оси размещен гидроциклонный элемент, со- стоящий из концентрически расположенных труб 5 и 6, причем внутренняя труба 5 может быть выполнена перфорированной. Труба 5 шарнирно соединена с ведущим рычагом 7, а труба 6 — 15 с верхней частью корпуса 1.

Устройство работает следующим бравом.

Ведущий рычаг 7 приводит во вращение гидроциклонный элемент вокруг оси 2п корпуса 1. шарнирное соединение труб

5 6 с рычагом 7 и верхней частью

И корпуса 1 обеспечивает неподвижнос ь т гидроциклонного элемента относительно его продольной оси.. Например, точ- 2 ка A трубы 6 в положении Б (фиг. 2) является внешней по.отношению к оси корпуса 1, а в положении  — внутренней. Так как вектор силы инерции Р центробежного поля всегда направлен от центра вращеиия, то на каждый оборот ведущего рычага 7 вектор сил инерции F также совершает. оборот относительно оси труб 5 и 6, т.е. внутри гид роциклонного элемента возникает вихревое поле центробежных сил.. сходная суспензия по патрубку 2 подаетс тся в гидроциклонный элемент. Под обежде с и твием вихревого поля центробе ных сил она приобретает вращательн ое движение. Под действием центробежных 4Q сил инерции происходит разделение суспензии. Осветленный продукт выводится через внутреннюю трубу 5, à сгущенный продукт. — через кольцевой зазор между трубой 5 и 6. Так как гидроциклонный элемент расположен под углом к оси корпуса 1, то за счет действия центробежных сил инерции обеспечивается подсос исходной суспензии.

Предлагаемое устройство. позволяет придать значительную скорость вращения жидкости в гидроциклонном элементе независимо от вязкости суспензии, что обеспечивает повышение эф-" фективности очистки. Кроме того, за счет снижения потерь энергии на трение, снижаются энергозатраты.

Формула изобретения

Устройство для очистки буровых растворов, содержащее корпус с осевым патрубком.подачи исходной суспензии и патрубками отвода продуктов разделения, гидроциклонный элемент и привод его вращения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения энергозатрат, привод вращения гидроциклонного элемента представляет собой пространственный шарнирно-рычажный,механизм, а гидроциклонный элемен расположен под углом к оси корпуса и выполнен в виде концентрически расположенных труб, одна.из которых шарнирно соединена с ведущим рычагом механизма, а другая — c верхней частью корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 213719, кл. В 03 В 5/34, 1966 °

2. Патент Франции Р 2094414, кл. В 01 D 45/00, 1972.

822910

Составитель М. Лагуткин

Редактор А. Химчук Техред Н.Бабурка Корректор М. Выгула

Закаэ 1939/7 Краж 645 Подписное

ВНИИНИ Государствениого комитета СССР по делам лзобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыскаи наб., д. 4/5

Филиал OIIII "Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4