Устройство для прессования изделийиз порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COIOTCKHX

Соцналистнчвсних

Рвслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЮЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свмд«ву(22>Заявлено 29.05.79 (21) 2782992/25-27 {51)М КЛ с присоединением заявим ¹â€”

В 30 В 11/02

Государственный комитет

СССР по делан изобретений н открытий (23) Приоритет—

О убликовано 230481. бюллетень l49 15

Дата опубликования описания 25 ° 04 ° 81

{53) УДК 621. 762. .043(088.8) (72) Авторы изобретения

О.В. Тиньков, A.B. Ульянов и Е.Е. Казакова --р

Московский ордена Трудового Красного Знам ни ийзс ф» химического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ » /

ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано пря изготовлении изделий мз порошковых материалов мундштучным

° прессованием..

Известно устройство для прессования изделия из порошковых материалов, содержащее матрицу, пуансон, закрепленный на матрице загрузочный. .бункер, а также механизм изменения давления -прессоваяия (1)

Недостатком такого устройства является возможное отклонение размеров прессуемого изделия вследствие изменения выходного сечения инструмента и возникновение дефектов на боковых поверхностях иэделия, что снижает качество прессуемых иэделий. . Цель изобретения повышение качества прессуемых иэделий.

Поставленная цель достигается тем, что механизм изменения давления прессования выполнен в виде источника сжатого воздуха, корпуса с двумя заполненными жидкостью полостями, сочлененными между собой каналами, подпружиненных штоков и клапанов, матрица выполнена в виде поршня, размещенного в одной из полостей корпуса, другая полость корпуса соединена с источником сжатого воздуха, при этом в каналах смонтированы штоки и клапаны.

На чертеже изображено устройство для прессования изделий из порошкового материала.

Устройство состоит нэ пуансона

1 и матрицы 2, выполненной в виде поршня, размещенного с возможностью перемещения в корпусе 3 механизма изменения давления прессования.

В верхней части матрицы 2 закреплен бункер 4. Матрица 2 я корпус 3 образуют между собой эаполнеянуа

1з жидкостью полость 5. Ее герметичность обеспечивается уплотнениями

6. Корпус. 3 в верхней части имеет кольцевую полость 7, на большую свою часть также заполненную жидкостью

2О и герметично закрытую крышкой 8 с помощью винтов 9 и ярокладки 10.

Обе полости 5 и 7 сообщаются между собой через систему каналов 11 и

12 клапанов 13 - 17 и штоков 18 и 19. Все клапаны поджимаются пружинами 20 и регулировочяьачн винтами

21. Штоки 18 и 19 также снабжены пружинами 22 и 23, регулировочнымн винтами 24 и 25 и образуют с кор30 пуеом 3 полости 26 и 27. Перепуск823171 ной клапан 14 способен перепускать жидкость в полость 5 при отсутствии в ней давления. Клапан 17 перекрыва.ет канал 12, когда жидкость в полости 5 находится под давлением. Шток

18 способен сжимать пружину 11 при давлении несколько меньшем, а шток

19 — пружину 23 при давлении несколько большем давления воздуха в полости 7. В корпусе выполнены для отвода утечек в клапанах и штоках вспомогательные каналы, которые на чертеже не изображены. Устройство, устанавливается на станине гидравлического или механического пресса.

Устройство работает следующим образом. 15

Перед началом прессования с помощью регулировочных винтов производится настройка устройства на заданное давление прессования. Для этого клапан 13 настраивается на предельно 20 допустимое, а клапан 16 на минимально допустимое давление в полости 5.

Перепускной клапан 15 настраивается на давление несколько меньшее минимально,допустимого отклонения. В результате, по мере роста давления жидкости в полости 5, за один цикл прессования клапан 15 не пропускает жидкость, пока клапан 16 не перекроет сечение клапана 12.

Затем полость 7 подключается к магистрали сжатого воздуха.. В матрицу

2 вставляется заглушка, засыпается порошковый материал и спрессовывается до заданного давления. После этого заглушка удаляется и дальнейшее прессование производится на проход возвратно-поступательным движением пуансона. Необходимое для получения требуемой плотности иэделия давление прессования создается в pe" "40 зультате сил внешнего трения порошкового материала о внутреннюю поверхность канала матрицы, которая может быть выполнена в форме сходящего конуса с углом 2 . В период прямого хода пуансона давление прессования передается на жидкость в полости 5.

Если давление жидкости при прессовании превышает допустимое отклонение, срабатывает клапан 13 и жидкость из полости 5 через клапан 15 поступает в полость 27, перемещая шток 19 и отжимая пружину 23. При

I обратном ходе пуансона клапан 15 перекрывает, а клапан 17 открывает канал и жидкость из полости 27 под действием пружины 23 выдавливается в в полость 7. В результате матрица опускается на определенную величину и давление прессования в последующем цикле повышается.

Описанные циклы могут повторяться, пока давление прессования не установится в пределах допустимых отклонений. Если давление прессования соответствует среднему заданному давлению, клапаны 13 и 16 запирают каналы объем жидкости в полости 5 не меняется, а длина формующей зоны матрицы остается постоянной.

Устройство работоспособно и в горизонтальном положении. Тогда оно устанавливается так, чтобы соединительные с полостью 7 каналы 11 и 12 перекрывались жидкостью, а подача сжатого воздуха осуществлялась над уровнем жидкости. При этом бункер подачи порошкового материала должен размещаться иа боковой поверхности матрицы.

Формула изобретения

Устройство для прессования.изделий из порошковых материалов, содержащее матрицу, пуансон, закрепленный на матрице загрузочный бункер а также механизм изменения давления прессования, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества прессуемых иэделий, механизм изменения давления прессования выполнен в виде источника сжатого воздуха, корпуса с дьумя заполненными жидкостью полостями, сочлененными между собой каналами, подпружиненных штоков и клапанов, мат-, рица выполнена в виде поршня, размещенного в одной иэ полостей корпуса, другая полость корпуса соединена с источником сжатого воздуха при этом в каналах смонтированы штоки и клапаны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свитедетельство СССР

9 175414, кл. В 30 В 11/26,25.08.60.

823171

27

fS . гд

16

/2

Составитель В. Быченко

Редактор 0. Малец Техред Ж.Кастелевич Ко екто Е- Рошко.

Заказ 1968/20 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4