Установка для очистки от маселпромышленных конденсатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ823304 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03 ° 05 ° 79 (2))2760448/29 26 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 23,04.81. Бюллетень ¹ 15 (51)М. Кд.

С 02 F 1/40

В 01 D 23/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК66.067. .22(088.8) Дата опубликования описания 250481

A.A. Бухолдин, Б.T.Винарский, Т.А.Казарова, В.М.Лукашенко, Б.С. Молоцкий, Ю.A. Хайлович

Г.Б. Ясинов,В.С.Вольфовская, A.Н. Голыба и

Харьковский отдел Веесоюзного научно-исслед института водоснабжения, канализации,гидроте ниче куц сооружений и инженерной гидрогеологии"Водге ",ХарьковсйФ- ".. -т отделение Всесоюзного ордена Ленина и орден Октттбрь@Мчф, Революции проектного института "Теплоэлектропр и Институт "Харьковский Водокан и сект" (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ МАСЕЛ ПРОМЬЫЛЕННЫХ

КОНДЕНСАТОВ

Изобретение относится к фильтрованию, в частности к технике очистки промышленных конденсатов, загрязнен ных маслами и нефтепродуктами.

Известна установка для очистки конденсатов от нефтепродуктов, содержащая бак-отстойник, механические фильтры, загруженные коксом, напорные фильтры, загруженные активированным углем, бак для сбора очищенного конденсата P1) ..

Недостатком известной, установки является необходимость промывки загрузки механических фильтров и, как следствие, безвозвратные потери кон-; 15 денсата, идущего на промывку. Кроме того, регенерация активированного угля является технически сложной и, дорогостоящей операцией. Скорости фильтрования, применяемые в извест- 20 ной установке фильтров, весьма низкие, что обуславливает необходимость увеличения числа фильтров, что приводит к значительному повышению.капитальных и эксплуатационных затрат.

Известна установка для очистки сточных вод, содержащая бак для отстоя, напорный фильтр и узел регеНе.рации фильтрующего материала, вклю- 30 чающий приспособления для его дозировки и отжима (2$ .

Недостатком известного устройства является то, что фильтрующий материал при подаче к отжимному приспособлению движется навстречу потоку воды, подаваемой на очистку. В результате фильтрующий материал поступает на отжим, насыщенный не только маслом, но и водой, что существенно снижает эффективность работы устройства.

Цель изобретения — снижение ка1 питальных и эксплуатационных затрат и повышение производительности установки эа счет повышения эффективности регенерации фильтрующего материала.

Указанная цель достигается тем, что установка для очистки от масел промышленных конденсатов снабжена бункером для приема загрязненного фильтрующего материала со скошенными перфорированными стенками, лотком, размещенным по периметру бункера с его внешней стороны, заслонкой, установленной в нижней части бункера с возможностью горизонтального перемещения,,и емкостью для сбора от823304 ре ге нери ров а н ного филь т рующе го ма— териала.

Кроме того, целесообразно устано»ку снабжать насосом, размещенным между емкостью для сбора отрегенерированного фильтрующего материала и баком для отстоя.

На фиг. 1 изображена принципиаль.ная схема установки; на фиг. 2 — блок напорных фильтров с узлом регенерации.

Установка включает трубопровод 1 для подачи загрязненного конденсата, бак 2 для отстоя, напорные фильтры 3, загруженные пвнополиуретановой крошкой, сборник 4 очищенного конденсата,,трубопровод 5 для его отведения, узел регенерации, связанный с фильтрами

3 системой пневмо-.или гидротранс- порта. Узел регенерации состоит из бункера 6 для приема загрязненного фильтрующего материала, отжимного .барабана 7, емкости 8 для сбора отжа- gP той загрузки, бака 9 для отстоя и соединенного с ним насоса 10. Бункер

6 выполнен со скошенными перфорированными стенками и имеет лоток 11, расположенный с его внешней стороны по периметру и соединенный с баком 9.

Бункер 6 снабжен. заслонкой 12, установленной в нижней части бункера б с возможностью горизонтального перемещения. Под заслонкой 12 расположен дозатор 13, выполненный в виде ротора с радиальными лопастями. Отжимной барабан 7 снабжен валками 14, соприкасающимися с вго поверхностью и имею-, щими диаметр в несколько раз меньше диаметра барабана 7. Желоб 15 с трубопроводом 16 служат для сбора и отведения регенерата. Трубопроводы 17, 18Ф

19 связывают насос 10 соответственно с фильтрами 3, бункером б и емкостью

8Э а трубопровод 20 связывает емкость 4О

8 с фильтрами 3.

Установка работает следующим образом.

Загрязненный промышленный конденсат, содержащий до 100 мг/л нефтепродуктов, поступает по трубопроводу

1 в бак 2 для отстоя, где отстаивается в течение 1,5-2 ч, а затем подается.на фильтр 3. Содержание нефтепродуктов в конденсате после филвтро- 5р вания снижается до 0,3-0,5 мг/л, при этом он практически освобождается от взвешенных веществ. Очищенный конденса поступает в сборник 4, а оттуда по"трубопроводу 5 выводится из установки. При повышении концентрации нефтепродуктов в очищенном конденсате или снижении скорости фильтрования фильтрунщую загрузку подвергают регенерации.

Для этого загрязненный фильтрую- 60 щий материал давлением воды, создаваемым насосом 10 и подаваемой по трубопровоцу 17 в фильтр З,вытесняется из него и по трубопроводу 18 подается в бункер 6. В бункере б 65 фильтрующий материал . освобождается от воды, стекающей через его перфорированные стенки на заслонку 12 > направляющую ее в сборный лоток 11 для отвода далее в бак 9. После огделения воды заслонка 12, перемещаясь в горизонтальном направлении, открывает дно бункера б и фильтрующая загрузка поступает в дозатор 13, при вращении которого происходит равномерная подача материала на поверхность барабана 7. При вращении барабана 7 фильтрующая загрузка поступает последовательно на отжимные валки 14. После отжима на валках фильтрующая загрузка освобождается пс д давлением воды, поступающей по трубопроводу 19, фильтрующий материал по трубопроводу 20 поступает в фильтр 3 для повторного исполь.— зования.

Предложенное конструктивное выполнение установки обеспечивает повышение эффективности регенерации фильтрующего материала за счет предварительного обезвоживания в приемном бункере.. Это, а также обеспечение регенерации фильтрукщей загрузки нескольких фильтров одним отжимным приспособлением существенно снижают капитальные и эксплуатационные затраты.

Формула изобретения

1. Установка для очистки от масел промышленных конденсатов, содержащая бак для отстоя, напорный фильтр, бак для сбора-конденсата и узел регенерации фильтрующего полимерного материала., включающий приспособление для дозировки и отжима фильтрующего материала, отличающаяся тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат и повышения производительности установки за счет повышения эффективности регенерации фильтрующего материала, Установка снабжена бункером для приема загрязненного фильтрующего материала со скошенными перфорированными стенками, лотком, размещенным по периметру бункера с- его внешней стороны, заслонкой, установленной в нижней части бункера с возможностью

:горизонтального перемещения, и емкостью для сбора отрегвнерированного фильтрующего материала.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена насосом, размещенным между емкостью для сбора отрегвнерированного фильтрующего материала и баком для отстоя

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лифшиц О. В. Справочник по водоподготовке котельных установок.

М., "Энергия", с. 42.

2. Авторское свидетельство СССР

9 462375; . 8 01 D 33/16, 1972.

823304 ать очищенного кондеистпа

Фиа2

990 27 Тираж 1007 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб. д . 4 5

Заказ

Филиал ППП Патент ", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Красносельская

Ре акто Н.П шненкова Тех A.Ñàâêà Ко ектор О. Билак