Устройство для плазменно-механическойобработки ha строгальном ctahke

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (»)823021 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.08.79 (21) 2801624/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 23 D 7/00

Гасударственный квмнтет

СССР (53) УДК 621.919..3 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.04.81 ао делам нзебретеннй и вткритий

1 «»вЂ”

М. А. Шатерин, А. Л. Майтаков, В. P. К1обаррэп-и

J )г ° 4

- Р 1 ф .

Ленинградский ордена Ленина полит хничес/ 11й йнстй уч им. М. И. Калинин """*" ".7Г„ „".4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАЗМЕННОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

НА СТРОГАЛЬНОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к механической обработке металлов с нагревом и может быть использовано при строгании металлов.

Известен строгальный станок, содержащий устройство для плазменно-механической обработки, включающее резцедержатель и плазматрон (11.

Однако чтобы исключить нагрев обработанной поверхности при холостом ходе, в электросхеме станка предусматриваются концевые микровыключатели, которые отключают дугу в конце рабочего хода и включают ее в начале рабочего хода, что ведет к значительному уменьшению срока службы плазматрона из-за выхода из строя его катода, а также не обеспечивает требуемый разогрев металла в качале прерывистой Ю поверхности, вследствие инерционности источника после его включения.

Цель изобретения — увеличение срока службы плазмотрона и улучшение условий нагрева заготовки. 20

Указанная .цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленной на резцедержателе поворотной планкой, связанной посредством рычажного механизма с плазмотроном, установленным с возможностью поворота, а также устройство снабжено анодом-спутником.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— схема рабочего хода устройства; на фиг. 4то же, холостого хода.

На резцедержателе 1 с инструментом 2 закреплена поворотная планка 3, с которой жестко связана штанга 4. На штанге 4 установлен рычаг 5, взаимодействующий через тягу 6 с рычагом 7, насаженным на ось 8 плазмотрона 9. Анод-спутник 10 расположен на траверсе станка у обрабатываемой заготовки 11. Для того, чтобы исключить гашение дуги после ее схода с заготовки, так как устройство срабатывает при откидывании резцедержателя в конце рабочего хода, а плазмотрон расположен перед резцом на некотором расстоянии, анодспутник выполнен Г-образной формы.

Устройство работает следующим образом.

При рабочем ходе плазменная дуга подогревает срезаемый слой металла. В конце рабочего хода происходит откидывание резцедержателя 1, на котором закреплен ре823021 вид Л

Составитель Г. никогосова

Редактор В. Еремеева Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1952/13 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зец 2 (это обеспечивается схемой станка).

Поворотная планка 3, поворачиваясь вместе с резцедержателем, через штангу 4, установленный на ней рычаг 5 и тягу б воздействует на рычаг 7, который, в свою îчередь, поворачивает ось 8 плазмотрона 9.

Таким образом, плазменная дуга перекидывается с обрабатываемой детали 11 на анод-спутник 10. В конце холостого хода система возврашается в исходное положение

Такая конструкция устройства обеспечивает увеличение срока службы плазмотрона и улучшение условий нагрева заготовки.

Формула изобретения

1. Устройство для плазменно-механической обработки на строгальном станке, содер- 15 жащее резцедержатель и плазмотрон, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы плазмотрона и улучшения условий нагрева заготовки, устройство снабжено закрепленной на резцедержателе поворотной планкой, связанной посредством рычажного механизма с плазмотроном, установленным с возможностью поворота.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью непрерывной работы плазмотрона, устройство снабжено анодом-спутником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технология и оборудование механосборочного производства. Экспресс-информация, 1974, № 8, реферат № 70.