Пневматический сепаратор дляочистки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q rI И C А Н И Е „„822g2y

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (5 I )h4. Кл .

В 07 В 7!08 (22) Заявлено 03.07.79 (21) 2788905/29-03 с присоединением заявки М

3Ъаударставнный квинтет

СССР до данам изавретений и открытий (23) П риоритет—

Опубликовано 23.04.81, Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 622.757. .53 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Л. Злочевский

1;,.",......— „1.,;: ": -:--:; * .; ю м)

Алтайский политехнический институт им. И., Полвуйова ; -, „«д

Министерства высшего и среднего специально о обпазоварня РСФСР

t 4 (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сепарации зерновых материалов, и может быль использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур от сорных примесей и разделения их на фракции.по физико-механическим свойствам.

Для сепарирования семян сельскохозяйственных культур широко применяются пневмосепараторы с вертикальными воздушными каналами, работающие самостоятельно или в сочетании с решетными схемами, Конструктивно эти сепараторы выполняются в виде одного или двух вертикальных каналов прямоугольного или круглого сечения, соединенных с одной или двумя осадительными камерами (1).

Основным недостатком этих пневмосепараторов является неравномерность распределения скорости воздушного потока, что приводит к снижению эффекта очистки. Указанные недостатки могут быть устранены за счет создания устройств для раздачи воздушного потока..

Известен также пневмосепаратор, включающий вертикальную колонку," сетку, осадитель- .

2 ную камеру, вентилятор, патрубки для загрузки семян.и разгрузки выделенных фрак ций 12).

Однако в этом пневмосепараторе за счет установки наклонных сеток нарушается равномерность воздушного потока. Наряду с этим в процессе работы происходит забивание верхней сетки, что,приводитк усилению неравномерности воздушного потока и снижению эффекта очистки, Повышение производительности в рассматриваемом пневмосепараторе нельзя осуществлять, так как это приведет к резкому увеличению расхода воздуха и неэкономичному использованию венвентилятора.

Пель изобретения — повышение эффективности, очистки за счет регулирования поля скоростей воздушного потока и производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен эжектирующим нриспособлением.

При этом эжекгирующее приспособление в виде набора сопел.

822927

На. чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Сепаратор состоит из вертикального загрузочного приспособления: бункера 1 входящеЭ го в осадочную камеру 2 и питающей трубы

3. Дефлектор 4. состоит из ряда усеченных конусов и служит для распределения зернового материала. На вертикальной колонке 5 крепится патрубок 6, через который выводится зерновой материал по сетке 7. Сопла .8 ввернуты

s плиту 9. Через трубы 8. проходит воздушный поток от вентилятора. Между плитой 9 и вертикальной колонкой 5 имеется регулируемый зазор, через который подается дополнительный воздушный поток вследствие эжекти-. рования.

Пневмосепаратор работает следующим образом.

Воздушный поток от вентилятора проходит через трубы 8 и входит в колонку 5, где йродувает сетку 7. Навстречу воздушному потоку подается зерновой материал иэ бункера 1 через выходную питающую трубу 3 и дефлектор 4. Легкие примеси уносятся в осадочную камеру, а остальная масса зерна выводится через патрубок 6.

Наличие. труб, ввернутых в плиту, и регулируемого зазора между плитой и вертикальной колонкой создает эжекцию, что обеспечивает дополнительный воздушный поток в вертикаяьной колонке. Это создает устойчивую

4 работу воздушного потока при больших зерновых нагрузках, а 1акже равномерное поче.скоростей, воздушного потока, что повышает эффект очистки на пять процентов. Посредством . дополнительного воздушного потока за счет эжекции повышается экономичность работы вентилятора и производительность сепаратора.

Формула изобретения !

О

1. Пневматический сепаратор для очистки семян, включающий вертикальную колонку, сетку,. вентилятор, осадительную камеру, приспособления для загрузки семян и разгрузки выделенных фракций, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки эа счет регулирования поля скоростей воздушного потока, сепаратор снабжен эжектирующим приспособлением, установленным с возможностью осевого перемещения.

2. Сепаратор.по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что эжектирующее приспособление вынолнено в виде набора сопел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малис А. Я. и щэ. Машины для очистки зерна . воздушным потоком.М., "Машиностроение"

1963.

2. Авторское свидетельство СССР У 180083, кл. А 07 В 4/08, 1964 (прототи ).

822927

Составитель Л. Антонова

Техред, М. Коштура

Корректор В. Бутяга

Редактор С. Патрушева

Тираж 653

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1942/8

Подписное

Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4