Способ автоматического регулированияработы гидроциклона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ „, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 280679 (21) 2786779/23-26 (51)М. КЛ. с присоединением заявки ¹

В 04 С 11/00

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230481. Бюллетень № 15 (5З) УДК 66. 012-52(088 ° 8) Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы изобретения

5i.B. Бочкарев, P.B. Дегтярев и B.X.. Денисов

Киргизский сельскохозяйственный институт :>;,",: ". ): им. К.И. Скрябина ) (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАБОТЫ ГИДРОЦИКЛОНА

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования за счет перераспределения расходов между сливным и песковым отверстиями овоидального гидроциклона.

Изобретение относится к способам автоматического регулирования работЫ овоидального гидроциклона и может найти прим нение на обогатительных фабриках, в пищевой, химической и других отраслях промышленности, где нет воэможности управлять входными параметрами (напором, содержанием твердого вещества в пульпе и ее фрак- 1О ционным составом), например в гидротехнике.

Известен способ автоматического регулирования работы гидроциклона путем изменения диаметра его регулирующего органа (1$.

Недостатком способа является большой и неравномерный износ регулирующего органа, находящегося в месте наибольшего сгущения продукта классификации.

Известен способ автоматического регулирования работы гидроциклона, в котором регулирующим элементом являются жидкостные затворы функционирующие в зависимости от изменения вакуума в воздушном столбе (21.

Известный способ автоматического регулирования работы гидроциклона не применим при беэвакуумном режиме ра. боты. Регулировка работы гидроциклона по вакууму не целесообразна, в связи с тем, что регулирование по,основно;лу параметру, в частности по чистоте слива, более эффективно.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ автоматического регулирования работы гидроциклона путем измерения гранулометрического состава слива и изменения в зависимости от него подачи воды в приемный зумпф центробежного насоса (3 1.

Этот способ автоматического. регулирования работы гидроциклона основан на управлении входными параметрами.

Однако в некоторых технологических схемах производства (например в гидротехнике).; и даже в замкнутйх технологических схемах (если система имеет большой объем), в силу большой ее инерционности, управлять ими невозможно, 822913

Поставле уая цель достигается тем, что дополнительно регулируют положение сливного патрубка гидроциклона относительно большой оси овоида в зависимости от гранулометрического состава слива.

На чертеже представлена функциональная схема системы, реализующей способ автоматического регулирования работы овоидального гидроциклона.

Способ осуществляется следующим образом. 30

Датчик-гранулометр 1,- измеряет гранулометрический состав слива, отбираемого пробоотборником 2. Сигнал с выхода датчика-гранулометра 1 поступает на блок 3 сравнения, пред- 1$ ставляющий собой "нуль-орган", где напряжение с датчика-гранулометра 1 сравнивается с задающим напряжением.

С выхода блока 3 сравнения сигнал поступает на усилитель 4, который щ усиливает входной сигнал по мощности.

Выход усилителя 4 соединен с испол-. нительным механизмом 5, представляющим собой электродвигатель. Сигнал с выхода исполнительного механизма 5, преобразованный в крутящий момент, поступает на редуктор 6, который изменяет положение сливного патрубка 7 относительно большей оси овоида овоидального гидроциклона 8.

Исходный продукт разделения подается с помощью насоса 9 или самонапорно в гидроциклон 8. Здесь под действием центробежных сил происходит разделение: более тяжелая фракция прижимается к стенке гидроциклона 8 З5 и под действием внешнего потока выходит в пески, более легкая фракция с внутренним потоком выходит в слив.

В гидроциклоне 8 весь поток эксцентричен относительно большей (верти- щ кальной) оси овоида, что не только обеспечивает оптимальный режим движения граничного зерна в гидроциклоне, расположенном наклонно, но и позволяет путем перемещения сливного

: патрубка относительно этой оси изменять 5 соотношения расходов пульпы в слив и пески, чем и обеспечивается регулирование крупности фракционного состава. увеличению крупности фракционного состава пульпы в сливе соответствует перемещение, сливного патрубка 7 относительно большей оси овоида к общей оси гидроциклона 8, и наобо рот, уменьшению крупности фракцион ного состава пульпы в сливе соответствует перемещение сливного патрубка 7 относительно большей оси овоида от общей оси гидроциклона 8. каждому определенному значению рассогласования, снимаемому с блока 3 сравнения, соответствует вполне определенное положение сливного патрубка 7 относительно большей оси гидроциклона 8.

Предлагаемый способ автоматического регулирования работы гидроциклона надежен в работе, так как содержит небольшое количество работающих устройств и обладает малой инерционностью. Плавность отработки задания обеспечивает значительное улучшение гидродинамического режима и, как следствие, улучшение качества разделения.

Максимально расширен диапазон регулирования по крупности фракций в пульпе и по самому объему пульпы между сливом и песками, при этом регулирующий орган не подвержен абразивному износу, так как находится во внутренней, осветленной части потока.

Обеспечено предотвращение нарушений в работе гидроциклона, так как при его забивании или некотором уменьшении подачи пульпы система отрабатывает слив путем перемещения сливного патрубка, перераспределяя расходы до устойчивой работы овоидального гидроциклона.

Формула изобретения

Способ автоматического регулиро» вания работы гидроциклона путем измерения гранулометрического состава его слива, отличающийся тем, что, с целью расширения диапа-. зона регулирования за счет перераспределения расходов между сливным и песковым отверстиями, дополнительно регулируют положение сливного патрубка гидроциклона относительно большой оси овоида в зависимости от гранулометрического состава слива;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поваров А.И. Гидроциклоны. М., Госгортехиздат, .1961, с. 80.

2. Акопов М.Г. Основы обогащения углеи в гидроциклонах. M. "Недра", 1967, с. 89.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 194665, кл. В 03 В 13/00, 1966.

822913

Составитель Э. Склярский

Редактор Н. Йушненкова Техред М.Рейвес . Корректор М.- Нигула

Ю

Закаэ 1938/7

Тираж 645; Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаем иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4