Способ экструзии поливинилхлоридныхпластизолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

Оп HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (S1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.09.78 (21) 2676837/23-05

<1823160 (51)??. ??„.?? ?? ???????????????????????????? ???????????? ?? ?? 29 f 3>

Государственный комятет

СССР яо делам язобретеккЯ в открытке (23) Приоритет

Опубликовано 230481.Бюллетень М 15 (53) УДК 678. 057.

° 3(088.8) Дата опубликования описания 2504.81 (72) Автор. изобретений

Л. Я. Масенко (t (71) Заявитель ((:(., ("(((;(%( (54) СПОСОБ ЭКСТРУЗИИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ

ПЛАСТИЭОЛЕЙ

На че ртеже показ ана схема осуществления способа.

Пластизоль из бункера 1 шестеренным насосом 2 с регулируемым числом оборотов подают непосредственно под давлением экструзии в материальный цилиндр 3, где его перемешивают с помощью смесительного вала 4, приводимого во вращение приводом 5 с регулируемым числом оборотов, и нагревают до температуры желатиниэацни. Желатннизированный пластизоль направляют в формующую головку 6, где расплаву придают необходимую форму.

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к экструзии поливиннлхлоридных пластизолей.

Известен способ экструзии полквинилхлоридных пластиэолей, по которому пластизоль заливают непосредственно в бункер экструдера и экструдируют его обычным образом (11 .

Однако этот способ непроизводителен и широкого распространения не по» лучил.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ экстру- 1В зии ноливинилхлоридных пластизолей, включающий их перемешивание при нагревании до температуры желатинизации и нагнетание под давлейием экструзии с последующим формованием 21. 20

Недостатком этого способа является низкая производительность и отсутствие возможности переработки пластиэолей различного состава.

Это объясняется тем, что в данном способе операции перемешивания и на. гнетания объединены. Непосредственная взаимосвязь этих операций создает трудности при достижении оптимальных условий желатинизации.

Цель изобретения — повыаение про изводительности процесса и расширение ассортимента перерабатываемых пластизолей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе экструзии поливинилхлорндных пластиэолей, включающем их перемешивание при нагревании до температуры желатинизации и нагнетание под давлением экструзии с последующим формованием, перемешивание и нагнетание пластнэолей осуществляют раздельно, причем нагнетание осуществляют непосредственно перед перемешиланием.

823160

73

Сроме того, предложенным способом можно перерабатывать поливинилхлоридные пластизоли различного состава.

Способ

Предлагаемый

Показатели

Известный

Эффективность (отношение производительности к затраченной мощности), 3 5

7,5+2+0,5 1,5+1,1+2 кВт

ЕПД приводов принят О,?5

Расширение ассортимента перерабатываемы» пластиэолей

Экструэия возможна только при правильном выборе рецептуры пластиэоля

Экструзия возмож.на при использовании нластиэолей любого рецептурного состава и независимо от сроков хранея.

Перемешивание осуществляют с помо. щЫ» смесительного вала 4, с концентрическимзаэором,. установленным внутри материального цилиндра 3, и нагнетание †. шестеренным насосом 2.

Такое разграничение функций позволяет раздельно осуществить перемеши5 ,вание и нагнетание пластизолей, а также провести нагнетание непосредст венно перед перемешиванием. Реэульта" том является повышение производительности процесса и расширение ассорти- 1О мента перерабатываемых пластизолей, так как раздельное осуществление перемешивания и нагнетания дает возможность подобрать оптимальные режимы проведения каждой операции. Осущест- 15 вление. нагнетания непосредственно перед перемешиванием позволяет совместить его с доэированием, а кроме того, способствует повышению производительности, так как благодаря переме- 29 шиванию под давлением улучшается теплопередача от стенок материального цилиндра к пластиэолю.

Пример 1. Пластиэоль состава, масс.ч.: 25

Поливинилхлорид "Волговинил" Е66П 100

Диоктилфталат 40

Двухосновной фосфат свинца .3

Непосредственно после смешения шестеренным насосом при 30 об/мин по2 дают под давлением экструзии 70 кгс/см в материальный цилиндр с температурами от входа к головке 220, 200, 180 и 150ОС при интенсивности перемешива-35 ния 200 об/мин..

Производительность при изготовлении гранулята 15 кг/ч.

Пример 2; Пластизоль состава, масс.ч.: 40

Полив инилхлорид "Водговинил" Еббй

Диоктилфталат

Хлорпарафии

Двухосновной фосфат свинца 5 шестеренным насосом при 30 об/мин подают под давлением экструзии 33 кгс/см и в материальный цилиндр с температурами от .входа к голоке 180, 170, 160 и 160 С при интенсивности переме- . шивания 350 об/мин. Производительность при изготовлении гранулята

15 кг/ч.

Н р и м е р 3. Пластнэоль состава, масс.ч.г

Поливинилхлорид "Волговинил" Е66П 50

Поливинилхлорнд С 70 50

Диок тилфтала т 70

Двухосновной фосфат свинца 3 двумя шестеренными насосами при

30 об/мин каждый подают под давле- нием экструзии 50 кгс/см2 в материальный цилиндр с температурами от входа к голоке 220, 220, 220 и 140 С при интенсивности перемешеннвания 250 o6/

/мин. Производительность прн изготовлении гранулята 35 кг/ч.

Способ проверен на опытной установке, собранной по описанной схеме. установлено (см. таблицу), что эффективность (т.е. отношение производительности к затраченной мощности) предлагаемого способа более чем в 2 раза превышает эффективность известного способа экструзии пластизолей благодаря раздельному осуществлению перемешивания н нагнетания пластизолей. Это доказывает, что при одинаковой затраченной мощности производительность процесса по предлагаемому изобретению соответственно выше. Результаты сопоставления npes:: ставлены в таблице.

823160

Формула . изобретения

Сеаж витель Л. Макарова-.

Редакто С. Пат ева ТЕх олннка le екто Е. Рошко

Заказ 1967 20 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Ра кая наб. . 4 5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ экструзии полнвинилхлоридных пластиэолей, включающий их перемешиванне при нагревании до температуры желатиннзации и нагнетание.йод давлением экструзии с последующим формованием, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и расширения ассортимента перерабатываемых пластиэолей, перемешивание и нагнетание пластиэолей осуществляют раздельно, причем нагнетание осуществляют непосредственно перед перемешиванием.

Источники информацйи, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванченко A. И. Оборудование и методы переработки пастообраэующих композиций ПВХ. Сб. "Полимерное оборудование и переработка пластмасс".

Еиев, "Техника", 1973, с. 3-6.

2. Вгоиег С.H., Haddock.Â.Н.

How, to extrude р)аасlsolв..- "Ио"

Hem Рlastics", .1960, т. 38, с.127l31, 208 (прототип).