Устройство для загрузки заготовокпокрышек b установленные b рядвулканизаторы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалнстическик

Республик

< 1823163,тф" ь., фт, ping! (1ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19. 12. 78 (21) 2699068/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 230481. Бюллетень N9

Дата опубликования описания 250481 (Я)М. Кл.з

В 29 Н 5/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 678.058 (088.8) (72) Авторы изобретения

M.Ñ.Ифанов, В.д.Попов, A.B.Påãièí, A.Ì.Ëîáîäà и A.Â.Ôåäîðîâà

Всесоюзный научно-исследовательский инстит т резинотехнического машиностроения ф ° е> -1: @ М :„.

° х

У (73) Заявитель

Р (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК

ПОКРЫШЕК В УСТАНОВЛЕННЫЕ В РЯД

ВУЛКАНИЗАТОРЫ

Изобретение относится к шинному производству и может быть применено в вулканиэационных цехах шинных заводов для загрузки заготовок покры5 шек в установленные в ряд вулканизаторы.

ИзвеСтно устройство для загрузки заготовок покрышек в установленные в ряд вулканизаторы, содержащее замкнутый рельсовый путь, соединяющий вулканизаторы с диспетчерским пунктом, на который поступают в накопители. заготовки покрышек со сборочных станков и подвижные по рельсовому пути самоходные тележки с раздвижными патронами-загрузчиками для крепления заготовки и со средствами вертикального перемещения патронов.

При работе известного устройства на диспетчерском пункте заготовки 20 покрышек подвешиваются на захваты патронов-загрузчиков и самоходные те-. лежки с заготовкой по сигналу специального вызывного устройства перемещаются по рельсовому пути к соответст-2 вующему вулканизатору, требующему очередной загрузки заготовки. На трассе системы у каждого вулканиза- ционного элемента и места приема заготовки предусмотрены перемещающие 30 тележку в поперечном направлении специальные устройства, устанавливающие тележку соосно заготовкам при приеме и соосно диафрагмам при загрузке в вулканизаторы.

Над загружаемым вулканизатором при помощи средств вертикального перемещения патрон-загрузчик опускает заготовку и устанавливает ее в прессформу. После этого захваты патроназагрузчика сводятся и патрон-загрузчик освобождается от заготовки. Самоходная каретка с патроном-загрузчиком отводится на диспетчерский пункт, где на патрон-загрузчик вновь подвешивается очередная заготовка покрышки (1 .

Недостатками известного устройства являются: необходимость иметь большое количество тележек, наличие у каждого вулканизатора и в пунктах приема заготовок специальных устройств, перемещающих. тележки в поперечном направлении, а также расположение трассы над зоной обслуживания вулканизаторов, что не безопасно .для обслуживающего персонала.

Известно также устройство для за грузны заготовок покрышек в установленные в ряд вулканизаторы, содержа823163 щее подвижную вдоль ряда вулканизаторов по рельсовому пути тележку с приводом, подвижную относительно тележки каретку с приводом ее перемещения и смонтированные на последней патрон-загрузчик и механизм для его вертикального перемещения (2 .

Однако в известном устройстве ка. рейка подвижна относительно тележки в поперечном направлении, а тележка последовательно занимает два положения иад загружаемым вулканизатором— сначала тележка останавливается над местом захвата заготовки покрышки, а затем с покрышкой перемещается в положение над столом вулканизатора.

Вследствие этого увеличивается время загрузки.

Цель изобретения - сокращение вре мени загрузки.

Дель достигается тем, что в устройстве для загрузки заготовок покрышек в установленные в ряд вулка.низаторы, содержащем подвижную вдоль ряда вулканизаторов по рельсовому пути тележку с приводом, подвижную относительно тележки каретку с приводом ее перемещения и смонтированные на последней патрон-загрузчик и weханиэм для его вертикального перемещения, каретка установлена с возможностью перемещения относительно тележки в направлении движения послед-. ней.

Каретка снабжена катками, взаимЬдействующими с рельсовым путем.

Предложеннное конструктивное выполнение устройства позволяет при одном положении тележки производить захват покрышки и ее загрузку только при перемещении каретки относительно тележки, вследствие чего и сокращается время загрузки.

На Фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане на фиг. 3 — устройство, расположенное на рельсовом пути иад установленными в ряд вулканизаторами на Фиг. 4 — вид A на Фиг. 3.

Устройство для загрузки заготовок покрышек в установленные в ряд вулканизаторы содержит тележку 1, состоящую из тягача 2 с колесами 3 и гнездами 4 для Фиксирования в заданном положении над вулканизаторами и платФормы 5, которая на одном конце имеет колеса 6; а другим посредством шарнира 7 связана с тягачом 2. На тяга- че установлен привод 8 перемещения тележки 1.

Под платформой 5 с возможностью

:перемещения относительно тележки вдоль направления движения последней смонтирована каретка 9 с катками 10.

:На каретке 9 смонтировав патронзагруэчик 11 с механизмом 12 для его зертикального перемещения. Каретка 9 имеет привод 13 для перемещения относительно тележки> установленный на платформе 5, и закреплена на замкнутом гибком органе, например цепи 14.

Цепь. огибает звездочки 15 и 16, смонтированные на платформе 5. Звездоч ка 16 выполнена приводной от привода

Тележка 1 перемещается по рельсовому пути 17, расположенному над установленными в ряд вулканизаторами на кронштейнах 19. Катки 10 каретки 9 также установлены на рельсовом пути 17.

Для фиксирования тележки 1 над вулканизаторами 18 на кронштейнах 19 установлены Фиксаторы 20, взаимодействующие с гнездами 4 тягача 2.

У каждого вулканизатора 18 поперек ряда вулканизаторов установлен наклонный рольгаиг 21 с направляющими для центрирования заготовок покрышек, не показаны . Рольганги 21 объединены общим подвесным конвейером 22 с эакреп20 леиньш на нем подвесками 23 для транспортирования заготовок покрышек со станций навешивания на рольганги 21 и имеют упоры 24 для фиксирования заготовок покрьпаек. над,каждым рольгангом 21 на трассе подвесного конвейера 22 установлен выключатель 25 для автоматического c6pa.— .сывания заготовок покрышек с подвесок

23 на рольганг 21.

Работа устройства для загрузки заготовок покрышек в.вулканизаторы осуществляется следующим образом.

Заготовка покрышки 26 на станции навешивания (не показана) навешивается на подвеску 23 и подается конвейером

22 к рольгангу 21 очередного загружаемого вулканизатора 18;

Подвеска 23 у рольганга 21 воздействует на выключатель 25. По сигналу последней подвеска складывается и эа40 готовка покрышки 26 падает на рольганг 21. За счет наклона рольганга эаготовка перемещается по нему до упора 24 и центрируется относительно него. К этому времени тележка 1 приводом 8 перемещается по рельсовому пути 17 до загружаемого вулканизатора и Фиксируется Фиксатором 20.

Включается привод 13, которым через цепь .14 каретка 9 с патроном-.загрузчиком 11 перемещается к рольгангу 21 до крайнего положения (фиг.4).

После этого механизмом 12 патрон-загрузчик 11 опускается к заготовке

;покрышки 26 захватывает ее и подни мается вместе с ней. Далее приводом 13 каретка 9 с патроном-загрузчиком 11 и заготовкой покрышки 26 перемещается по рельсовому пути 17 в другое крайнее положение к вулканизатору. В этом Положении механизмом 12

60 опускается патрон-загрузчик и заготовка устанавливается в пресс-форму вулканизатора. . После этого патрон-загрузчик 11 освобождает заготовку покрышки 26, тележка 1 с кареткой 9 приводог 8

823163 перемещается по рельсовому, пути 17 к следующему вулканизатору 18. Дальнейшая работа устройства для загрузки заготовок повторяется.

Устройство для загрузки заготовок обслуживает последовательно весь ряд вулканизаторов, после чего тележка 1 вновь возвращается к первому вулканизатору.

Предложенное устройство для загрузки загЬтовок покрышек в установленные в ряд вулканизаторы за счет сокращения времени перезарядки и совмещения перезарядки с другими операциями обслуживания вулканизаторов позволяет сократить общеф время перезарядки вдвое. Это дает возможность увеличить вдвое количество вулканизаторов в ряду, обслуживаемых устройством загрузки за цикл вулканизацин покрышки.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки заготовок покрышек в установленные,в ряд вулканизаторы, содержащее подвижную вдоль ряда вулканизаторов по рельсовому пути тележку с приводом,, ..подвижную относительно тележки каретку с приводом ее перемещения и смонти-, рованные на последней патрон-загруз. чик и механизм для его вертикаль; ного перемещения, о т.л и ч а ю:щ е е с я, тем, что, с целью сокращения времени эагрузк», иарвтка установлена с возвюжвостьа перемещеяия относительно. тележки в направлении движения последней.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. каретка снабжена катками, взаимодействующими с рельсовым путем.

Источники ни@овации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции В 2308565, кл. В 29 Н 5/02, опублик. 1976.

2. Ьвторское свидетельство СССР

Р 358909, кл. В 29 Н 5/02, 1970 (прототип).

823163

Составитель В.. Батурова

P акто С.. Пат ева Тех ед E.Ãàâ илешкб Ко екто В ° Рошко

Заказ 967 20 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делай изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.д д. 4 5,Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4