Многоканатная подъемная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик но 823257 (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2764398/29-03 с присоединением заявки Ко (23) Приоритет

Опубликовано 230481 Бк ллетень 89

Дата опубликования описания 2304.81 (у)уд. К>.

В 66 В 15/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытн и (53} УДК 622.673 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ч. филатов, А rT Загузин и В. А. Пестрякоц

i ."!

Магнитогорский горно-металлургический институт им, Г.И.Носова Министерства высшего и средн еге образования РСФСР

4 J, (7.1) Заявитель (54) МНОГОКАНАТНАЯ ПОДЪЕМНАЯ. УСТАНОВКА

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в многоканатных подъемных установках со шкивами тре- . ения.

Известны подъемные установки, содержащие привод, на выходном валу которого насажены шкивы трения, огибаемые канатами, к которым подвешены сосу-р ды с гидравлическим уравнительным устройством (1).

Известна шахтная подъемная установка, содержащая привод, на выходном валу которого насажены шкивы трения, сгибаемые канатами, к которым подвешены подъемные сосуды с рычажно-балансирными уравнительными устройствами (2) .

Однако в этой многоканатной подъемной установке канаты соединяются с подъемными сосудами посредством сложных по конструкции рычажно-балансирных устройств, имеющих сравнительно небольшую величину хода выравнивания.

Подвесное уравнительное устройство в процессе эксплуатации перемещается с подъемными сосудами в стволе шахты, влажная атмосфера которой непрерывно воздействует на элементы подвесного устройства; Все это затрудняет проведение контроля и снижает надежность подъемной установки. Кр ме того, небольшая величина хода уравнительного устройства приводит к большим затратам труда при первоначальной установке канатов и уравнительного устройст-. ва.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что в установке, включающей привод с валом, шкивы трения, .подъемные сосуды, канаты и уравнительное устройство, шкивы трения установлены с возможностью относительно вала, при этом торцы шкивов выполнены со спиральными канавками с одинаковым по знаку углом раскручивания, а уравнительное устройство размещено между шкивами и выполнено в виде закрепленных на валу дисков с радиальными вырезами и шаров, установленных с возможностью взаимодействия со спиральными канавками соседних шкивов.

На фиг. 1 изображена многоканатная подъемная установка; на фиг. 2 — приводной вал со шкивами трения; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2 ; на фиг. 4 — разрез Б-Б на Фиг. 2.

823257

Многократная подъемная установка включает привод 1, на выходном валу которого насажены шкивы 3 трения, огибаемые канатами 4, присоединяемыми непосредственно к подъемным сосудам

5. Установка снабжена уравнительным устройством, которое включает в себя ,приводные диски 7, закрепленные на приводном валу 2 и имеющие радиальные вырезы 9, в которых располагаются шары 10, входящие в спиральные канав- 1 ки 11 шкивов 3. Спиральные канавки 11, расположенные по торцам каждого иэ шкивов 3, выполнены с одним и тем же по знаку углом раскручивания. Шкивы

3 трения находятся на бронзовых втулках 6 приводных дисков 7 и торцовых дисков 8 и имеют возможность проворачиваться относительно вала привода.

Подъемная установка работает следующим обраэом.

При вращении приводом 1 вала 2 QQ вращение посредством, например, .шпоночного соединения, передается на приводные диски 7, которые, в свою очередь, посредством шаров 10 передают вращение на шкивы 3 трения. Перемещение подъемных сосудов 5 осуществляется эа счет наличия сил трения между шкивами 3 и канатами 4.

В процессе работы подъемной установки наличие разности натяжений, например, в двух соседних канатах 4 приводит к возникновению разности крутящих моментов, воздействующих на приводные шкивы 3. Так как каждый иэ шаров 10, находящихся в радиальном вы реве 9 приводного диска 7, взаимодействует с обеими спиральными канавками соседних шкивов, которые выполнены с

° идентичными по знаку углами раскручио вания, но развернуты на 180 вокруг диаметральной оси и, таким образом, 40 обращены лицевыми сторонами друг к другу, то проворот двух соседних шкивов возмажен только в противоположные стороны. Вследствие проворота соседних шкивов 3 относительно друг друга происходит частичное перемещение тяговых канатов 4, причем там, где натяжение каната 4 больше, и, следовательно, больше и крутящий. момент, проворот шкива 3 происходит в сторону о уменьшения натяжения в канате 4, а проворот соседнего шкива 3 — в сторону увеличения натяжения в канате 4.

Этот процесс продолжается до полного выравнивания натяжений в тяговых ка55 натах .4. Таким образом происходит выравнивание натяжений.

На фиг. 3 показан пример выполнения шкива 3 трения с четырьмя спиральными канавками 11, расположенными на обеих торцовых плоскостях шкива 6О

3, с углами раскручивания против часовой стрелки.

Приводные диски 7 имеют радиальные вырезы 9 по числу спиральных канавок.

11, расположенных на одной стороне шкива 3 трения. Радиальные вырезы 9 выполнены с продольными канавками, позволяющими удерживать в радиальных вырезах 9 шары 10. Для осуществления монтажа вырезы 9 выполнены таким образом, чтобы шары 10 в них можно было вставлять через входное гнездо, находящееся ближе к периферии диска 7...

В предлагаемой подъемной устайовке величина хода выравнивания натяжений определяется .поворотом шкивов относительно друг друга, т.е. величиной углов раскручивания спиралей канавок. Исходя из конкретных условий подъема и величины хода выравнивания, можно подобрать соответствующич угол раскручивания спирали. При этом величина хода выравнивания не ограничена у рычажно-балансирных устройств и может достигать больших величин, что позволяет с успехом применить подъемную установку при больших глубинах спуска-подъема.

Расположение уравнительного устройства непосредственно на приводном валу подъемной машины значительно упрощает его эксплуатацию и повышает надежность всей подъемной установки, так как оно не перемещается вместе с сосудами и не подвергается воздействию агрессивных сред в стволе шахты.

Формула изобретения

Многоканатная подъемная установка, включающая привод с валом, шкивы трения, подъемные сосуды, канаты . и уравнительное устройство, о.т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с .целью повышения надежности, шкивы трения установлены с возможностью вращения относительно вала, при этом торцы шкивов выполнены со спиральными канавками с одинаковым по знаку углом. раскручивания, а уравнительное устройство размещено между шкивами и выполнено в виде закрепленных на валу дисков с радиальными вырезами и шаров, установленных с возможностью взаимодействия со спиральными канавками соседних шкивов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ., 1. Белый В.,Ц. и Найденко И.С.

Шахтные многоканатные подъемные установки, и., Недра, 1966, с.91> рис. 51.

2, Белый В.Я. и Найденко И.С.

Шахтные многоканатные подъемные установки. М., Недра, 1966, с.95, рис. 57.

823257

Составитель С.Лукашова

Редактор Н.Лазаренко ТехредМ.Рейвес КорректорЮ.Чакаренко

Заказ 1981/24 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4