Способ улучшения физических свойств тяжелых почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82328

Класс 45l, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Гусейнов

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЯЖЕЛЫХ ПОЧВ

Заявлено 15 февраля 1949 г. за М 391776 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Существующие способы улучшения физических свойств тяжелых почв, в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур, предусматривают внесение в почву различных веществ органического и неорганического происхождения (например, извести, навоза, торфа и т. и.).

Новый способ улучшения физических свойств тяжелых почв основан па применении отработанного гумбринапродукта нефтеперерабатывающих заводов, получаемого после очистки нефтяных масел. Отработанный гумбрин содержит до 50 "/о органических веществ и является отходом, что обусловливает его дешевизну в нефтсобрабатывающих районах.

Пртененио отработанного гумбрина осуществляется путем перемешивапия его с верхним слоем почвы или путем оставления слоя гумбрипа на поверхности.

Количество вносимого в почву отработанного гумбрипа зависит от структуры почвы, выращиваемых на пей сельскохозяйственпь|х культур н может колебаться в пределах от 4 до 30 т на 1 га.

При использовании отработанного гумбрипа для тяжелых почв отмечается улучшение структуры. значительное 1L013hIllfoHlle водопронпцаемости, влагоемкости, улучшение водного, воздушного и температурного режима почв.

При присыпке отработанным гумбрипом поверхности почвы значительно сокращается испарение воды поверхностными слоями, что имеет существенное значение в период посева. Отработанный гумбрин предотвращает образование корки па поверхности почвы, что способствует лучшему появлению всходов. Отмечается также повышение температуры на 3 — 4 в почве, покрытой слоем отработанного гумбрипа (по сравне» нию с непокрытой гумбрином почвой).

На азербайджанских почвах с внесением и них отработанного гумбрппа в количествах 5 — (.0 т па (. га достигалогь новьнпепие урожайности хлопчатника до 55е/е. № 82328

Предмет изобретения

,; 1. Способ улучшения физических свойств тяжелых почв, отличаюаю шийся тем, что, с целью улучшения структуры почв, водного, воздушного и температурного их режима для повышения урожайности хлопчатника и gpyIIIY ссльскохозпйственных культур, вносится отработанный гумбрин.

2. Применение отработанного гумбрина по п. 1, отл ичающе ес я тем, что его перемешивают с верхним слоем почвы или оставляют на noII0PYH0CTIf.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мнистров СССР

Редектор П И, Руоин rI, 1ОЗ

Информационпо-издательский отдел, Подп. к пеп. 12/III-1950 г, Ооъсм 0,17 и. л. Заказ 2263. Тираж 250. Цспа 25 коп.

Гор. Ллат1;;п„п иографии М 2 Л1инистсрства культуры т1увашской ЛССР.