Захват манипулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИНА(1п823120

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное м.авт:свид-ву (22) Заявлено 30.07.79 (23 ) 2804797./25-08 (51)N Кд. с присоединением заявки ре

В 28 J 18106

Гесудлрвтеввньй комитет

СССР ао лелвн изоврвтевнй и вткритнй (231йрыоритет

Овубликовние23.04.83.. Бюллетень М 1.5

Дата овублиаования оаисания 25.04.8 1 (53)УДК 62

229.72(088.8) (72) Авторы

В. 1. Шальнов н B. Г. Артамонов (54) ЗАХВАТ МАНИПУЛЯТОРА

Изобретение относится к технологической оснастке для механизации и авто. матизапин вспомогательных технологических операций и может быть использовано в промышленных роботах с пневматическим приводом рабочих органов.

Известен захват манипулятора, содержатций корпус с магнитом(1).

Однако захват сложен по конструкции, так как имеет дополнительные устройства для контроля и регулировки .величины магнитного потока.

Иель изобретения-упрощение . конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что захват снабжен невмосистемой н эластичной рубашкой, в которой установлен корпус с магйитом, причем в rene магнита выполнены сквозные отверстия, связанные с пневмосистемой.

На чертеже изображен захват манипулятора, общий вид.

Захват манипулятора состоит из пологь корпуса l, выводной трубки 2, сое2 диняющей внутреннюю полость корпуса с аневмосистемой схвата промышленного робота. постоянного магнита 3 имею- щего сквозные отверстия, эластичнойй рубашки 4. Захват крепится к руке манипулятора с помощью переходной планки 5.

Захват манипулятора работает следующим образом.

При опускании руки манипулятора к стопе, например,. листовых деталей, выполненных из материала с магнитными свойствами, эластичная рубашка 4 отжимается и при соприкосновении рабочей поверхности постоянного магнита 3 с поверхностью листовой детали происходит схват детали магнитом захвата.

После переноса детали рукой манипулятора в необходимую позицию, через трубку

2 из пневмосистемы подается воздух под давлением, который попадает во внутреннюю полость корпуса l и через отверстия магнита 3 давит на поверхность детали. При отсоединении детали

Составитель А; Алексеев °

Техред Т.Маточка оРРектор

Редактор В. Еремеева

С. Шекмар

Заказ 1962/18 Тираж 1090 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж35,, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 eZSl20: 4 от магнита. эластичная рубашка 4 при- ш и и с я тем, что с целью прошения жимается к поверхности детали и между конструкпии, он снабжен пневмостист дой:, ними создается замкнутый объем между и эластичной рубашкой, в которой устамагнитом 3 и деталью. 8 этом объеме новлен корпус . с магнитом, причем появляется избыточное давление воздуха в тела магнита выполнены сквозные и этим обеспечивается надежный отрыв отверстия, связанные с пневмосистедетали от магнита. мой.

Ф о р м у л а и з о б р. е т е н и я Источ""ки инФоРмации принятые во внимание при экспертизе

Захват манипулятора, содер1каший щ l. Авторское свидетельство СССР корпус с магнитом, о r л и ч а ю- М 536lll. кл. 8 66 С, l/04, l974,