Захват-кантователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЯЬСТВУ
СОюз СОввтскнх
Социалистических
Реслублик! 823260 (61) Дополиитвльиое к авт. сеид-ву (51)м. к„,з (22) Заявлено 2407.79 (23) 2802162/29-11
В 66 С 1/28
В 66 С 1/66 с присоадииаиием заявки Ио . (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 230481. Бюллетвиь Н9 15 (53) УДК 621. 86, 06 1 (088.8) Дата опубликования описания 2304.81 (72) Авторы изобретения
Г.Г. Ермолакин, Г.A. Морковин и Ж.М. Потапов
Украинский Государственный институт по металлургических заводов (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ-KAHTOBATEJIb
Изобретение относится к груэоэахватным устройствам, предназначенным в частности для захвата и кантования емкостей, снабженных цапфами.
Известен захват-кантователь, содержащий траверсу с серьгой, установленные на траверсе двуплечие захватные рычаги, снабженные тросо-блочным приводом, причем на каждом захватном рычаге .шарнирно закреплен подпружиненный ромбический ловитель (11.
Однако это устройство сложно по конструкции и не обеспечивает захвата емкостей с фигурными цапфами.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является захват-кантователь, содержащий траверсу с серьгой для навешивания на крюк крана, шарнирно установленные на траверсе захватные рычаги, на каждом иэ которых закреплен с возможностью поворота захватный баыаак, и механизм фиксации захватных рычагов в раскрытом положении 12 1.
Недсстатком этого устройства является ненадежность его работы при захвате и кантовании груза, так как фиксирующий механизм требует точной установки устройства по высоте, а его захватные башмаки не приспособле ны для з ах в ат а изделий с фи ryp ными цапфами.
Цель изобретения — повыаение надежности захвата и кантования груза.
Поставленная цель достигается тем, что каждый башмак выполнен с углублением по профилю цапфы, снабжен ребордой и соединен с рычагом пружиной, а механизм фиксации содер10 жит установленные на траверсе подпружиненный шток, подпружиненный стопор, двуплечий упор и вал, на котором жестко закреплены храповое колесо, стопорный ролик с выемками
15 и кулачок, взаимодействующие соответственно с упомянутыми штоком, стопором и упором, причем в траверсе и проушине выполнены пазы для взаимодействия с упором, а на проушине
29 закреплена нажимная планка для штока.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3—
25 разрез В-В на фиг. ="; на фиг. 4 механизм фиксации.
Захват-кантователь состоит иэ ,траверсы 1, по концам которой на
,осях 2 шарнирно установлены эахват-,.
3р ные рычаги 3. Одним концом рычаги
823260
ЗО
Формула изобретения
$6
d0
65 для образования зацепления входят с зазором в пазы серьги 4, перемещающейся внутри траверсы по направляющим. Зазор предназначен для сво бодного хода серьги. С другой стороны на рычаг 3 шарнирно установлены башмаки 5, связанные с рычагами пружинами б. Внутренняя поверхность башмака выполнена по профилю цапфы 7 изложницы 8 и снабжена ребордой 9 для нрадотвращения схода башмака при кантовании. На траверсе закреплен ограничитель 10, ориентирующий башмаки 5 относительно изложницы при иосадке захвата-кантователя.
На траверсе 1 установлен механизм фиксации (фиг. 4), содержащий шток
11 с возвратной пружиной 12, рычаги 13 и собачку 14 шарнирно закрепленные в обойме 15, свободно сидящей на валу 17. Собачка 14 находит ся в зацеплении с храповым колесом
17. Колесо 17, стопорный ролик 18 с выемками и кулачок 19 жестко посажены на валу 16. На траверсе 1 установлен шарнирно двуплечий упор 20-, опирающийся на кулачок 19. В зависимости от положения кулачка 19 упор может заходить в пазы 21, выполненные в траверсе 1 и серьге 4, или выходить иэ них.
На траверсе 1 установлен также подпружиненный стопор 22, а на проушине закреплена нажимная планка 23.
Устройство работает следующим образом.
При опускании захвата-кантователя на изложницу 8, находящуюся в горизонтальном положений, рычаги 3 находятся в разведенном положении.
При помощи ограничителя 10 башмаки
5 рычагов устанавливаются против цапф 7 изложницы. Серьга за счет паза 21 и зазора,в зацеплении продолжает некоторое время опускаться. При этом нажимная планка 23, закрепленная на серьге 4, воздействует на
11 °
Шток опускается вниз, обойма 15 свободно поворачивается на валу 16.
Вместе с обоймой поворачнвается собачка 14 и, увлекая за собой храповик 17, поворачивает вал 16 на угол
90 ° Кулачок 19 из горизонтального .положения переходит в вертикальное и приподнимает хвостовик упора 20, выводя его из пазов 21 серьги и траверсы. Вал фиксируется в этом положении стопором 22. Захват готов к кантованию и подъему изложниц.
При подъеме серьга 4, навешанная на крюк грузоподъемного средства, идет вверх. Рычаги 3 эа счет сцепления с серьгой поворачиваются вокруг осей 2 и башмаками 5 охватывают ,цапфы 7 Изложницы . Планка 23 отходит вверх, пружина возвращает шток
11 и собачку 14 в исходнОе полОжеиие. Во время подъема изложница из горизонтального положения переходит в вертикальное, так как башмаки свободно поворачиваются в своих шарнирах.
После кантовки в вертикальное rioложение изложница устанавливается, например, на поддон или нагревательную плиту.
После установки изложницы серьга продолжает опускаться, поворачивая рычаги 3. и башмаки 5 выходят иэ сцепления с цапфами.. Как только башмаки выйдут из контакта с цапфами, пружины б возвращают башмаки в исходное 1 горизонтальное положение. При этом планка 23 снова воздействует на шток
11 запорного устройства. Храповик
17 поворачивается, кулачок 19 из вертикального положения переходит в горизонтальное, упор 20 опускается и заходит в пазы 21 и запирает серьгу.
Теперь при подъеме захвата-кантоаателя и съема его с изложницы ход серьги ограничен и рычаги 3 опускаются в разведенном положении.
Данный захват обеспечивает повышение производительности за счет ликвидации ручных операций по строповке изложниц, безопасность погрузочнораэгрузочных работ путем механизации процесса кантования.
Захват-кантователь, преимущественно для изложниц с цапфами, содержащий траверсу с проушиной для навешивания на крюк крана, шарнирно установленные на траверсе захватные рычаги, на каждом из которых закреплен с воэможностью поворота захватный башмак, и механизм фиксации захватных рычагов в раскрытом положении, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности захвата и кантования груза, каждый башмак выполнен с углублением по профилю цапфы, снабжен ребордой и соединен с рычагом пружиной, а механизм фиксации содержит установленные на траверсе подпружиненный шток, подпружиненный стопор, двуплечий упор и вал, на котором жестко закреплены храповое колесо, стопорный ролик с вые лками и кулачок, взаимодействующие соответственно с упомянутыми штоком, стопором и упором, причем в траверсе и проушине выполнены пазы для взаимодействия с упором, а на проушине закреплена нажимная планка для штока.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 640957, кл. В 66 С 1/бб, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
9 534411, кл. В 66 С 1/42, 1975 (прототип).
8232бО
Фиа Я
Составитель Ю. Козлов
Техред Н.Майорош Корректор Н. Швыдкая
Редактор A. Шандор
Филиал,ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 1982/25 Тираж 929 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5