Способ лечения кокцидиоза цыплят и индюшат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82330

Цыплятам и индюшатам, у которых отсутствует аппетит, осарсол дают индивидуально каждой птице.

При выявлении значительного количества заболеваний кокцидиозом среди цыплят или индюшат осарсол применяют два раза в день (утром и вечером) в течение трех — четырех дней подряд. В случае необходимости такой курс применения осарсола повторяют до двух раз с промежутками между ними в четыре — пять дней. Молодняку, среди которого выявились единичные случаи заболевания и падежа от кокцидиоза, осарсол скармливается один раз в день.

Применение этого способа в птицеводческих хозяйствах позволяет в короткий срок сократить заболеваемость цыплят и индюшат.

Предмет изобретения

1. Способ лечения кокцидиоза у цыплят и индюшат, отл и ч а ю1ц и и с я тем, что в качестве лечебного средства для больных и подозреваемых в заболевании цыплят и индюшат применяется препарат осарсол.

2. Применение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что осарсол перед употреблением растворяют в 1%-ном водном растворе питьевой соды и вводят через рот с пищей в дозах 10 — 30 мг на 1 кг веса птицы.

3. Применение способа по пп. 1 и 2, отлич а ющееся тем, что осарсол вводят больной птице двукратно в день, в течение 3 — 4 дней подряд, с повторением такого курса лечения через 4 — 5 дней.

Редак-о» С. Пыжев Техн. rc„", A. A. Еудрявицкая happ. Видонова

Поди и печ 9/ХП-1960 г. Формат бум. 70)(108 1/16 Об.ьем 0,17 п л.

Тираж 220 Заказ 7219 Цена 25 коп.; с 1/1-1961 г,— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Мин и ст ров СС С Р

Москва, Центр. М. Черкасский пер д. 2/6

Гор. Алатырь. типография _#_> 2 Министерства культуры Чувашской АССР.