Способ изготовления мелкокристаллической массы для затравки при варке утфелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф яоощ

Класс 89d, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Жвирблянский и М, Б. Ярмолинский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕЛКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ

МАССЫ ДЛЯ ЗАТРАВКИ ПРИ ВАРКЕ УТФЕЛЕИ

Заявлено 28 мая 1949 г. аа ¹ 898090 в Гостехншл СССР

Конечной целью Варочпо-кристаллнзацноппого проlьесса В свеклосахарном производстве является получение крисT3ëëè÷åcêîãо сахара. полностью отвечающего техническим требованиям пр!! возможно оолсе полном истощении меллясы.

Достижению этой цели способствует равномерная велич. Па кристаллов, получаемых в результате выпарки утфслсй перво"o и второго продуктов.

Применяющиеся в настоящее время способы 113«;lла образова !я кристаллов при помощи сахарной пудры ускоряют процесс кристаллообразования по сравнени!о со старыми методамп, но нс да!От возможности получения кристаллов необходимых размеров.

Способ получения хорошо сохраняющейся крпсталлпзап!нонной массы путем сгущения сахарных растворов при относительно в !co!<0"r температуре с последующим быстрым охлаждением массы известен.

Также известны способы получения мелкокристаллического сахара п тем быстрого охлаждения насыщенных ра.".творов.

Однако эти известные способы до сих пор пс были использовапь; для получения высокодисперсного препарата для заводк!! криста!,члов„

ПРИМЕНЕНИЕ KOTOPOI IOiKCT ПОВЫСПТЬ I(3 ICCTBO ПРОД КППП.

Предлагаемый способ позволяет получать высокодиспсрсный преl13p3T +JIB 33Bo+I(H кристаллов IlpH BBIII3pI c утфслей1, Вь1дер1к!!Ваю!ц!!й длительное хранение, что дает возможно:ть изготовлять его в централизованном порядке.

Этот способ изготовления мелкокрпсталличсской ;13ccl, отличается от известных тем, что для получения высокой степени дисперспостп кристаллов требуется быстро охлаждать пересыщенный, при высокой температуре сахарный раствор с плотностью 88 .)!! Бр, после чего полученную массу разливают в формы, или отдсля1от от нес кристаллическую часть на центрифуге.

Применение способа поясняется В пн ке! .р1п,Рдечпь1х примерах.

¹ 82299

Пример 1. Чистый, рафинироваипьш caxaptгьш раствор (Н--0,951 освобождают от возможных примесей механической фильтрацией и сгущают в варочиом аппарате при атмосферном давлении до максимально возможной плотности — 88 — 89 Бр, что должно соответствовать температуре кипения раствора 112 — 113 . Сгушенный раствор затем быстро охлаждают до температуры 40 — 45 и подвергают кристаллизации при интенсивном перемешивании. Когда сгушснный раствор начинает приобретать белый цвет, массу быстро разливают в небольшие формы, где она застывает, Полученный препарат после охлаждения вполне стоек к хранению.

Пример:2. Такой же раствор, как и в предыдущем r римере, упаривают до температуры кипения 107 — 108", затем его подвергают интенсивному охлаждению до температуры 25 — 30 в состояния покоя.

Образование отдельнь.х кристаллов в .роцессе охлаждения ирсдотврашается тем, что поверхность раствора, соприкасаюшаяся с воздухом, изолируется пленкои посредством заливки исходного раствора, который после охлаждения удаляется. Пересыщеи-t»ti раствор по температуры 25 — 30 II03ttppt BCTc5I кристаллизации иитенсив,ого перемешивания и затем центрифугируется.

Применение препарата осуществляется разбавлеиием его в насышеш|см растворе (например, в сиропе,,патоке) и введением этой смеси в аппарат перед пробой, из расчета, на одну варку утфсля первого продукта — 200 — 300 частей препарата.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления мелкокристаллической массы для затравки при варке утфелей, отличающийся тем, что для получения высокой степени дисперсности кристаллов быстро охлаждают пересыщенный при высокой температуре сахарный раствор при плотности

88 — 90 Бр и разливают охлажденную, массу в небольшие формы.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что насыщенный при температуре 107 — 108 сахарнь1й ра твор быстро охлаждают и отделя1от кристаллическ ю масс)r на цеит1эиф1 Гах.

Комитет IIo делам изобретений и открытий IlpH Совете 1Минлстров СССР

Редактор М. Майзенберг

111ирсрмациоиио-издательский огдсл. 11оди. и исч. 1!И1 -19,10

Объем 0.17 и. л. Заказ 3105, Тираж 2бО. Цси., .".; иои.

1 ор. Хлатыр,. xJIJJot p"rr1>«J .Ъ) «2 .,1 rtttcтс1)ств»иг,и. I, pt;J JJ, иа», сний .I,r P,