Стенд для сборки под сварку рамно-балочных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (u)823049

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 05 ° 07 ° 79 (21) 2790108/25-27 с присоединением заявки й9— (23) Приоритет

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень Й9 15 (51)М. Кл3

В 23 К 37/04

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621,791. .039 (088.8 ) Дата опубликования описания 25. 04. 81

Л. В. Кричевер, М. А. Каневская и А. М. БогуалавСкий

<, ) I, ) с

Всесоюзный проектно-конструкторский институт : -" .Л сварочного производства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ: РАМНО-БАЛОЧНдК

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к твхнологическому оборудованию сварочного производства, в частности к устройствам для сборки и сварки балочных конструкций, например для сборки и сварки хребтовых балок на вагоностроительных заводах.

Известен стенд для сборки под сварку балок, солержащий механизм прогиба с опорой для балки и прижимы балки к опоре 11.

Недостатком стенда является деформация поперечного сечения балки в.месте наибольшего прогиба в центре балки, так как поперечное сечение балки при прогибе не зажато.

Известен также стенд для сборки под сварку рамно-балочных изделий, содержащий смонтированные на основании механизм предварительного прогиба с опорй для изделия, ограничители прогиба изделия, поворотные скобы для зажима торцов изделия и прижимы для изделия (23.

Недостатком известного стенда является сложность конструкции, наличие большого числа механизмов H сложной электро- и гидроавтоматики, обеспечивающей последовательную работу прижимов балки и работу приводов подъема прижимов и приводов механизма предварительного прогиба балки, ввиду чего надежность работы стенда невысока.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности закрепления изделия путем одновременного прогиба и прижима изделия.

Поставленная цель достигается тем, что на основании выполнены пазы, продольные оси которых перпендикулярны плоскости опоры механизма предварительного прогиба иэделия, каждый прижим выполнен в виде установлен15 ной в. соответствующем пазу основания с возможностью перемещения оси, подпружиненной относительно основания, и смонтированного на указанной оси прижимного рычага с противовесом, 20 установленного с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной опоре механизма предварительного прогиба иэделий, при этом на опоре закреплены регулируемые упоры, вза» ,имодействующие с прижимными рычагами прижимов.

На фиг. 1 изображен стенд, общий виду на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.1; на

823049 приводом. После окончания приварки двутавра механизмы возвращаются в исходнов положение. При опускании опор

7 прижимы 12, придя в крайнее положение, поворачиваются вокруг осей 11 под действием противовесов 13, После этого балка освобождается и снимается со стенда.

Прижимы 12, поворачиваясь вокруг осей 11, расположенных в пазах основания 1, под действием регулируемых упоров 8, установленных на опоре 7 механизма предварительного прогиба, зажимают полки зетовых профилей, создавая замкнутую систему,а также перемещаются вместе с осями 11 в пазах при прогибе балки. Зажатие поперечного сечения балки при прогибе и прогиб осуществляются от одного привода, что существенно упрощает конструкцию стенда, повышает надежность зажима и производительность.

Прижимы выполнены в виде установленных в пазах 10 осей 11 со смонтиРованными на них пРижимными Рычагами

12 с противовесами 13. Оси 11 подпружинены пружинами 14 относительно основания, на котором установлены также ловитель 15 балки и фиксатор 16 двутавра по длине. Всв механизмы оснащены пневмоприжимами.

Стенд работает следующим образом.

На стенд подается балка (предварительно сваренные эетовые профили) и фиксируется ловителем 15. Затем включают механизмы зажима полок 25 эетовых профилей 2. Подают двутавр и устанавливают егo на балку по фиксатору 16. С помощью пневмоцилиндров набрасывают поворотные скобы 3 для зажима торцов двутавра. Набрасывают- 30 ся накидные скобы 4 с ограничителями прогиба 5, которые предварительно выставляются по заданной кривой прогиба. После этого включается механизм б предварительного прогиба балки.

Опоры 7 поднимаются с упорами 8, которые поворачивают прижимные рычаги

12 на осях 11 до упора в полки эетовых профилей, образуя замкнутую систему: опоры 7 — упоры 8, рычаги 12 изделие.

Оси удерживаются в нижнем положении пружинами 14. При дальнейшем подъеме опор 7 и прогиба балки рычаги 12, зажав сечение балки и не давая расходиться полкам эетовых про- 45 филей, поднимаются синхронно с прогибом балки на осях 11 в пазах 10 основания 1, растягивая пружины 14 °

После достижения максимального прогиба, который задан кривой установки 50 ограничителей 5, подъем прекращается и производится приварка двутавра к балке.

Таким образом, прогиб балки и эа жим сечения балки осуществлен одним фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг.1

Стенд содержит основание 1, установленные на нем механизм зажима эетовых профилей 2, поворотные скобы 3 для зажима торцов двутавра, накидные скобы 4 с ограничителями 5 прогиба, механизм 6 предварительного прогиба балки с опорой 7, снабженной регулируемыми упорами 8.Основание 1 име-, ет щеки 9 с пазами 10, продольные оси которых перпендикулярны опорам 7.

Формула изобретения

Стенд для сборки под сварку рамно-балочных изделий, содержащий смонтированные на основании механизм предварительного прогиба с опорой для изделия, ограничители прогиба изделия, поворотные скобы дитя зажима торцов изделия и прижимы для изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности закрепления изделия путем одновременного прогиба и прижима иэделия, на основании выполнены пазы, продольные оси которых перпендикулярны плоскости опоры механизма предварительного прогиба изделия, каждый прижим выполнен в виде оси, установленной в соответствующем пазу основания с воэможностью перемещения и подпружиненной относительно основания, а также прижимного рычага с противовесом, смонтированного на указан" ной оси с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной опоре механизма предварительного прогиба изделий, при этом на опоре закреплены регулируемые упоры, взаимодействующие с прижимными рычагами соответствующих им прижимов.

Источники информации, .с принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 508373, кл. В 23 К 37/04,03,06.74.

2. Авторское свидетельство СССР

9 570470, KJ1 В 23 К 37 /04, 03.05 .73 °

823049

Оф

Фиг.4

Составитель E. Крюкова ко Тех едН.Баб ка Ко ектор Н.Швыдкая

Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб. д. 4 5 ейлнал ппп патент, г. уагорол, ул. проектная, 4