Способ лечения тейлериоза крупного рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J6 8233I

Класс 9Ф

А. И. Шмулевич, А. М. Григоровский. П. А. Бооошина и Н. А. Али-Заде

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТЕИЛЕРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заявлено 17 февраля 1949 г, за М 992306 в Гостехнику СССР

Известны способы лечения тейлсриоза крупного рогатого скота путем введения больным животным разли шых химпотсрапсвтпческих препаратов, как наиримср, арренала, трииофлавпна, акрпхина.

Такие способы лечения дают нсудовлетвсрительпые результаты, поскольку излечивается незначительна» часть болт ных животных.

Предлагаемый способ лечения тейлсриоза крупного рогатого скота путем внутривенного введения аъпшоакрихпна позволяет излсчпвать до 85 !о, а при внутривсчшом введении этого препарата в смеси с нейтральным трипофлавипом — свыше 90",о больных животных.

Препарат ампноакрихпн — зто дихлоргпдрат 2-метокси.-б-хлор-7-ами1Io-9- в -днэтплампно- а -метплбутил-амипоакрпдппа, спнтсзированпый в 1947 r. Л. вЛ. Григоровским и Е. М, Терентьевой.

Способ лечения тейлсриоза крупного рогатого скота аъ шоакрихпном заключается в том, что больному животному вводят внутривенно одиопрсцентпый водный стерильный раствор аминоакрихина в дозе

0,003 r на Л кг веса животного.

Если от одной нньекции не паб;подастся лечебного эффекта, то производят повторную нньекцию в этой жс дозе через 48 — 72 час после первого вливания, Эффективность амипоакрихнпа прп лсчли1п тсйлсрпоза крупного рогатого скота можно повысить путем усплспня активности этого препарата нейтральным трипофлавнпом, применяя смесь этих лскарствснных препаратов в соотношении 3:5.

Отдельно взятый трипофлавпн мало активен, по одновременное

его введение в смесн с амппоакрпхнпом имеет положительное значение, так как возбудитель тейлериоза ироде.плавает в организме два цикла развития. Комблпированпое введение обоих препаратов действует одновременно на оба цикла развития возбудителя.

Смесь ампноакрпхппа и нейтрального трппофлавппа в соотношении 3:5 применяется из расчета 0,003 г па I кг веса животного, также

¹ 82331 в виде однопроцентного водного стерильного раствора, вводимого внутрпвенно, Прн несбходнмостп смесь вводптся повторно через 48 — 76 час.

Предмет пзобретення

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Гр. 139

Информационно-издательский отдел. Подп. к псч. 13/3 1-Г960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3860. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чува|пской ACCP.

1. Способ лочеппя тейлерноза крупного рогатого скота, о т 7 и ч а юшийся тем,, что больному животному вводят внутривенно однопроцентный водный стерильный раствор амнноакрихпна в дозе O,ООЗ г на

1 кг веса животнбго.

2. Видоизменение способа по и. 1, о тл пч а ю щ е е ся тем, что, с целью усиления лечебного эффекта, применяют в растворе смесь амнноакрпхнна и нейтрального трнпофлавпна в соотношешш 3:5 в той же дозе.