Молотилка комбайна с планчатым транспортером вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 82332

Класс 45с, 28oi

СССР

ОГ1ИОАЙИЕ ИЗОВр

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Захарченко

МОЛОТИЛКА КОМБАЙНА С ПЛАНЧАТЫМ ТРАНСПОРТЕРОМ

ВОРОХА

Заявлено 25 марта 1949 г. за № 394117 в Гостехнику СССР

В предлагаемой молотилке транспортер вороха является одновремонно и первичным его сепаратором, благодаря чему облегчается работа первой очистки и повышается эффективность использования комбайki2 на уборке высокоурожайного хлеба.

На чертеже схематично изображен продольный разрез молотилки комбайна с измененным транспортером вороха, Прием!ная камера 1, молотильный аппарат 2, первая очистка 3, вторая очистка 4 имеют обычную конструкцию, подобную молотилкам комбайнов «Сталинец-б». Транспортер 5 вороха выполнен планчатым без применения полотна. Под верхней ветвью транспортера 5 установлено пробивное решето 6 с отверстием 8 — 12 мм в диаметре. Под нижней ветвью транспортера установлена скатная доска 7 и шнек 8, который соединяется элеватором 9 с зерновь|м элеватором первой очистки 3. Вместо роторного соломотряса поставлен клавишный соломотряс 10. Хлебная масса из приемной камеры 1 подается в молотильный аппарат 2, который производит ее обмолот. Ворох поступает на верхнюю ветвь транспортера 5 и транспортируется им по решету 6. Часть зерна .и мякины проваливается через отверстия решета 6 и по скатной доске 7 поступает в шнек 8. Последний выводит это зерно и мякину в элеватор 9, который транспортирует их в зерновой элеватор первой очистки 3, а последний †вторую очистку 4. Основная часть вороха с пониженным содержанием зерна и мякины передается транспортером 5 на клавишный соломотряс 10, который, выводя солому,из молотилки, пропускает оставшуюся в ворохе часть зерна, половы и мякины па первую очистку 3. Таким образом первая очистка работает без перегрузки и при уборке высокоурожайного хлеба легко справляется с сепарацией вороха.

М 82332

Предмет изобретения

Молотилка комбайна с планчатым транспортером вороха, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения работы первой очистки комбайна, ее транспортер вороха, в верхней ветви которого установлено пробивное решето, а в нихкней — скатная доска, является одновременно и первичным сепаратором зернового вороха. г

Г..

Комитет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ. 14/VIII 1959 r.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5703. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.