Патент ссср 82319

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 82ЗИ

Класс 12р, 34; С 07с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. А. Коновалова, А. В. Данилова, А. А. Коновалова, А. С. Лаберский и T. Ф. Платонова

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ МОРФИНА И ДРУГИХ АЛКАЛОИДОВ

ИЗ МАКОВЫХ ГОЛОВОК

Заявлено 29 июня 1949 г. за ¹ 399899 в Гостекнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образны, говарные знаки» № 2 за )967 г.

Известный способ получения морфина из головок мака заключается в том, что водяную вытяжку маковых головок упаривают под вакуумом, добавляют аммиак и спирт и полученную при этом реакционную массу обрабатывают дихлорэтаном. Этог способ связан с расходом оольшого количества экстрактов и растворителей, а также дает низкий выход.

С целью повышения выхода продуктов и устранения упаривания больших объемов экстрактов, предложен способ, состоящий в том, что водные экстракты маковых головок подвергают обработке адсорбентом — активными глинами, а затем д:сорбируют водой в присутствии извести или дихлорэтаном в присутствии NH„». Полученный элюат подкисляют и упаривают в вакуум-аппарате, после чего из элюата известным способом выделяют морфин и другие алкалоиды.

Предложенный способ выделения алкалоидов осуществляют следующим образом. Маковые головки экстрагируют водой, содержащей бисульфит натрия, и к полученному экстракту добавляют размельченный бентонит из расчета 1 кг бентонита на 40 л экстракта. Далее бентонит с адсорбированными алкалоидами отделяют на центрифуге и к нему добавляют воду, взятую в 3- — 6 раз больше веса бентонита. Десорбцию водой производят в присутствии извести. Отделяют элюат от бентонита на центрифуге. Затем щелочной элюат подкисляют.и упаривают в вакуум-аппарате до содержания морфина в растворе около 5%.

Из сгущенного таким образом:элюата морфин и другие алкалоиды выделяют известным приемом. № 82319

Предмет изобретения

Составитель Е. Семенова

Текред Л. Бриккер Корректоры: Л. E. Марисич и А. М. Смак

Редактор Е. Кречетова

Поди. к печ. 15.П.1957 Заказ 91/1 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография. пр. Сапунова, 2

1. Способ выделения морфина и других алкалоидов из маковых головок, отличающийся тем, что водный экстракт маковых головок обрабатывают активными глинами, например бентонитом, десорбируют водой в присутствии извести, полученный элюат подкисляют, упаривают в вакуум-аппарате и из него морфин и другие алкалоиды выделяют известным способом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что морфин и другие алкалоиды десорбируют с активных глин дихлорэтаном в присутствии аммиака.