Прибор для определения влажности почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4)l, Д-, 82334

СССР

1,,/, а

" 4.:„: о, с; Я 1 1

" < "и г г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Колясев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ

Заявлено 11 марта 1949 г. за Ив 993249 в Гостехнику СССР

Влажность почвы обычно определяют путем взятия почвенных проб в специальные сосуды (бюксы) с последующим высушиванием их до постоянного веса в лабораторных условиях.

Недостаток такого способа определения влажности почвы заключается в том, что он требует специального лабораторного оборудования и связан с большими затратами времени.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен тем, что влажность данного образца почвы определяется в течение 5 — 7 мин. непосредственно в полевых условиях путем сжатия постоянным давлением поршня почвенной пробы, помещенной в цилиндр. Убыль объема почвы, отсчитанная на спсциальной шкале, характеризует влажность почвы, определяемой по заранее построенным градуировочным кривым.

Прибор, изображенный на чертеже, состоит из металлического стакана 1, на дно которого надет металлический колпачок 2 так, что образуется зазор между дном стакана и дном колпачка. Стакан навинчивается на муфту полой трубки, которая соединена с поршнем 3. Внутри трубки заключена пружина 4 опирающаяся одним концом на поршень, а другим — на муфту перемещающейся по трубке рукоятки 5. Пружина рассчитана на создание необходимого постоянного давления на поршень, для отсчета которого, а также для определения степени усадки образца почвы имеются верхний нониус 6 и нижний пониус 7.

В стакан под постоянным упаковочным давлением, равным 0,1 кг/см-", помешают до определенной риски образец почвы. Упаковка образца почвы в стакан производят металлическим стержнем весом в 1,7 кг который по мсре заполнения стакана почвой накладывают на очередной слой почвы, чем постепенно создается се постоянное уплотнение до уровня, отмсчснно"o риской на внутренней поверхности стакана. После этого стакан навинчивают на муфту трубки, в которой заключена пружина, опирающаяся одним концом па поршень, а другим на муфту перемещающейся по трубке рукоятки. После упаковки почвы в стакан на рукоятку прибора движением руки создают давление в 17,3 кг, что составляет 1 кг/сл образца почвы.

Такое давление выдерживается 30 — 40 сск. после чего изменение объема образца почвы отсчитывают на нонысс, а затем находят влаж№ 82334 ность почвы в процентах по заранее составленным градуировочным кривым, полученным опытным путем для образца различных почв (чернозем, суглинок, супесок и т. п.) .

Предмет изобретения

1. Прибор для определения влажности почвы по степени убыли ее объема под постоянным давлением, о тл и ч а ю шийся тем, что для сжатия образца почвы поршнем применена пружина, рассчитанная на давление от 0,5 до 25 кг.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что для более равномерного сжатия образца почвы и получения более точных показателей убыли ее объема при постоянном давлении, пружина заключена в трубку и опирается одним своим концом на поршень, а другим на муфту перемещающейся по трубке рукоятки.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для отсчета приложенного давления на поршень и степени усадки образца почвы установлены верхний и нижний нониусы.