Устройство для шлифования выпуклыхэллиптических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Í È Е (823085

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиил

Социалистические республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.79 (21) 2800407/25-08 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 24 В 19/08

Государственный комитет .

СССР (23) ) Приоритет—

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 621.924..3 (088.8) по делам изобретений и открытий

В. Н. Мюнстер и Н. С. Мюнстер (72) Авторы изобретения

Херсонский филиал Одесского техноло пищевой промышленности им. М. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ .ВЫПУКЛЫХ

ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления деталей, имеющих наружную эллиптическую форму.

Известны устройства, содержащие при-, воды вращения детали и шлифовальното круга и механизм, звенья которого при перемещении образуют замкнутую эллиптическую, траекторию (1), Цель изобретения — повышение точности обработки.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено коромысло=ползунковым механизмом, выполненным в виде шатуна, шарнирно связанного с ним ползуна, направляющие которого перпендикулярны рабочему торцу шлифовального круга, и коромысла, ось качания которого расположена в точке пересечения оси ползуна с плоскостью, совпадающей с плоскостью рабочего торца шлифовального круга.

Кроме того, ось качания коромысла снабжена эксцентриком.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Двигатель 1 посредством ременной — передачи 2 соединен со шлифовальным кру-, гом 3, вал которого установлен в неподвижных подшипниках 4 и фиксируется в осевом направлении регулировочной гайкой. Обрабатываемая деталь 5 крепится шарнирно к коромыслу 6, в точке В расположен центр эллипса. Коромысло 6 вторым шарниром в точке А крепится к неподвижной стойке. Наружная и внутренняя поверхности втулки шарнира А выполнены эксцентри-!

О ческой, что позволяет регулировать расстояние АВ в небольших пределах. Это расстояние равно большей полуоси обрабатываемого эллипса.

Шатун 7 в точке Ь шарнирно соединен с коромыслом, а в точке С шарнирно скреп1 лен с ползуном 8. Расстояние ВС равно фо. кусному расстоянию эллипса. В точке С деталь 5 соединяется с шатуном. Таким образом, обрабатываемая деталь жестко соединяется с шатуном 7. При этом центр эл2о липса получается в точке В, а один из фокусов — в точке С. В некоторых случаях шатуном может служить .сама обрабатываемая деталь, для чего в центре эллипса В

823085 и в фокусе С сверлятся отверстия для шарниров. В этих случаях отдельной детали не требуется, что упрощает конструкцию.

Ползун 8 перемещается в неподвижных направляющих 9, ось которых перпендикулярна торцовой плоскости круга и проходит через центр шарнира А, который располагается в плоскости, совпадающей с плоскостью рабочего торца шлифовального круга. Эксцентрик 10 служит для изменения длины АВ коромысла.

Устройство работает следуюгцим образом.

Получение эллиптической формы шлифуемой поверхности основано на свойстве эллипса (основания перпендикуляров, опущенных из фокуса на касательные, лежат на окружности, построенной на большой оси, как на диаметре). Касательные в предлагаемом устройстве реализуются торцом круга, перпендикуляры, опущенные из фокуса С на касательные — осью СА направляющих ползуна. Основания А указанных перпендикуляров всегда лежат на окружности, диаметр которой равен большой оси эллипса, так как АВ равна полуоси. Эта окружность скреплена с эллипсом и перемещается вместе с ним по мере обработки различных участков эллипса.

Для обработки эллипса коромысло 6 приводится в качательное движение механическим или ручным приводом так, что шарнир В перемещается по дуге ВтВ@. Когда шарнир В находится в крайней точке

В, шатун ВСрасположен параллельно торцу круга так же, как и большая ось эллипса. Это соответствует нейтральному положению шатуна 7, из которого его надлежит принудительно вывести, например, переместив его по схеме влево рукояткой. После прохода нейтрального положения С> дальнейшее перемещение шарнира и поворот кулачка (детали) можно осуществлять той же рукояткой или поворотом коромысла своей рукояткой против часовой стрелки, пока шарнир не подойдет к точке C» . При этом центр эллипса перемещается по дуге

В1 В„, а шлифовальный круг обрабатывает участок эллипса 1 — II.

Дальнейший поворот коромысла против часовой стрелки приводит к перемещениям шарниров по дуге „„, и bio прямой С,С„, (точки С„, и С, совпадают), а шлифовальный круг обрабатывает участок эллипса 11111. Теперь требуется снова принудительно переместить шарнир С, но уже вправо по схеме. Далее коромысло поворачивается по часовой стрелке, шарниры перемещаются по дуге В„,В,„, прямой С С v, обрабатывается участок эллипса 111 — IV, а далее аналогично — участок IV — 1. Так как обычно припуск на шлифовку снимается за несколько проходов, то процесс повторяется. При этом

Формула изобретения

1. Устройство для шлифования выпуклых эллиптических поверхностей, содержащее приводы вращения детали и шлифовального круга и механизм, звенья которого при перемещении образуют замкнутую эллиптическую траекторию, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, оно снабжено коромысло-ползунковым механизмом, выполненным в виде шатуна, шар4 нирно связанного с ним ползуна, направляю40 щие которого перпендикулярны плоскости, совпадающей с плоскостью рабочего торца шлифовального круга, и коромысла, ось качания которого расположена в точке пересечения оси ползуна с плоскостью, сов45 падающей с плоскостью рабочего торца шлифовального круга.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления подачи путем регулирования длины коромысла, ось .качания коромысла снабжена эксцентриком

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Запазнов Н. П. Изготовление асферической оптики. М., «Машиностроение», 1978, с. 124 — 126, рис. 86. подача осуществляется за счет незначительного изменения длины АВ коромысла. Это производится поворотом эксцентрика 10, при котором ось вращения коромысла остается в точке А (эксцентрик самотормозящийся) .

Для правки шлифовального круга устанавливается алмазный карандаш, перемещающийся по неподвижным направляющим обычной конструкции. После каждой правки торец круга должен быть снова установлен в плоскости шарнира А, для чего вал шлифовального круга имеет возможность перемещаться в осевом направлении, что осуществляется соответствующим поворотом гайки, регулирующей положение подшипника шлифовального круга.

Устройство позволяет получать эллипсы с различными полуосями и эксцентриситетами. Для получения эллипсов с одинаковыми большими полусоями, но разными фокусными расстояниями, достаточно изменить длину шатуна. В тех случаях, когда функции шатуна выполняет сама обрабатываемая деталь, достаточно просверлить в ней отверстия на требуемом расстоянии.

Для изменения размеров большой полуоси длина АВ коромысла выполняется регули25 руемой или применяются сменные коромысла.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить точность обработки.

823085

Составитель А. Шутов

Редактор В. Еремеева Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 1957/16 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4