Устройство для штамповки листовыхполимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

C.îþç Советских

С оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 12.04.79 (21) 2751381/23-05 (5!)М. КЛ.

В 29 Н 3/06 с присоединеийем заявки HP

Государствеииый комитет

СССР ио делаю изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2304.81.Ьюллетеиь HP 15 (53) УДК 678. 059..3(088.8) Дата опубликования описания 25.0481 (72) Авторы изобретения

Ф. В. Горобец и A. В. Радчев (71) заявители. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ЛИСТОВЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к полимер- ному машиностроению и может быть использовано при обработке листовых резинртканозых материалов, в част ности для вырезки отверстий.

Известно устройство для штамповки листовых полимерных материалов, содержащее неподвижную матрицу и подвижный от привода пуансон с центральным отверстием, в котором расположен подпружиненный выталкиватель 1 .

Недостатком известного устройства является то, что в нем можно произвести вырубку заготовки по контуру и 15 нельзя осуществить вырезку отверстия, так как пуансон имеет сферическую рабочую поверхность.

Цель изобретения — обеспечение . возможности вырезки отверстий в рези- 2@ нотканевых материалах.

Это достигается тем, что в устройстве для штамповки листовых полимерных материалов, содержащем неподвижную матрицу и подвижный от привода пуансон с центральным отверстием, в котором расположен подпружиненный выталкиватель, пуансон выполнен с винтовым лезвием, имеющим внутреннюю заточку.

Для повышения жесткости пуансона последний выполнен с дополнительным наклонным лезвием, направленным в сторону противоположную винтовому лезвию.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — пуансон с винтовым лезвием; на фиг. 3 — пуансон с винтовым и наклонным лезвием.

Устройство состоит из плиты 1 нижней, в которой крепится матрица 2, и плиты 3 верхней, к которой крепится пуансон 4 с центральным отверстием, в котором расположен подпружиненный пружиной 5 выталкиватель 6 и подпружиненный пружиной 7 прижим 8.

Пуансон 4 выполнен с винтовым лезвием 9. Для увеличения жесткости, пуансон может быть снабжен дополнитель. ным наклонным лезвием 10, направленным в сторону противоположную винтовому лезвию 9 ° Пуансон 4 ориентирован относительно матрицы 2 при помощи колонок 11, жестко закрепленных в нижней плите 1 и входящих во втулки скольжения верхней плиты 3. На колонках 11 между плитами 1 и 3 размещены пружины 12. Нормальное положение устройства - пуансон выведен из матрицы. Устройство может рабо823161. тать на гидравлических кривошипах, фрикционных прессах.

Устройство работает следующим образом.

На плиту 1 нижнюю в зазор между матрицей 2 и пуансоном 4 кладут реэинотканевый лист. Включают привод перемещения верхней плиты 3 вниз.

При этом прижим 8 прижимает резинотканевый лист к плите 1 нижней, лезвие 9, а если пуансон снабжен допол.— нительным лезвием 10, то и лезвие 10, врезаются в резинотканевый лист. Так как лезвие 9 выполнено винтовым, а дополнительное лезвие 10 - наклонным, с перемещением пуансона вниз точки соприкосновения лезвий 9 и 10 с режущей кромкой матрицы 2 поступательно перемещаются и происходит вырезание отверстия в реэинотканевом листе.

Одновременно с вырезанием выталкиватель 6 входит в контакт с отходом, а по окончании вырезания сбрасывает

его с пуансона.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежную и качественную вырезку отверстий в резинотканевых листах.

Формула изобретения

1. Устройство для штамповки листовых полимерных материалов, содержащее неподвижную матрицу и подвижный от привода пуансон с центральным отверстием, в котором расположен подпружиненный выталкиватель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности вырезки отверстий в реэинотканевых материалах пуансон выполнен с винтовым лезвием, имеющим внутреннюю заточку. !

2. Устройство по п. 1, о т л.и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

15 повышения жесткости пуансона, последний выполнен с дополнительным наклонным лезвием, направленным в сторону противоположную винтовому лезвию.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 422623, кл. В 29 Н 3/06, 1968 (прототип).

823161

ФАЗ

Составитель В. Лялина

Пат ева Тех н а Ко кто

Заказ 67 20 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4