Форма для раздува трубчатыхзаготовок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социапистическнх
Республик
151
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительйое к авт. саид-ву 11- 526512 (22) Заявлено 04. 12.78(21) 2691662/23-05 с присоедииеняевт заявки,%— (23) Приоритет
Опубликовано 23,04,81. Бюллетень И 15
Дата опубликования описания 10.05 .8! (51)М. Кл.
В 29 С 5/06
3Ъоударотввикьй комитат
СССР ко делам кзобретеккй и отхрытнй (53) УДК 678. ,057(088,8) (54) ФОРМА ДЛЯ РАЗДУВА ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК
Изобретение. относится к устройст-I .вам для производства полых пластмассовых изделий, в том числе герметичных, н может быт использовано дпя переработки термопластичных материалов.
По основному авт. св. У 526512 известна форма для раэдува трубчатых заготовок, содержащая монтажные плиты и установленные на них с возможностью перемещения в направлении смыкания подпружиненные полуформы с расположенными в их соосных расточках двумя группами противоположно напра.-. вленных оформляющих вкладышей, одна группа которых жестко закреплена на монтажной плите, а вкладыши другой группы установлены с возможностью осевого перемещения и подпружинены
jig.
Однако в данной форме обрезка облоя происходит за счет относительного перемещения вкладышей. При обрезке облоя с иэделиями сложной конфигурации получить равномерный зазор в пределах 0,05-0,1 мм по его периметру очень сложно. Практически даже в новой форме это приведет к "затягиванию" горячей трубчатой заготовки в зазор между вкладышами и обоймами .
В этом .случае удаление облоя не произойдет, а вкладыши заклинит.
Цель изобретения — повышение качества удаления облоя с изделий сложной конфигурации.
Достигается это тем, что в форме, содержащей монтажные плиты и установленные на них с возможностью переме15 щения в направлении смыкания подпружиненные полуформы с расположенными в их соосных расточках двумя группами противоположно направленных оформляющих вкладышей, одна группа которых жестко закреплена на монтажной плите, а вкладьппи другой группы установлены с возможностью осевого перемещения и подпружинены во вкладыnIax установленных с возможностью осе82315
Формула изобретения. вого перемещения, выполнены полости, в которых размещены вибрирующие элементы.
В жестко закрепленных вкладышах выполнены полости, в которых установ5 ,лены подпружиненные толкатели, а в формующей полости вкладышей выполнены задержки.
На фиг. 1 изображена форма в начальный момент смыкания, продольный разрез1. на фиг. 2 — то же, в момент полного смыкания.
Форма содержит монтажные плиты
1 и 2 с установленными на них с возможностью перемещения в направлении смыкания подпружиненными полуформами
3 (пружины не показаны), в которых выбрана камера -4 предварительного раздува.
На плите 1 установлены с возможносаи тью перемещения вкладыши 5 взаимодействуюшие с упругими элементами 6.
Вкладьппч 5 имеют полость, в которой с возможностью осевого перемещения расположены вибрирующие элементы, напри!
5 мер поршень 7. Вкладыши 5 заканчиваются хвостовиками 8 с выполненными в них каналами 9 для подвода воздуха.
Монтажная плита 1 также имеет каналы 10 и кольцевую проточку дЛя подвода воздуха. Поршень 7 имеет каналы
11 и кольцевые проточки. На монтажной плите 2 жестко закреплены вкладыши
12, в которых выполнены полости с размещенными в них подпружиненными толкателями 13, а в формующей полости Ç5 вкладьппей 12 выполнены задержки 14, Форма работает следующим образом.
Между голуформами 3 помещают разогретую трубчатую заготовку или два параллельных листа и производят смы- 4О канне формы, при этом пережимается заготовка и дальнейшее перемещение полуформ прекращается. Происходит раздув заготовки до размеров камеры предварительного раздува 4 в полуфор. 45 мах 3. При дальнейшем смыкании формы плиты 1 и 2 продолжают двигаться навстречу друг другу, в результате чего вкладыши 5 и !2 встречаются и, пережав предварительно раздутую заго- 1о товку по конфигурации камеры 4, оформляют герметичное полое изделие.
Одновременно отверстие каналов
9 в хвостовике 8 совмещается с кольцевой проточкой каналов 10 монтажной плиты 1 и через систему каналов ра1
4 бочая среда, например сжатый воздух, начинает поступать в правую от порш-, ня 7 полость. Давление в правой полости поднимается и отбрасывает поршень 7 в крайнее левое положение.
При передвижении в крайнее левое положение поршень 7 открывает второе отверстие во вкладышах 5, которое соединено с атмосферой, таким образом, давление в правой полости резко сбрасывается, воздух начинает поступать в левую от поршня 7 полость и процесс повторяется, при этом вкладыши 5 получают знакопеременные ударные импульсы, в результате чего происходит надежное и полное отделение облоя от изделия.
На вкладьппах 12 выполнены задержки 14, гарантирующие удержание в них оформленных изделий и имеются подпружиненные толкатели 13, срабатывающие при подаче сжатого воздуха при разъеме формы и осуществляющие выталкивание изделия. Оформление изделий может производиться как за счет раздува, так и за счет вакуумирования.
Далее цикл повторяется °
Использование данной формы позволяет повысить качество отделения облоя при изготовлении изделий сложной конфигурации за счет создания знакопеременных ударных импульсов на вкладыши.
1 ° Форма для раздува трубчатых заготовок по авт. св. Ф 526512, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества удаления об- лоя с изделий сложной конфигурации, во вкладышах, установленных с воз— можностью осевого перемещения, выполнены полости, в которых размещены вибрирующие элементы.
2. Форма по и, 1, о т л и ч а— ю щ а я с я ттеемм;, ччттоо, в жестко закрепленных вкладышах выполнены полости, в которых установлены подпружиненные толкатели, а в формующей полости вкладышей выполнены задержки.
Источники информации; принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР
1 =- 526512, кл. В 29 С 5/06, 1974 (прототип).
823151
Составитель И.Фролова
P. .едактор С.Патрушева ТехредН.Бабурка . Корректор Л,Иван
Заказ 1966 19
Тираж 694 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5
Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, Ю
У
О
УО
Ю
У
Ю